Обучение в музыкальной школе начинал по классу скрипки, но затем решил посвятить себя гитаре. В 1930 году поступил в музыкальный техникум им. Октябрьской революции в класс гитары, параллельно обучался композиции и дирижированию, а затем учился в Московской консерватории на курсах повышения квалификации.
Творческая карьера началась в 1932 году, когда он впервые выступил на Всесоюзном радио. В дальнейшем работал в Малом театре, в 1939-1945 руководил Ансамблем песни и пляски НКВД СССР, с 1946 по 1952 – оркестром народных инструментов Гостелерадио. В 1939 году Александр Иванов-Крамской получил вторую премию на Всесоюзном конкурсе исполнителей на народных инструментах. Как дирижер и исполнитель записал более 40 грампластинок, часто выступал в ансамбле с певцами и выдающимися музыкантами. В 1960 году по инициативе Иванова-Крамского класс шестиструнной гитары был открыт в музыкальном училище при Московской консерватории.
Иванов-Крамской – автор более 500 сочинений для гитары: 2-х концертов, сонат, обработок народных песен, многочисленных пьес. Его музыка также звучит в фильме «Несрочная весна».
#СергейМужальских #МБУДОСДМШ #КультураСтупино #КультураПодмосковья #АндрейВоробьев
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев