Фильтр
Все темы
Калуга Сегодня
добавлена 4 февраля 2023 в 19:00

Они всего лишь часть нашей жизни, в то время как мы для них вся жизнь

Так гласит старая поговорка о домашних питомцах. Большие и маленькие, взрослые и юные, пушистые и не очень братья наши меньшие за свою короткую жизнь способны навсегда изменить любого из нас.
В новом проекте «Живущие рядом» расскажем о питомцах и их владельцах, а также уникальные и интересные истории о том, как животные меняют людей.
Премьерный выпуск – на следующей неделе!
01:24
Живущие рядом. Тизер
3 579 просмотров
Калуга Сегодня
добавлена 28 августа 2022 в 10:11

ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ – ИСТОРИЯ СТРАНЫ

На каждое десятилетие работы газеты «Знамя» мы постарались найти знаковое событие и попросили известных людей Калуги предстать в образе, символизирующем эпоху.
Смотрите фотоальбом и отправляйтесь в путешествие длиною в 105 лет!
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 21:50

Размер имеет значение

Калужские городские чиновники напомнили собачникам о заповеди: «убери за собой». Владельцы пёселей рассказали «Калуге Сегодня», кто главная угроза чистоте дорожек и скверов. Подробности в ролике.
01:28
рейд собак
106 просмотров
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 21:05

Боровчане «латали» мост

Подвесное сооружение между деревню Новомихайловским и Совхозом «Боровский» - одно из самых первых страдает в районе при наступлении половодья. За ним присматривают жители сразу двух поселений, и тут давно сложилась традиция выходить и проводить работы на переправе совместно.
«Вкопали поглубже якоря, протянули дополнительные тросы от опор. Продумать что-то еще здесь уже сложно, поэтому надеемся, что этих мер хватит для того, чтобы мост пережил паводок», - отмечает после общего труда на мосту глава администраций деревни Кривское Эльдар Абасов.
Фото: Наш Боровский район / TG.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 20:20

Подрядчика строительства станции очистки воды в Ульяново попросили «ускориться»

Работы ведутся по федеральной программе «Чистая вода».
Глава Минстроя Вячеслав Лежнин побывал на объекте.
«Дал поручение подрядчику увеличить темп работ и нарастить число рабочих, а руководству ГП «Калугаоблводоканал» - взять ход работ на ежедневный контроль», - сообщает министр о ситуации в Ульяново.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 19:20

Из Калуги можно будет улететь в Казань и Екатеринбург

Уже с мая авиакомпания «ЮВТ Аэро» готова осуществлять авиаперевозки. Об этом сообщил калужский губернатор Владислав Шапша.
«Вели переговоры с авиакомпанией. Сегодня ее представители побывали в Калуге, чтобы обсудить готовность к открытию запланированных рейсов. Все технические моменты урегулированы», - сообщил глава региона.
Рейсы будут выполняться два раза в неделю по понедельникам и средам. Старт продажи билетов – уже в начале апреля. Подобности на сайтах аэропорта «Калуга» и авиакомпании «ЮВТ Аэро».
Фото: Владислав Шапша / TG.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 18:20

27 тысяч «умных» счётчиков появятся в Калужской области в 2024 году

Это - интеллектуальные приборы учета электроэнергии с дистанционным автоматизированным сбором данных.
Сейчас в Калужском регионе уже установлено более 200 тысяч таких машинок. Они помогают снизить потери электроэнергии в сетях. Кроме того, они осуществляют бесперебойное снабжение потребителей электричеством.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 17:30

Пятую больницу в Калуге оснастили современной медтехникой

В калужской поликлинике на улице Космонавта Комарова появился современный стационарный маммограф. Теперь калужанкам не надо ездить в другие больницы, чтобы пройти обследование. А в горбольнице № 5 на улице Никитина заменили флюорограф.
Всего в этом году медучреждения региона получат 1 770 единиц техники, в том числе 17 – высокотехнологичной.
«При распределении оборудования учитываем обращения жителей. Несколько таких задач поставил региональному минздраву по итогам встреч в муниципалитетах», -
пояснил губернатор Калужской области.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 16:20

На 27-й маршрут в Калуге добавили автобус

С 1 апреля в Калуге на маршрут № 27 (л) «Скв.Медицинских сестер - д. Пучково - ул.Ромодановские Дворики (Кольцевой)» будет добавлен «средний» автобус.
Маршрутка большей вместимости будет ездить через Пучковский мост по кольцевому движению, как и ранее.
«Большой» автобус будет отправляться от сквера Медицинских Сестер в 6:15, 7:30, 8:45, 11:15, 12:30, 15:25, 16:40, 17:55, 20:25 и 21:40. От Ромодановских Двориков автобус будет уходить в 7:00, 8:15, 9:30, 12:00, 13:15, 16:10, 17:25, 18:40, 21:10 и 22:25.
«Средний» автобус будет проезжать через Гагаринский мост по кольцевому движению непосредственно с заездом в д.Пучково. От сквера Медицинских сестер»
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 15:05

Судебные приставы помогли калужанке вернуться домой

В квартиру жительницу Людиновского района не пускала ее собственная дочь. Женщины какое-то время назад поссорились и младшая забрала ключи от квартиры.
Старшая не стала терпеть такого самоволия и обратилась в суд. Получив положительное решение суда, истица вместе с приставами приехала за своими ключами от жилья.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 14:20

Калужане собрали гуманитарный груз для белгородцев

Посылки, сформированные сотрудниками спортшколы «Труд», предназначена для граждан, которым пришлось покинуть свои дома из-за ситуации, сложившейся на Белгородчине.
«Предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания и вещи будут отправлены по назначению»
, — рассказал депутат Городской Думы Калуги Роман Коптеев.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 12:59

В Калужской области ожидаются подтопления домов

Уровень воды в реках последние несколько дней растет. Спасатели ожидают на Протве и Угре подъема выше отметок неблагоприятных явлений — накануне уровень воды в них вырос на 114 сантиметров.
Спасатели советуют:
▪Тем, чьи дома оказались в зоне подтопления, отключить воду, свет и газ. Собрать ценные вещи, документы, теплую одежду и аптечку, упаковать их в чемодан или рюкзак и подняться на верхние этажи или крышу.
▪Тем, кого «большая вода» застала на улице, необходимо подняться на возвышенность или найти крепкое, высокое дерево и забраться на него.
▪Тем, кто все же не смог спастись от половодья, рекомендуется плыть к ближайшему сухому участку,
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 09:45

Выставка картин художника Евгения Спасского открылась в доме-музее Чижевского

Мастер жил в одно время с ученым, его так же волновал космос, но он выбрал художественную стезю. Признание получил как оформитель станций метро и вокзалов, даже участвовал в реставрации старинных храмов.
«Чижевский, Спасский и другие люди отмечены совершенно по-особенному. Живя на планете Земля, они существовали в огромном вселенском пространстве. Это самые настоящие космисты. Я не знаю, встречались они или нет. Они были знакомы и дружны с одними и теми же людьми»
, - прокомментировала открытие выставки заведующая домом-музеем Чижевского Людмила Морозова.
Экспозиция будет работать до 13 мая. Есть в ней работы м
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 07:45

В Гремячево жители заметили аистов

Птицы проводят весеннюю уборку гнезда.
Фото: Перемышль здесь / TG.
Калуга Сегодня
добавлена 27 марта в 21:15

От шикарной косы в пользу больных детишек отказалась жительница города Жукова

Это произошло в одной из городских парикмахерских. Со слов мастера Натальи Верхотуровой, недавно ей пришлось сделать самую необычную женскую стрижку каре за последний год.
«Пришла девушка, попросила сделать ей каре, а волосы отдать. Свою шикарную косу до пояса клиентка пожертвовала проекту «Добрый парик», - сообщила удивленная женщина.
Волонтеры этого объединения изготавливают парики для детей и подростков, которые столкнулись с выпадением волос после химиотерапии. Таким образом им помогают избавиться от комплексов.
Калуга Сегодня
добавлена 27 марта в 19:45

Калуга примет Форум Всемирного Русского Народного собора по вопросам миграции

Это произойдет в сентябре этого года. Такие планы есть у руководителей этого общественного объединения. Собор провел сегодня заседание в Москве, в Храме Христа Спасителя. Приняла в нем участие и калужская делегация.
Кроме оргвопросов на пленарном заседании были озвучены наказы соборян по актуальным темам, в том числе и «Стратегия народосбережения 2050», положения которой впоследствии отразил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.
Фото: vrns.ru
Калуга Сегодня
добавлена 27 марта в 18:55

В Малоярославецком районе пропал 59-летний мужчина

Его зовут Анатолий Петров. С 26 марта о его местонахождении ничего не известно. Он был одет в тёмно-синюю рабочую куртку с оранжевыми полоска. Также на нём были одеты чёрные сапоги и серые брюки.
Он, худощавого телосложения, глаза серые, волосы тёмно-русые, рост 170 сантиметров.
Любую информацию о местонахождении пропавшего можно сообщить по телефону горячей линии 8 800 700-54-52 (бесплатно на территории РФ).
Фото: Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Калужской области / VK.
Калуга Сегодня
добавлена 27 марта в 18:45

На калужском заводе компания «Автомобильные технологии» начинает серийный выпуск кроссоверов Citroёn

Это отечественные машины премиального сегмента. На запуске побывал заместитель губернатора Владимир Попов. Экскурсию по предприятию для него и калужских журналистов провёл директор по стратегическому развитию ООО «Автомобильные технологии» Павел Безрученко. Новые калужские кроссоверы включены в список рекомендуемых российским Минпромторгом для участия в аукционах по госконтрактам.
01:26
Калуга Сегодня
добавлена 27 марта в 17:45

В кинокомплексе «Военфильм Медынь» готовятся к съемкам исторической ленты «Остров Сухо»

...
Калуга Сегодня
добавлена 27 марта в 17:05

Из Калужской области в подшефный Первомайск пришли строительные материалы

Глава администрации Сергей Колягин рассказал, что гуманитарный груз передан в «ЖЭК Первомайска».В итоге рабочие получили доски, шифер, инструменты и оборудование, а также мастику, стеклоизол, ПВХ-трубы и OSB-плиту.
Сергей Колягин выразил благодарность калужскому губернатору Владиславу Шапше и министру строительства и ЖКХ Вячеславу Лежнину за оказанную помощь.
«Уверен, что полученные материалы и инструменты станут хорошим подспорьем для работы специалистов наших муниципальных предприятий»
- считает градоначальник.
Калуга Сегодня
добавлена 27 марта в 15:41

Жителям Белгорода отправится очередной гуманитарный груз

Сейчас помощь собирается в Калужском минздраве.
Подушки, одеяла, полотенца, теплые вещи, средства личной гигиены и многое другое отправятся белгородцам, которые пострадали от обстрелов ВСУ.
Калуга Сегодня
добавлена 27 марта в 14:30

В Козельске начинается масштабный ремонт очистных сооружений

Работы пройдут в микрорайоне Мехзавод. На площадке вырубается растительность, демонтируются старые постройки и колодцы. Новые очистные мощностью 500 кубометров должны закрыть потребности Мехзавода в качественной очистке стоков и повысить общую экологичность.
Отмечается, что значительная её часть была построена ещё в советских период и давно уже требовала к себе особого внимания. Кроме Козельска подобные работы будут проводиться в Барятине, Хвастовичах, Бабынине и селе Опытная станция Перемышльского района.
Показать ещё