ЛЫХИНЫ

Сегодня группа создалась!!!!!!!!! УРРА!!!! #новости
Молодые и красивые. Такими предстают на фотографии братья Николай и Петр, сыновья Ивана Егоровича Лыхина. Николай был одним из первых жителей деревни Лыхиной, кто получил высшее образование – еще до войны. В 1936 году он поступил и по 1941 год учился на гидромелиоративном факультете Омского сельскохозяйственного института имени Кирова. В армии Николай не служил по болезни, в те годы он страдал туберкулезом. На день 8 августа 1948 года, когда сделана эта фотография, Николаю было 34 года, он раб
Дед мой Иван Егорович Лыхин практически всю свою жизнь провел в деревне Лыхиной. Здесь он родился, женился, в 1920-е годы построил дом, обзавелся полным крестьянским хозяйством. Однако с началом коллективизации ему пришлось вступить в колхоз. Любив лошадей, он работал конюхом, старшим конюхом. С началом же Великой Отечественной войны полуграмотный, но «умный мужик» Иван Егорович стал председателем колхоза. Под его руководством коллективное хозяйство успешно справлялось с трудностями военных лет
Мы любим тех, кто нас любит. А дед, Иван Егорович Лыхин, меня любил. Живя с родителями на Бодайбинских приисках, я приезжал к нему и бабушке только на лето. В один из первых таких приездов мой отец и сфотографировал меня с дедом. Я не помню этого момента в своей жизни, ведь мне тогда не было еще и двух лет. И только благодаря этой фотографии и более поздним детским воспоминаниям можно восстановить ушедшее. Дедовский дом в деревне Лыхиной. Между большими окнами, выходящими на деревенскую улицу, с
Каждая фотография – это застывшее во времени мгновение, след, навсегда оставленный на клочке фотобумаги. Каждая фотография – это и маленькая история, повествующая нам о прошедшей жизни. Этот снимок был сделан в деревне Лыхиной, по всей видимости, в первой половине 1960-х годов. Три деревенских мужика стоят во дворе дома Василия Степановича Горбунова. Такой двор назывался в деревне чистым, но время осеннее, а потому земля в нем раскисшая и истоптанная. Справа виднеется часть двухэтажного амбара,
«Учительница первая моя», – для многих, учившихся в Лыхинской школе в 40-е, 50-е и 60-е годы прошлого столетия ею была Клавдия Лаврентьевна Буймова, в замужестве Березовская. Ее мы и видим на этой фотографии, запечатленной с мужем Георгием Иосифовичем в селе Красносёлка под Одессой, уже после отъезда из Лыхиной. Гордо выпрямившись, с чувством собственного достоинства смотрит она на нас со снимка. А между тем ее судьба, как и у многих женщин ее поколения, сложилась совсем непросто. Родилась она
Женщины ленской деревни. Много ли счастья выпало на их долю? На этом снимке, сделанном П. И. Лыхиным, по всей видимости, поздней осенью 1954 года, запечатлены моя бабушка Харитина Дмитриевна Лыхина, жена брата моего деда Александра Романовна Лыхина и мать учительницы Лыхинской начальной школы Елена Феофановна Буймова. Стоят они как раз при входе в школу, находившейся на окраине деревни Лыхиной, в нескольких десятках метров в сторону соседней Беренгиловой. Харитина Дмитриевна, в девичестве Тара
Не смирившись с высылкой, Михаил Евдокимович стал писать в разные инстанции, возражая против раскулачивания («работников-то не имели»). И вскоре добился своего, его восстановили в правах, сказали: «Можешь ехать в деревню». Однако жена была против возвращения и тогда Михаилу Евдокимовичу предложили возглавить колхоз, образованный в Воронцовке в 1932 г. из сосланных семей — «спецпереселенцев». «Кулаки»-колхозники корчевали лес, распахивали землю, сеяли хлеб, садили огороды. Заготавливали грибы б
С начала 1920-х годов главой семьи Евдокимовских в деревне Лыхиной был Михаил Евдокимович Лыхин (1885-1949). Летом 1929 года в его семье насчитывалось 24 человека, относящихся к четырем поколениям. Работали все не покладая рук, в результате чего Евдокимовские считались в деревне семьей зажиточной. Однако когда в стране был взят курс на коллективизацию, разразилась беда. Судьбу многочисленной семьи Михаила Евдокимовича решило заседание «Киренской районной тройки по рассмотрению кулацких хозяйств,
Петропавловская Спасская церковь – творение рук человеческих во имя Божие – в течение полутора веков украшала собой ленский берег. Церковь была местом притяжения для жителей всех окрестных деревень, в том числе Беренгиловой и Лыхиной. Занимаясь своей родословной, мне довелось перелистать множество метрических книг этой церкви, в которых до сих пор сохраняются записи о крещении, венчании и отпевании представителей нескольких поколений рода Лыхиных. Церковь была заложена в 1801 году, после того к
Ленские жители говорили, что это была самая красивая церковь на всем протяжении от Киренска до Бодайбо. Однако в годы советской власти Петропавловскую церковь постигла общая участь. В 1927 г. она была закрыта и много лет служила местом хранения зерна. А в середине 1960-х годов обветшавшее здание церкви было взорвано по случаю возникшей необходимости в кирпиче…