Авторы сообщений о цифровом рубле пытаются подкрепить свои тексты якобы выдержками из законов или нормативных актов, чтобы вызвать доверие. Но эти законы в действительности никакого отношения к цифровому рублю не имеют. Вся достоверная и актуальная информация размещена на сайте Центрального банка России в специальном разделе "Цифровой рубль | Банк России".
"Цифровые рубли выпускаются именно в дополнение к наличным и безналичным средствам. Выбор – открывать счет цифрового рубля, пользоваться ими или нет – только за человеком. Автоматически такой счет открываться не будет, и за человека его открыть невозможно. Если человек посчитает, что ему не нужен этот инструмент, он просто не будет открывать такой счёт", – прокомментировал ситуацию управляющий Отделением – Национальным банком по Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Волков.
Не нужно заполнять специальные заявления об отказе пользования цифровыми рублями, а потом куда-либо их относить, в том числе в МФЦ, который не имеет никакого отношения к открытию счетов цифрового рубля. Такой счёт человек может открыть только сам и только с помощью мобильного приложения своего банка.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев