2025 года – юбилейный год для нашей страны. В мае мы будем отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В ознаменование этого события Указом Президента РФ Владимира Путина учреждена специальная юбилейная медаль, которой в преддверии праздника будут награждены ветераны Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей и труженики тыла.
Первым награжденным этой медалью в Михайловском районе стал единственный ветеран – Григорий Алексеевич Новохатько. Медаль ему вручил глава района Евгений Юрьев в День защитника Отечества. На этой неделе юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручили труженикам тыла, проживающим в районном центре.
В числе награждены – одна из старейших жительниц села – Анна Васильевна Невзорова. 99-летняя труженица тыла свой трудовой путь начала в совсем юном возрасте. Говорит, тогда все так жили. Вместо школы дети и подростки шли на работу, чтобы помочь мамам прокормить братьев и сестер, пока отцы сражались на фронте.
Для них, свидетелей тех страшных лет очень важно передать память о войне подрастающему поколению. Со слезами на глазах они вспоминают какой ценой досталась им победа, как непросто было выстоять.
– Работали много. С раннего утра вместе со взрослыми выезжали в поля, и до позднего вечера. Делали все, чтобы у фронта был хлеб. Посылки своим мужчинам собирал каждый двор, – вспоминает труженица тыла Татьяна Никодимовна Романенко.
Вручая юбилейные медали, заместитель главы района по социальным вопросам Сергей Паршин подчеркнул, что каждый из награжденных достоин самых высоких наград. Ведь они своим трудом и мужеством завоевали Великую Победу, сделали все, чтобы жить в мирной и свободной стране.
С вручением наград и приближающимся международным женским днем тружениц тыла поздравили специалисты управления соцзащиты.
- Вы наравне с мужчинами воевали и ковали Победу, в послевоенные годы восстанавливали страну, но ни одна из вас не забывала о своем самом великом предназначении – быть женщиной, женой, мамой. Спасибо за Победу в Великой войне! За необыкновенную жизненную стойкость и неиссякаемый оптимизм, за душевную теплоту и красоту, за талант делать наш мир прекраснее!– адресовала виновницам торжества специалист по социальной работе УСЗН Ирина Шмидт.
Вручение юбилейных медалей в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне открыло перечень мероприятий по чествованию ветеранов войны, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей. В ближайшее время вручение медалей пройдет во всех селах Михайловского района.
#усзнмихайловскогорайона#80-лет_Великой_Победы#вручениемделаей#ветераныВОВ
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев