В истории Великой Отечественной войны есть сражения, которые считаются поворотными моментами. Одно из таких «Севский рейд» — одна из самых героических страниц Омска, при этом незаслуженно забытая.
Марш-бросок 30 отдельной лыжной бригады к городу Севск Брянской области продолжался почти месяц. И в конце – вчерашние мальчишки приняли бой. Несмотря на численное и техническое превосходство фашисты не смогли продвинуться ни на один километр, но почти вся эта бригада погибла в боях под Севском.
В феврале этого года в память о сибирских лыжниках в Омской области прошла ежегодная патриотическая акция «Марш-бросок». Участники лыжного пробега — ровесники тех солдат. Они побывали в Таре, Седельниково, Муромцево и в Калачинске. Это одно из мероприятий, которые имеют особую ценность в год 80-летия Великой Победы. Подготовку к празднику курирует губернатор Виталий Хоценко.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев