"Уже в конце марта, как известно, шла вовсю эвакуация по Ледовой дороге, и нас тоже решили эвакуировать с матерью. Это был конец марта, лёд ещё не растаял, но уже начинало кое-где подтаивать, пригревало солнце", — рассказал ветеран.
В его памяти чётко сохранились детали: как их посадили на машину с другими беженцами, как вдруг началась бомбёжка. Мать потом рассказывала, что впереди бомба пробила лёд, и машина с людьми пошла ко дну.
Самое страшное в его рассказе — реакция обессиленных людей, которые даже не пытались выскочить — настолько были ослабевшие.
Материал подготовлен телеканалом "Известия" ( https://iz.ru/live ) на основе архивных документов и воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев