Фильтр
Все темы

❗❗❗Стартовал детский окружной конкурс видеороликов «Сначала была сказка»❗❗❗

1 апреля стартовал приём заявок на окружной детский конкурс видеороликов на лучшее чтение сказки на языках коренных малочисленных народов Севера «Сначала была сказка», на хантыйском языке – «Олангн моньщ вос», на мансийском языке – «Овлэт мойт олыс», на ненецком языке – «Нил'ипче йшотпял'с н'аймэщ». Организаторы – объединённая редакция национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» и департамент общественных и внешних связей Югры. Подробности о конкурсе читайте на сайте: https://khanty-yasang.ru/news/14087
00:20
IMG_74542
230 просмотров

В селе Батово впервые провели «Вороний день»

Радует, что в последние годы на территории Югры начали возрождать древний праздник обских угров – «Вороний день». Так, буквально в прошедшую субботу, 13 апреля, в селе Батово Ханты-Мансийского района впервые отметили «Вороний день». Подробнее на нашем сайте: https://khanty-yasang.ru/news/18195

В Ханты-Мансийске состоялся окружной «Вороний день»

С 2012 года, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа «О празднике и памятной дате Югры», День коренных малочисленных народов Севера «Вороний день» стал окружным праздником, и с тех пор он официально отмечается на всей территории Югры.
13 апреля окружная столица очередной раз масштабно отметила праздник обских угров – «Вороний день». В Ханты-Мансийск со всего округа съехались творческие коллективы, мастера, участники окружного конкурса на лучший костюм вороны.
О том, как прошёл праздник, читайте на нашем сайте: https://khanty-yasang.ru/news/18194

Антология литературы народа ханты

Завершение 2023 года ознаменовалось выходом в свет масштабного двухтомника антологии литературы народа ханты «Аранг, моньщанг, потранг ёх» («Сказки, песни, предания рассказывающий народ»), автором которого стала известная журналистка, прозаик народа ханты Зинаида Викторовна Лонгортова.
Подробности на нашем сайте:https://khanty-yasang.ru/news/18190
Показать ещё