В этом году специалисты отмечают не только высокую активность, но и увеличение численности кровососущих. В тёплую погоду лаборанты могут исследовать от 30 до 50 клещей в день. При этом каждый восьмой паразит в Омской области является переносчиком болезни Лайма.
Всего от укусов кровососущих пострадали 464 жителя региона, почти половина из них зафиксированы у детей. Чтобы обезопасить как людей, так и животных, в парках и скверах началась акарицидная обработка. Специальный раствор действует только на насекомых, однако омичам рекомендуют воздержаться от прогулок в обработанных зонах на несколько дней.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев