Фильтр
Все темы

ВСЕГДА МОЖНО КУПИТЬ БИЛЕТЫ

в музей-заповедник В.М. Шукшина онлайн (В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ), перейдя по ссылке: ВМУЗЕЙ
https://vmuzey.com/catalog/museums?rId=55050260027
 

Друзья, проведите выходной день в музее-заповеднике В.М. Шукшина!

25 апреля в музее откроется художественная выставка «Край родной, я тебя воспеваю!"

🎨 В экспозиции будут представлены работы самодеятельных художников - членов барнаульского клуба «Художник». Свои работы представят шесть авторов: Венедиктова Людмила Витальевна, Касаткина Галина Васильевна, Королькова Оксана Владимировна, Смирнова Валентина Анатольевна, Фролова Марина Васильевна, Энделина Евгения Ивановна. Выставка будет дополнена работами самодеятельных художников из фондов музея: Думнова Николая Михайловича (г. Бийск), Ермилова Василия Матвеевича (г. Москва), Иванова Ивана Андреевича (с. Сростки). Планируется представить около сорока картин.
📜 В 2024 году барнаульскому клубу «Художник»

Выставка «Село родное» открылась.

☝ 5 апреля в музее состоялось первое мероприятие, посвященной 220-летию села Сростки.
Открывшаяся выставка «Село родное» рассказывает об истории малой родины писателя, актера и режиссера В.М. Шукшина. Она названа по одноимённой статье писателя, в которой он даёт точную историческую характеристику краёв, образовавшихся в селе в результате массового переселения крестьян после реформы 1861 года.
📜 Посетители увидят жизнь села Сростки с XIX по XXI века, запечатленную в видеохронике, документах, предметах быта, фотографиях из фондов музея.
На мероприятии присутствовали учащиеся сростинской школы, ветераны музея, жители и гости села.
🎤 Всех собравшихся попривет

💥 Среди апрельских оберегов - птица.

Наши бабушки и прабабушки с наступлением весны мастерили птичек из ткани. Ими украшали свои дома, преподносили в подарок.
🐦 С давних времен народ связывал образ птицы с представлением о добрых силах природы, способствующих благополучию человека. Все верили, что птица, сделанная своими руками, обязательно принесет счастье в дом.
👌 Сотрудник музея побывала 3 апреля в сростинской школе и научила мастерить птицу учащихся 4 Б класса.
Фото Татьяны Сухоничевой

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Пульверизатор парикмахерский.

Старшему поколению знаком такой предмет - пульверизатор для одеколона «Тройной» из СССР 40-х годов.
✂ В конце стрижки парикмахер обычно спрашивал клиента: «Вас освежить?». И распылял одеколон «грушей» с характерными пшиканьем.
Мать Шукшина, Мария Сергеевна Куксина, последние 17 лет своей трудовой жизни работала парикмахером. Часто односельчане приходили стричься к ней домой. Для этого в доме было кресло, которое ставили перед зеркалом. В углу горницы на этажерке пульверизатор и опасная бритва. Мать использовала любую возможность заработать лишнюю копейку, чтобы выучить и поставить на ноги сына и дочь.
В доме этом, ставшем музеем «Дом, в котором

Приглашаем земляков и гостей села на открытие выставки к 220-летию села Сростки

👉 5 апреля в 11:30 ч. в музее откроется выставка «Село родное», которая расскажет об истории малой родины В.М. Шукшина.
В «Ревизской скаске 1811 года…» указано, что в 1804 году сюда переселились пятнадцать семей из ближних деревень. После реформы 1861 года до 1917 года в Сростки прибывали многочисленные переселенцы из центральных губерний России.
📝 В одноимённой статье «Село родное» В.М. Шукшин пишет: «…в одном селе образовалось несколько краёв с разными обычаями и говором». Как Василий Макарович характеризовал каждый край можно будет узнать на выставке.
📜 Видеохроника, документы, предметы быта, фотографии и

👭 Волонтеры знакомятся с мультимедийным комплексом музея.

Совсем недавно музей получил поддержку национального проекта «Культура» - «Техническое оснащение музеев», в рамках которого в учреждении внедрен мультимедийный комплекс.
☝ Добровольцы отряда «Волонтеры музея Шукшина» познакомились с понятием «современные мультимедиа в музеях», узнали для чего это нужно, какую роль играют мультимедийные технологии в развитии музея, что дают посетителям.
💥 Модернизация постоянной литературной экспозиция «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество» расширила возможности музея во взаимодействии с современной аудиторией, которой привычнее цифровое общение. Молодежь с интересом изучила контент аудиобоксов и интера

Малыши любят ходить в музей.

👭 1 апреля состоялось знакомство воспитанников сростинского детского сада «Медвежонок» с экспозицией «Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин».
Тема экскурсии «Детские годы Васи Попова» оказалась очень близка ребятам. Они, как и наш знаменитый земляк в детстве, поиграли во дворе в бабки - любимую игру сростинской детворы 30–40-х гг. прошлого века. Рассмотрели внутреннее устройство бани «по-черному», узнали, как работает лобогрейка и заглянули в старый колодец.
Экскурсовод рассказал детям о семье Васи Шукшина, о деревенском укладе жизни в военные годы и крестьянском быте. Ребята впервые увидели русскую печь и кухонную утварь (чугун, кочергу, сечку, лагун

Обереги для воинов СВО смастерили сростинские дети.

🌞 На прошедших выходных волонтеры музея – заповедника В.М. Шукшина изготовили оберег «Солнечный конь», который в старину являлся символом русского воина.
Традиционную народную куклу делали из ткани, лыка, травы, без использования иглы. Издревле считалось, что конь – символ удачи, благородства и силы, кроме того, он - помощник, друг и защитник.
Такой оберег, сделанный своими руками, выражает пожелания стать победителем — «быть всегда на Коне» и добиваться своих целей.
Все обереги будут высланы нашим защитникам в зоне СВО. Пусть поделки, в которые дети вложили частичку своей души, согревают их и помогут целыми и невредимыми вернуться в свои

🔥 В музее Шукшина завершается прием заявок на XII детские Шукшинские чтения

☝ Дорогие друзья, до 1 апреля вы еще можете заявить о своем участии в заочном туре XII краевых открытых детских Шукшинских чтений «…важно прорваться в будущую Россию».
На сегодняшний день на конкурс принято 43 работы из городов и сёл Алтайского края по различным направлениям. Традиционно, лидирует номинация «Художественное слово».
Уже со 2 апреля эксперты Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина приступят к рассмотрению работ и отберут участников очного тура.
Результаты заочного этапа вы сможете увидеть на официальном сайте музея в разделе «Новости» до 19 апреля.
А п

Состоится официальное открытие онлайн-марафона «Алтай читает Шукшина».

💥 На площадке АГГПУ им. В.М. Шукшина, г.Бийск, 5 апреля в 12:00 ч состоится торжественное открытие Всероссийского онлайн-марафона «Алтай читает Шукшина», посвященного празднованию в Алтайском крае 95-летия со дня рождения В.М. Шукшина.
📕 Цель проекта – способствовать привлечению большего числа граждан России к вдумчивому чтению и творческому осмыслению наследия В.М. Шукшина.
На протяжении всего года на различных онлайн площадках поклонники творчества В.М. Шукшина будут читать его бессмертные произведения. Организатор предоставил большой выбор форм участия: от индивидуального исполнения до группового, от любительского ис

В музее готовится выставка 🌼 «Село родное» 🌼 к 220-летию села Сростки.

💢 Одним из ранних документов, в которых упоминается село Сростки, является «Ревизская скаска 1811 года сентября 3дня Томской губернии Бийской волости вновь заведённой деревни Сросток о приписке к Колывано-Воскресенским заводам мужеска пола крестьян». В нём указано, что в 1804 году, «по согласию общества», сюда переселились пятнадцать семей из деревни Большой Угренёвой и одна семья - из Шубенской, в 1807 году – две семьи из деревни Усятской и в 1808 году – одна семья из Шубенской. После реформы 1861 года до 1917 года в Сростки прибывали переселенцы из центральных губерний России.
В одноимённой статье «Село родное» В.
Показать ещё