Фильтр
Все темы

Диктант Победы приглашают написать жителей сёл округа

Международная патриотическая акция исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны состоится 26 апреля.
Мероприятие проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
Принять участие может любой желающий.
В этом году задания будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.
В Шарыповском муниципальном округе Диктант победы пройдет традиционно на 6 открытых площадках в образовательных учреждениях:
1. В школе села Берёзовское;

Оберег для дома своими руками сделали дети деревни Ершово

Дом для каждого человека – самое главное место. Наши предки мудро и по – хозяйски использовали добрую силу природы. Не одно тысячелетие существует традиция защищать и украшать свой дом с помощью оберегов.
Древнейшим домашним оберегом считается веник. На Руси веник – оберег назывался обрядовым, его хранили в тепле, уюте чистоте и красоте. Чем аккуратнее веник – талисман, тем больше его сила.
Заведующая Ершовским клубом Анастасия Крапива провела мастер – класс для участников детского кружка по интересам «Солнечный лучик» по изготовлению веника – оберега.
Для его изготовления использовали нитки и красную ленту (именно красный цвет

Ученики Ингольской школы защитили свои работы в Москве

«Изучай – Исследуй – Расскажи всем» - под таким девизом Ингольские школьники приняли участие в очном этапе VIII Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», который проходил с 17 по 19 апреля в городе Москва. Свои конкурсные работы в Государственном университете управления и в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) защищали трое ребят Ингольской школы: Любовь Наливная (ученица 9 класса), Вадим Романов и Егор Коротцев (ученики 7 класса).
Конкурс направлен на поддержку молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, разви

Льготы многодетным семьям при оплате жилья и коммунальных услуг

В соответствии с законом Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг" меры социальной поддержки предоставляются:
1. Многодетным семьям - семьям, имеющим трех или четырех детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, - до окончания ими обучения и (или) детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (за исключением обучения по дополнительным образовательным прогр

Вниманию пассажиров сёл округа и дачников

Расписание пригородных автобусов в период праздничных дней мая изменится.

Рябовы - защитники Отечества

Более ста шестидесяти человек в списке участников Великой Отечественной войны из села Малое Озеро. Среди них 2 офицера: Василий Андреевич Аляев и Григорий Иванович Третьяков. В 2016 году мы узнали о подвигах Петра Лукича Рябова, призванного Саралинским Райвоенкоматом в 1939 году. К моменту гибели он был в звании гвардии старшего лейтенанта в должности старшего адъютанта.
Во время Великой Отечественной войны адъютанты были только у высоких военачальников и выполняли особо важные военные задания.
У Петра Лукича две боевые военные награды. Мы все гордимся героем земляком, но особенно гордятся им его многочисленные родственники: Семьи Рябова Дмитрия и Ананьиной Ири

Краевые награды сотрудникам муниципалитета округа за развитие местного самоуправления

Благодарность от Совета муниципальных образований Красноярского края за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие местного самоуправления торжественно вручили Ольге Юрьевне Гуторовой и Ольге Евгеньевне Сидоровой, начальникам отделов учёта и отчётности учреждений «Центра бухгалтерского учёта» Шарыповского муниципального округа.
Благодарностью Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления за заслуги в развитии местного самоуправления наградили заместителя начальника экономического отдела финансово-экономического управления администрации Шарыповского муниципал

Воспитанники Парнинского детского сада отметили День Земли

Этот день стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме, он проводится с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В Парнинском детском саду «Радуга » прошел тематический день, посвященный празднованию этого дня. Главная задача организаторов мероприятий для дошколят - побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут беречь нашу планету.
С детьми провели беседы о здоровье Планеты, ребята рассматривали глобус, узнали, почему Землю называют голубой планетой. Ребята посмотрели обучающий видеофильм: «Мы и наша планета». А после закрепили с

В школе деревни Ершово провели неделю добра

«Твори добро на радость людям» - под таким девизом прошла «Весенняя неделя добра» в Ершовской школе. Во всех классах прошли уроки добра, был организован просмотр мультфильмов. На протяжении всей недели в школе действовала «Почта добрых пожеланий». Все желающие могли написать теплые слова своим друзьям, товарищам, педагогам. Активисты первичного отделения «Движения Первых» с радостью вручили их адресатам.
С целью повышения экологической культуры и бережного отношения к природе села, активисты провели акцию «Чистая территория». В рамках акции ребята вышли на уборку улиц и собрали мусор, который остался после долгой зимы. «Весенняя неделя добра» ст

Театральная неделя для дошколят Берёзовского «Семицветика»

Театр для детей – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.
Театральная неделя в Берёзовском детском саду «Семицветик» прошла насыщенно, ярко и интересно. Главными героями стали сказочные персонажи писателя, художника, сценариста и мультипликатора Владимира Сутеева. На его сказках выросли несколько поколений читателей.
Педагоги организовали различные мероприятия для детей: экскурсия в сельскую библиотеку, познавательные беседы о видах театра, жанрах театрального искусства, о правилах поведения, о людях, работающих в театре. Ребята зна

Золото открытого турнира у наших волейболистов

20 апреля в спортивном зале ФСЦ «Лидер» города Назарово прошел открытый турнир по волейболу среди юношей 2005 года рождения и младше.
Турнир собрал на игровом поле шесть команд юношей. Для участия в соревнованиях приехали спортсмены из города Ачинск, города Назарово, села Большой Улуй, села Тюхтет и Шарыповского муниципального округа.
Команды продемонстрировали высокий уровень игры и боролись за победу на протяжении всего турнира. В результате напряженных поединков команда волейболистов спортивной школы Шарыповского муниципального округа стала победителем турнира.
Лучшими игроками признаны Ярослав Михайлов и Вячеслав Елисеев.
Поздравляем к

Экскурсия Родниковского военно-патриотического клуба в Росгвардию

17 апреля старшая группа ВПК "Вымпел" Родниковской школы побывала на экскурсии в Отделении Вневедомственной охраны Росгвардии по Шарыповскому району. Ребятам рассказали об истории создания ведомства, этапах его развития, о задачах, возложенных на сотрудников войск национальной гвардии, познакомили со спецификой работы. Но наибольший интерес вызвало у участников экскурсии оборудование и обмундирование, которое используют росгвардейцы при выполнении оперативных задач.
Также ребятам продемонстрировали действия бойцов во время проведения учебной тревоги по захвату локации, школьники были в роли нарушителей. В течении 2-х минут п

Сельские школьники примерили роли руководителей округа

День дублёра в администрации Шарыповского муниципального округа – уже традиционное ежегодное мероприятие, которое проводится, чтобы раскрыть для подрастающего поколения смысл работы отделов администрации и дать им прочувствовали всю ответственность и объём работы муниципальных служащих. Утро старшеклассники начали с совещания, на котором вместе с исполняющим полномочия Главы округа Михаилом Поддубковым и руководителями отделов и муниципальных учреждений планировали жизнь округа на ближайшее будущее. Артём Магнушевский - ученик 11 класса Холмогорской школы, планирующий получить образование в области государственного и муниципального

Квест на знание истории и законов России провели в Ингольской школе

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Твой выбор» в Ингольской школе для участников Движения Первых прошла интеллектуальная квест-игра «Я гражданин России».
Мероприятие провела школьная профориентационная группа педагогической направленности «Грамотник». Юные педагоги разработали и организовали 4 разнотематические станции: «История моей страны», «Соседи моей страны», «Закон есть закон», «Преступление и наказание».
Задания же были направлены на закрепление знаний об истории нашего государства, составление определения «гражданин России», определение стран-соседей, имеющих сухопутную или морскую границу с Росс

Литературная викторина по творчеству Гоголя в деревне Белоозёрка

18 апреля в Белоозерской школе прошла литературная викторина «Гоголь - это целая эпоха». Встреча, в которой приняли участие школьники, была приурочена к 215-летию со дня рождения писателя.
Для России, русской культуры это знаменательная дата. Интерес наших соотечественников к творчеству Гоголя никогда не угасал. В чем секрет такой популярности? Гоголь не только классик русской литературы, но и великий патриот России. Он прямо считал себя человеком, призванным служить не искусству, а отечеству, он думал о себе: «Я не поэт, я гражданин».
Учитель русского языка и литературы Анжелика Сергеевна Агафонова познакомила школьников с б
Показать ещё