Изюминкой и отличительной чертой классического лобио является использование для его приготовления красной фасоли, овощей, грецких орехов, кинзы и специй.
Ингредиенты:
Фасоль красная — 500 г
Репчатый лук — 1 шт.
Болгарский перец — 1 шт.
Помидоры — 200 г
Томатная паста — 2 ст. л.
Чеснок — 2 зубчика
Грецкие орехи — 70 г
Растительное масло — 2 ст. л.
Перец острый стручковый — 10 г
Соль — по вкусу
Хмели-сунели— по вкусу
Кинза — 10 г
Базилик — по вкусу.
Приготовление:
Самым длительным этапом в процессе приготовления блюда является отваривание сухой фасоли. Лучше использовать сорт красной фасоли кремовой консистенции, в ней содержится достаточное количество крахмала. Фасоль тщательно моем, замачиваем в холодной воде на ночь. Утром еще раз промываем и отвариваем на минимальном огне в течение часа-полутора, соль добавляем в конце варки. Фасоль должна быть мягкой, но не разваренной. (Если возится лениво, можно взять уже готовую консервированную красную фасоль).
Репчатый лук чистим от шелухи и нарезаем маленькими кубиками ножом. Болгарский перец моем, вырезаем плодоножку с семенами, мякоть также нарезаем кубиками.
Помидоры моем, вырезаем место крепления плодоножки, ошпариваем их кипятком, снимаем кожицу, мякоть блендером измельчаем до состояния пюре.
Грецкие орехи моем, просушиваем, измельчаем блендером в крошку, но лучше чтобы крошка получилась разного размера, мелкая и крупная.
Зубчики чеснока пропускаем через пресс.
Половинку стручка острого перца также мелко измельчим.
Свежую зелень кинзы и базилика моем, просушиваем и мелко рубим.
На сковороду с толстым дном наливаем растительное масло. Отправляем первыми в сковороду репчатый лук и болгарский перец. Обжариваем овощи на среднем огне до мягкости, жарим около 5-7 минут, периодически помешивая лопаткой.
Следующими в сковороду добавляем измельченные помидоры и пару столовых ложек томатной пасты. Тщательно перемешиваем, чтобы масса стала однородной и тушим овощи еще около 7 минут.
Фасоль после варки промываем, воду сливаем, добавляем к овощам. Держим на огне еще около 7 минут. Отправляем в сковороду грецкие орехи, чеснок, перец, хмели-сунели, зелень, соль. По вкусу можно добавить и другие любимые специи. Перемешиваем массу на сковороде, ручной толкушкой нужно измельчить содержимое сковороды так, чтобы часть фасоли осталась целой, а другая превратилась в соус.
Накрываем сковороду крышкой и тушим блюдо на медленном огне еще около 20 минут.
Подаем лобио, украсив сверху веточкой кинзы и присыпав измельченным грецким орехом.
#готовимвкусняшки #едимдома


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев