Фильтр
Все темы
Минобрнауки России
добавлена 29 апреля 2023 в 13:00

О приемной кампании 2023 года

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков обозначил основные моменты по приемной кампании 2023 года. Министр рассказал о количестве выделенных бюджетных мест, квотах для иностранцев, порядке поступления для абитуриентов с новых территорий, способах подачи документов в вуз и переходе на новую национальную систему высшего образования.
Смотрите запись здесь
https://ok.ru/minobrnauki/topic/156265041843509
. И читайте главное о приемной кампании этого года в наших карточках.
Минобрнауки России
добавлена 24 сентября 2022 в 22:02
Минобрнауки России
добавлена 1 июня 2022 в 15:11

⚡ Валерий Фальков о новом этапе развития системы высшего образования в России

Минобрнауки России
добавлена 28 февраля 2022 в 21:58
Минобрнауки России
добавлена сегодня в 18:00

Первый на российском рынке корректор осанки с фиксацией шеи

Сколиоз и синдром «компьютерной шеи» все чаще встречаются сегодня, особенно у детей и подростков. Новый корсет поможет предотвратить развитие болезни и не допустит появления болей в шее и спине, а также нарушения осанки. Такой уникальный для отечественного рынка корректор осанки создали в Новгородском государственном университете имени Я. Мудрого.
Автор разработки — студентка медицинского института Мария Пономарева. Ее проект попал в рейтинг ТОП-1000 университетских стартапов, реализованных в 2023 году в рамках федерального проекта «Платформа университетского технического предпринимательства».

Что за корсет?

Корректор обладает ра
Минобрнауки России
добавлена сегодня в 15:00

Приложение, которое поможет слепым и слабовидящим в быту

Программа поможет слепым или слабовидящим ориентироваться в пространстве и находить предметы, используемые в быту. Сервис бесплатный, работает совместно с программой озвучивания текста, которая есть на любом смартфоне.
Разработка Вячеслава Туманова, студента факультета информационных технологий и математики НВГУ, основана на базе данных, дополненной искусственным интеллектом. Несколько лет назад Вячеслав наткнулся в интернете на историю девушки с полной потерей зрения. Героиня рассказала и показала, как ей и подобным людям приходится тяжело находить новые объекты в незнакомых пространствах, к примеру в отелях или кафе. Молодой програм
Минобрнауки России
добавлена сегодня в 10:35
Комнатные растения очищают воздух в квартире
Результаты после участия
Минобрнауки России
добавлена вчера в 18:00

Подведены итоги 2 потока проекта «Стажер Минобрнауки России»

По результатам серии испытаний определены 50 лучших участников проекта «Стажер Минобрнауки России». Победители пройдут программу профессиональной переподготовки «Государственное управление в сфере научной деятельности, высшего образования и молодежной политики» и оплачиваемую стажировку в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
По итогам стажировки победители будут зачислены в кадровый резерв и трудоустроены в Минобрнауки России! Поздравляем лучших🔥
Минобрнауки России
добавлена вчера в 15:00

Поздравляем Всероссийский студенческий корпус спасателей с 23-летием!

ВСКС объединяет свыше 8 тыс. студентов-добровольцев со всей России, готовых помогать людям в чрезвычайных ситуациях. С момента своего образования в 2001 году добровольцы корпуса принимали участие в ликвидации 30 крупных чрезвычайных ситуаций и оказывали помощь жителям различных регионов.
Сегодня волонтеры ВСКС продолжают свою благородную миссию, оказывая поддержку жителям Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. В ростовском Центре гуманитарной помощи добровольцы принимают, разбирают и сортируют гуманитарный груз, в пунктах проживания помогают индивидуально, а также п
Минобрнауки России
добавлена вчера в 13:00
Минобрнауки России
добавлена вчера в 10:04
Минобрнауки России
добавлена вчера в 09:00
Минобрнауки России
добавлена 21 апреля в 12:00

Виртуальная реальность для химиков: разработка ученых из Великого Новгорода

На виртуальном тренажере сотрудники химических предприятий смогут отрабатывать технологические операции без рисков и лишь после полной подготовки в виртуальной среде приступать к работе с реальным оборудованием.
Минобрнауки России
добавлена 20 апреля в 17:00
Минобрнауки России
добавлена 20 апреля в 12:00

🔬 Понятный дайджест научных достижений

❓ На дно Байкала опустили 13-й кластер
https://ok.ru/minobrnauki/topic/157441679971637
нейтринного телескопа
Почему полезно: нейтрино, которые ловят с помощью подводной установки, помогут понять прошлое и будущее Вселенной
❓ В Санкт-Петербурге создали протезы
https://ok.ru/minobrnauki/topic/157440686380341
нового поколения
Почему полезно: аддитивные технологии позволят создавать протез в 2 раза быстрее, чем при традиционных методах. Также готовому изделию можно будет придавать любую форму: команда тестирует разные виды пластика
❓ В Твери создали
https://ok.ru/minobrnauki/topic/157441108432181
универсального робота
Почему полезно: робот имеет сменные модули, благодаря которым сможет помогать человеку во многих сферах. Уже создан опытный образец
Минобрнауки России
добавлена 20 апреля в 10:00
Минобрнауки России
добавлена 19 апреля в 19:44
Минобрнауки России
добавлена 19 апреля в 12:45

Чем искусственный интеллект уже сегодня помогает медицине

Как ни странно, именно COVID-19 дал старт активной фазе развития искусственного интеллекта в сфере здравоохранения. Сегодня ИИ используют, чтобы автоматизировать рутинные задачи, обработать большие объемы данных или даже помочь врачу принять решение.
Минобрнауки России
добавлена 19 апреля в 09:36
Какое утверждение является правдивым?
Результаты после участия
Минобрнауки России
добавлена 18 апреля в 12:39

Молния не бьет дважды в одно и то же место. Миф или правда?

Существует утверждение, что молния не бьет дважды в одно и то же место. Но правда ли это? Старший научный сотрудник лаборатории «Перспективные композиционные материалы и технологии» РЭУ им. Г.В. Плеханова
https://ok.ru/group/62381463765190
Василий Овчинников расскажет об этом природном явлении.
Мнение о том, что молния не попадает в одно место дважды, является распространенным мифом, и вот почему. Высота и электропроводность предмета попадания влияют на то, куда попадет удар молнии. Если предмет достаточно высокий, то он может подвергнуться удару молнии более одного раза. По этой причине на большинстве зданий установлены громоотводы, по которым молния бьет в первую
Минобрнауки России
добавлена 17 апреля в 18:00
Минобрнауки России
добавлена 17 апреля в 13:38

Роботы повысят эффективность работы агрономов и сотрудников ЖКХ

В Тверском государственном университете
https://ok.ru/group/70000002031760
разработали модульную робототехническую платформу, способную выполнять ряд функций: перемещать грузы и оборудование, обрабатывать поля, собирать урожай, убирать листву и многое другое. Функционал зависит от набора модулей.
Робота создал аспирант ТГУ Михаил Бабайцев. Его проект попал в рейтинг ТОП-1000 университетских стартапов, реализованных в 2023 году в рамках федерального проекта «Платформа университетского технического предпринимательства».
Минобрнауки России
добавлена 17 апреля в 10:00

Печать протезов на 3D-принтере — новая реальность

Новый метод изготовления протезов предложили в Политехе Петра Великого
https://ok.ru/polytechpetra
. Команда студентов создала концепт протеза из материала с эффектом памяти формы. Разбираемся, чем эта разработка лучше существующих методов и причем здесь аддитивные технологии.
Минобрнауки России
добавлена 16 апреля в 18:00
Молния не бьет в одно место дважды
Результаты после участия
Показать ещё