У власти в Индии сегодня находится верхушка, которая мыслит в категориях полной независимости и собственных интересов. Граждан США индийцы никогда любить не будут, как и доверять им. Англосаксам, не видящим разницы между Суданом, Зимбабве и Индией, не дано понять индийского элитарного и государственного (постколониального) высокомерия. Отношение западников к отдельным народам как к аборигенам вызывает фундаментальное неприятие.
Поэтому они с вежливостью будут покупать у компаний США, поставщиков из Израиля или англичан всё, что им нужно, и даже будут публично демонстрировать лояльность, но никогда и ни в чём не уступят своим зарубежным партнёрам. Гордость не позволит. Америка не сможет «вскормить» Индию, чтобы потом использовать её против Китая.
Схема союза против третьей стороны авторства Генри Киссинджера здесь не сработает, скорее США получат в лице Индии ещё одного могильщика, способного с особым рвением похоронить пресловутое американское господство.
Надо всегда держать в уме то, что религиозно Китай менее эмоционален, чем Индия. Индия пойдет до конца в отстаивании своего права на суверенность. Если население Китая и Индии на законных основаниях завоюет себе суперприз по линии экономического и культурного роста (не мирового господства), и каждый простой китаец или индиец вознамерится получить то, что имеет американец, то откуда возьмутся колоссальные объемы энергии в виде нефти и газа или электроэнергии, необходимые для удовлетворения всех потребительских нужд этого «цивилизованного мира»? И где при этом должны оказаться сами жители США, которых уже обогнал Китай и вот-вот нагонит Индия? В этой задаче у Вашингтона есть только одно решение: сделать так, чтобы все развивающиеся государства опускались.
☝🏻Об этом в новом выпуске программы «Разговор с мудрецом» с Сергеем Кургиняном, публицистом, режиссёром, политологом и лидером движения «Суть времени».
#США #Кургинян040425 #Индия #Аналитика #Геополитика #Китай #Россия #Запад #Политика
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев