Фильтр
Все темы

Подать заявление на участие в дистанционном электронном голосовании

до 11 марта 2024 года: https://vk.cc/curHs2

И всё же где живём мы – в Купино иль в Купине?

До сей поры не утихают споры купинцев, склоняется ли название родного города, и, главное, почему? Так и хочется предложить жителям игру постановки запятой во фразе «склонять нельзя оставить».
Ответ напрашивается сразу также в форме вопроса: а вообще в языке существительные среднего рода, кроме заимствованных, разумеется, склоняются? Так чем названия исконных топонимов хуже?
Вот и наши уважаемые великие лингвисты в своих словарях и справочниках указывают на это, а, обобщая их опыт, учёные информационного портала «Грамота.ру» дают краткую сводку: «Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочет
Новости Купина – газета «Маяк Кулунды»
Новости Купина – газета «Маяк Кулунды»
добавлена 2 февраля 2023 в 05:33

Наши поздравления!

Дорогие наши подписчики: Виктор Белокур,
Николай Сердюков,
Елена Сергеевна )))
 
Поздравляем вас с Днем Рождения! Спасибо за вашу дружбу!

«Книжкина больничка»

МБУ «ЦБС Купинского района»

✅ Акция под таким названием прошла в Новоключевской сельской библиотеке.
Не все читатели бывают аккуратны с печатными изданиями и книги время от времени нуждаются в ремонте, - то обложка оторвётся, то листочек надорван.
Поэтому нам так важно приучать детей к тому, чтобы дети ценили книги, относились к ним бережно и умели своевременно устранять книжные болезни.
👧 👦 На акцию по ремонту книг с большим желанием откликнулись учащиеся начальных и средних классов Новоключевской школы.
Библиотекарь провела мастер-класс, на котором показала детям, как правильно подклеить книжку, чтобы она была красивой и аккуратной.📖
👍 Юные доктора сами выбра

В форуме сибирского гостеприимства «Дикоросы»

примут участие представители 8 стран, 20 регионов и 150 компаний

✅ С 3 по 5 апреля в Новосибирске пройдет масштабный Форум сибирского гостеприимства «Дикоросы», который объединит деловую программу VI Сибирского туристического форума и выставку HoReCa Сибирь.
Подробнее читайте на нашем сайте 👉 https://mkkupino.ru/predstaviteli-8-stran-20-regionov-i-150-kompanij-primut-uchastie-v-forume-sibirskogo-gostepriimstva-dikorosy/

«Звуки вокруг нас»

🎶 Музыкальное занятие для ребят 1-2 классов с таким названием провела музыкальный руководитель детского сада «Сказка» Ольга Адалатова.

Льготные условия при покупке жилья участникам СВО предложили ведущие застройщики региона

Сформирован реестр застройщиков Новосибирской области, которые предлагают особые льготные условия продажи квартир для всех категорий участников специальной военной операции – как мобилизованных, так и кадровых военных.
Подробнее читайте на нашем сайте 👉 https://mkkupino.ru/lgotnye-uslovija-pri-pokupke-zhilja-uchastnikam-svo-predlozhili-vedushhie-zastrojshhiki-regiona/

«Культура для школьников»

Жителей региона приглашают к участию во Всероссийской акции «Семейные традиции»

«Рукавичка»

✅ 20 марта обучающиеся театрального объединения «Вдохновение» школы № 148 вместе с педагогами дополнительного образования Ольгой Николаевной Маняшиной и Александром Владимировичем Метелëвым пригласили ребят 1-4 классов, педагогов, родителей на премьеру своего спектакля «Рукавичка», поставленного по мотивам одноименной русско народной сказки.
Вход на спектакль юные актёры и их наставники решили сделать платным, назначив условную цену: один человек – одна сладость. Зрителей на спектакль собралось более 100 человек.
Все собранные сладости ребята запаковали в две большие посылки и попросили передать их подарки бойцам в зону СВО. Александр Владимирович отвёз коробки на пункт сбора

Почти 100 дорожных объектов отремонтируют

в Новосибирской области по нацпроекту в этом году

✅ По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется провести работы на дорогах опорной сети, 18 мостах и путепроводах, а также ремонт 14 улиц в Новосибирске. Контрактация на них завершается. Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, на многих объектах работы уже ведутся, причём иногда с опережением графика.
✅ За этот год в нормативное состояние приведут три участка дороги «992 км автодороги «Р-254» - Купино - Карасук» общей протяженностью более 10,3 километров и два участка дороги «Новосибирск - Кочки - Павлодар» общей прот

Наши поздравления!

Дорогие наши подписчики: Ольга Смага,
Валентина Ганцулёва(Пфайф),
Алена Писаренко ))),
Людмила Б,
Алексей Морозов,
Елена Медведева,
Алла - Александр Рябоволовы(Овечкина)
 
Поздравляем вас с Днем Рождения! Спасибо за вашу дружбу!

Успех года

«Млечный путь»

Более 14 лет радуют земляков своим танцевальным талантом юные танцоры хореографического коллектива «Млечный путь». 💃
Более 130 девчонок и мальчишек сейчас занимаются под руководством создателя коллектива Марины Кузьменко и её молодой коллеги Татьяны Комаровой.
👍 «Млечный путь» в 2024 году номинирован на звание «Образцовый хореографический коллектив». Это высокое звание присуждается объединениям и коллективам образовательных учреждений, достигшим в своей творческой и исполнительской деятельности высокого художественного уровня.

СВОих не бросаем

МБУ «ЦБС Купинского района»

🇷🇺 В стране проходит Всероссийская акция «Своих не бросаем» в поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины.
Библиотеки района не остались в стороне. На призыв принять участие в акции откликнулись многие читатели библиотек. Активное участие в сборе гуманитарной помощи приняли следующие сельские библиотеки: Новорозинская, Лукошинская, Петровская, Вишневская, Советская, Чаинская, Новосельская, Тюменская, Вороновская, Сибирская, Веселокутская.
Детская библиотека г. Купино присоединилась к акции «Письмо солдату», в ходе которой дети написали письма с рисунками для российских военных, участв

Регион получил все 206 автобусов

заказанных для районов области

✅ Последний из законтрактованной партии автобус марки «Газель» прибыл в Новосибирскую область сегодня. В ближайшее время его перевезут в автотранспортное предприятия в Тогучине. После приёмки он выйдет на линию. Об этом сообщил глава областного минтранса Анатолий Костылевский.

Очаг культуры зажигает новые звёзды

✅ Общеизвестно, успешной работе учреждения культуры на селе способствует немало факторов. В числе главных – взаимодействие с администрацией поселения, руководством и коллективами сельхозпредприятий, школы, детского сада и др.
Такое взаимовыгодное сотрудничество налажено в Новоключах, благодаря чему наш сельский ДК, несмотря на все трудности, остается центром культурной жизни и общения. Это основная площадка для проведения организационного досуга, место встреч односельчан, здесь развиваются творческие  способности и «зажигаются» новые звездочки.
Сегодня на концертах в ДК не бывает свободных мест. Люди с удовольствием идут на мероприятия. Стараемся привл
03:22
IMG_1180
299 просмотров

«Семья года»

Стартовал прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса

Семьи региона приглашают принять участие в ежегодном конкурсе «Семейные ценности». Курирует региональный этап Всероссийского конкурса – министерство труда и социального развития Новосибирской области.
Подробнее читайте на нашем сайте 👉 https://mkkupino.ru/startoval-priem-zajavok-na-uchastie-v-regionalnom-jetape-vserossijskogo-konkursa-semja-goda/

Премия «Призвание»

вручена научному сотруднику купинского районного музейно-мемориального комплекса Марине Солодченко

Показать ещё