Вот такое можно увидеть в приполярной области Марса ближе к марсианской зиме. Иней на рыжем грунте действительно выглядит красиво, но для аппарата это опасно. Дело в том, что поверхность севшего там аппарата начнёт покрываться слоем льда, что будет препятствовать работе научных приборов и может сломать аппарат. И такой пример, кстати, был.
Однажды в приполярную область Марса сел аппарат Phoenix. Он работал без ночёвок (во время его работы был полярный день) пока не начал появляться иней. Температура начала падать, а света становилось всё меньше. В итоге аппарат планово ввели в гибернацию для "зимовки", но из неё он не вышел.
Космический аппарат Phoenix. Иллюстрация.
Тут как раз сказалось обледенение: в один момент льда стало настолько много, что крепления солнечных батарей не выдержали его массы и надломились. Таким образом, Phoenix зиму на Марсе не пережил, проработав около полугода. Хотя, если бы крепления выдержали, вполне возможно, что аппарат продолжил бы работу весной, пусть и в ограниченном режиме.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1