Фильтр
Все темы
Калуга Сегодня
добавлена 4 февраля 2023 в 19:00

Они всего лишь часть нашей жизни, в то время как мы для них вся жизнь

Так гласит старая поговорка о домашних питомцах. Большие и маленькие, взрослые и юные, пушистые и не очень братья наши меньшие за свою короткую жизнь способны навсегда изменить любого из нас.
В новом проекте «Живущие рядом» расскажем о питомцах и их владельцах, а также уникальные и интересные истории о том, как животные меняют людей.
Премьерный выпуск – на следующей неделе!
01:24
Живущие рядом. Тизер
3 579 просмотров
Калуга Сегодня
добавлена 28 августа 2022 в 10:11

ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ – ИСТОРИЯ СТРАНЫ

На каждое десятилетие работы газеты «Знамя» мы постарались найти знаковое событие и попросили известных людей Калуги предстать в образе, символизирующем эпоху.
Смотрите фотоальбом и отправляйтесь в путешествие длиною в 105 лет!
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 15:05

Судебные приставы помогли калужанке вернуться домой

В квартиру жительницу Людиновского района не пускала ее собственная дочь. Женщины какое-то время назад поссорились и младшая забрала ключи от квартиры.
Старшая не стала терпеть такого самоволия и обратилась в суд. Получив положительное решение суда, истица вместе с приставами приехала за своими ключами от жилья.
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 14:20

Калужане собрали гуманитарный груз для белгородцев

Посылки, сформированные сотрудниками спортшколы «Труд», предназначена для граждан, которым пришлось покинуть свои дома из-за ситуации, сложившейся на Белгородчине.
«Предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания и вещи будут отправлены по назначению»
, — рассказал депутат Городской Думы Калуги Роман Коптеев.
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 12:59

В Калужской области ожидаются подтопления домов

Уровень воды в реках последние несколько дней растет. Спасатели ожидают на Протве и Угре подъема выше отметок неблагоприятных явлений — накануне уровень воды в них вырос на 114 сантиметров.
Спасатели советуют:
▪Тем, чьи дома оказались в зоне подтопления, отключить воду, свет и газ. Собрать ценные вещи, документы, теплую одежду и аптечку, упаковать их в чемодан или рюкзак и подняться на верхние этажи или крышу.
▪Тем, кого «большая вода» застала на улице, необходимо подняться на возвышенность или найти крепкое, высокое дерево и забраться на него.
▪Тем, кто все же не смог спастись от половодья, рекомендуется плыть к ближайшему сухому участку,
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 09:45

Выставка картин художника Евгения Спасского открылась в доме-музее Чижевского

Мастер жил в одно время с ученым, его так же волновал космос, но он выбрал художественную стезю. Признание получил как оформитель станций метро и вокзалов, даже участвовал в реставрации старинных храмов.
«Чижевский, Спасский и другие люди отмечены совершенно по-особенному. Живя на планете Земля, они существовали в огромном вселенском пространстве. Это самые настоящие космисты. Я не знаю, встречались они или нет. Они были знакомы и дружны с одними и теми же людьми»
, - прокомментировала открытие выставки заведующая домом-музеем Чижевского Людмила Морозова.
Экспозиция будет работать до 13 мая. Есть в ней работы м
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 07:45

В Гремячево жители заметили аистов

Птицы проводят весеннюю уборку гнезда.
Фото: Перемышль здесь / TG.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 21:15

От шикарной косы в пользу больных детишек отказалась жительница города Жукова

Это произошло в одной из городских парикмахерских. Со слов мастера Натальи Верхотуровой, недавно ей пришлось сделать самую необычную женскую стрижку каре за последний год.
«Пришла девушка, попросила сделать ей каре, а волосы отдать. Свою шикарную косу до пояса клиентка пожертвовала проекту «Добрый парик», - сообщила удивленная женщина.
Волонтеры этого объединения изготавливают парики для детей и подростков, которые столкнулись с выпадением волос после химиотерапии. Таким образом им помогают избавиться от комплексов.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 19:45

Калуга примет Форум Всемирного Русского Народного собора по вопросам миграции

Это произойдет в сентябре этого года. Такие планы есть у руководителей этого общественного объединения. Собор провел сегодня заседание в Москве, в Храме Христа Спасителя. Приняла в нем участие и калужская делегация.
Кроме оргвопросов на пленарном заседании были озвучены наказы соборян по актуальным темам, в том числе и «Стратегия народосбережения 2050», положения которой впоследствии отразил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.
Фото: vrns.ru
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 18:55

В Малоярославецком районе пропал 59-летний мужчина

Его зовут Анатолий Петров. С 26 марта о его местонахождении ничего не известно. Он был одет в тёмно-синюю рабочую куртку с оранжевыми полоска. Также на нём были одеты чёрные сапоги и серые брюки.
Он, худощавого телосложения, глаза серые, волосы тёмно-русые, рост 170 сантиметров.
Любую информацию о местонахождении пропавшего можно сообщить по телефону горячей линии 8 800 700-54-52 (бесплатно на территории РФ).
Фото: Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Калужской области / VK.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 18:45

На калужском заводе компания «Автомобильные технологии» начинает серийный выпуск кроссоверов Citroёn

Это отечественные машины премиального сегмента. На запуске побывал заместитель губернатора Владимир Попов. Экскурсию по предприятию для него и калужских журналистов провёл директор по стратегическому развитию ООО «Автомобильные технологии» Павел Безрученко. Новые калужские кроссоверы включены в список рекомендуемых российским Минпромторгом для участия в аукционах по госконтрактам.
01:26
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 17:45

В кинокомплексе «Военфильм Медынь» готовятся к съемкам исторической ленты «Остров Сухо»

...
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 17:05

Из Калужской области в подшефный Первомайск пришли строительные материалы

Глава администрации Сергей Колягин рассказал, что гуманитарный груз передан в «ЖЭК Первомайска».В итоге рабочие получили доски, шифер, инструменты и оборудование, а также мастику, стеклоизол, ПВХ-трубы и OSB-плиту.
Сергей Колягин выразил благодарность калужскому губернатору Владиславу Шапше и министру строительства и ЖКХ Вячеславу Лежнину за оказанную помощь.
«Уверен, что полученные материалы и инструменты станут хорошим подспорьем для работы специалистов наших муниципальных предприятий»
- считает градоначальник.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 15:41

Жителям Белгорода отправится очередной гуманитарный груз

Сейчас помощь собирается в Калужском минздраве.
Подушки, одеяла, полотенца, теплые вещи, средства личной гигиены и многое другое отправятся белгородцам, которые пострадали от обстрелов ВСУ.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 14:30

В Козельске начинается масштабный ремонт очистных сооружений

Работы пройдут в микрорайоне Мехзавод. На площадке вырубается растительность, демонтируются старые постройки и колодцы. Новые очистные мощностью 500 кубометров должны закрыть потребности Мехзавода в качественной очистке стоков и повысить общую экологичность.
Отмечается, что значительная её часть была построена ещё в советских период и давно уже требовала к себе особого внимания. Кроме Козельска подобные работы будут проводиться в Барятине, Хвастовичах, Бабынине и селе Опытная станция Перемышльского района.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 13:35

29 и 30 марта калужан приглашают на традиционную ярмарку

Торговые ряды будут стоять в районе сквера им. В.И. Ленина с 8 до 18 часов. Жители областного центра и гости города смогут приобрести продукцию калужских производителей: мясную гастрономию, рыбу, сыры, молочную продукцию, мёд, овощи, фрукты, соленья, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также текстиль и хозяйственный инвентарь.
Автолюбителям напомнили, что движение автотранспорта на участке по улице Кропоткина от дома № 43/8 до дома 9/10 по площади Старый Торг будет перекрыто с 22:00 часов 28 марта до 20:00 часов 30 марта.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 12:30

Два рекорда страны установили калужане на первенстве России по гиревому спорту среди юниоров

Спортсмены — воспитанники школы олимпийского резерва «Маршал» в Жукове. Соревнования прошли в Нижегородской области.
Александра Барбакова стала обладательницей золота и рекордсменкой страны в упражнении длинного цикла, а также завоевала бронзу в рывке.
Кроме того, Леонид Чирков заработал золотую медаль в длинном цикле и стал четвёртым в двоеборье.
«Поздравляем победителей и благодарим их наставников: Михаила Трофимова, Ирину Пянко и Владимира Гурова!»
— отметили в калужском правительстве.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 11:35

Второй мост подтопило в Малоярославецком районе

Разлившаяся река Лужа закрыла путь, ведущий к деревне Афанасово.
«Его уже традиционно затапливает. Жители, которые находятся здесь обеспечены мотопомпой. Все остальные жители выехали. Мы на связи со всеми»
, — рассказал глава администрации района Вячеслав Парфёнов.
Кроме того, малоярославецкое руководство объехало и другие места возможных подтоплений местной дорожной инфраструктуры. На днях был затоплен мост через Лужу в Новостройке. По словам Парфёнова, в Ильинском ситуацию с паводком удаётся держать под контролем с помощью обновлённого моста.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 10:25

В апреле прыгнем сразу в май

Начало второго месяца весны обещают необычно теплым. А в конце марта в Калужской области ожидается теплая, сухая погода. По данным метеоцентра «Фобос», днем воздух может прогреваться до +18 -19 градусов. Что больше характерно для мая.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 09:30

Среди моделей Автоваза может появиться автомобиль с названием культурной столицы региона

Завод решил зарегистрировать 8 новых товарных знаков, среди них есть авто с названием Tarusa.
Для тарусян это оказалось приятным сюрпризом. Отправили запрос на завод, ждут ответа, так ли это.
Видео: Это Голубев / TG.
00:41
видео_ Голубев
538 просмотров
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 08:30

Серебряный кубок с чемпионата ЦФО привезли калужские баскетболисты

«Школьная баскетбольная лига «КЭС- Баскет» прошла в Костроме. Наши юноши уступили только хозяевам из местного лицея №32 города Костромы со счетом 69:72. К кубку калужские спортсмены получили право на участие в суперфинале чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет».
Фото: Минспорта Калужской области.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 07:45

Кому ледоход, а кому пища насущная

Показать ещё