Фильтр
Все темы

«Мастер офорта Е.А. Шепелевич»

В Идринском районном краеведческом музее им. Н.Ф. Летягина открылась выставка копий графических работ дивногорского художника, члена Союза художников СССР, Е.А. Шепелевича (1927-1993) из фондового собрания Дивногорского художественного музея. Подборка работ рассказывает о хронике строительства КГЭС и Дивногорска. Суровая сибирская природа, труд гидростроителей, их портреты, романтика, гордость за страну и ее людей стали главными темами работ художника.
Познакомиться с творчеством художника можно до 30 июня 2024 года. Вход свободный.

«Частичка Российской империи: путешествие по страницам истории»

В культурном пространстве «Доброе» 19 марта прошел музейный урок «Частичка Российской империи: путешествие по страницам истории» для учащихся МКОУ Добромысловская средняя школа.
Цель музейного урок: формирование чувства патриотизма и нравственности у подрастающего поколения, чувства гордости за свой край, свой район. Ребята познакомились с основными вехами истории района от заселения до наших дней.

«Сталинград. Путь к победе»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них - Сталинградская битва. Она занимает особое место среди событий Отечественной и мировой истории. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты.
К 81-ой годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом музей совместно с отделом обслуживания Идринской межпоселенческой библиотеки провел час истории для учащихся Идринского филиала краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Южный аграрный техникум» посвящённый этой знаменательной дате.
Ребята узнали о соб
Идринский районный краеведческий музей
добавлена 29 декабря 2023 в 09:26
Идринский районный краеведческий музей
добавлена 28 декабря 2023 в 12:24
Идринский районный краеведческий музей
добавлена 6 декабря 2023 в 09:39

«Пусть доброты прибавится на свете»

Ежегодно с 1 по 10 декабря 2023 года в России проводится Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который с 1992 года отмечается 3 декабря. Эта декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, к реализации их прав во всех сферах социальной жизни. Они - люди с сильной волей широкой души.
В мероприятиях Международного дня инвалидов традиционно принимают участие не только люди с проблемами здоровья, но и все желающие. Для первых - это повод заявить о своих потребностях и проблемах, для вторых - возможность оказать поддержку и помощь, получить новый опыт.
5 декабря

💖🌺"В мире нет милей и краше песен и преданий наших" 🌺💖

Инициатива создания праздника в Российской Федерации исходила от Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С полезным предложением учредить День матери выступила председатель Комитета — Алевтина Викторовна Апарина. Приказ об учреждении в России Дня матери был подписан 30 января 1988 года Борисом Ельциным, занимающим в то время пост президента страны.
Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября.
С 1999 года этот трогательный праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. В этот день душевные поздравления сыплются в адрес любимых матерей и женщин, которые носят младенца

«День военного разведчика»

Ежегодно в ноябре отмечается профессиональный праздник российских военных, чья жизнь так или иначе связана с разведкой, — День военного разведчика.
Эта дата была установлена приказом Министерства обороны Российской Федерации в 2000 году, до этого же праздник отмечался неофициально.
Пятое ноября выбрано в качестве даты празднования не случайно. Именно в этот день в 1918 году было основано Регистрационное управление, подразделение, входившее в состав Полевого штаба Красной Армии. Оно отвечало за внешнюю и внутреннюю разведку. Сегодня его преемником считается ГРУ, как и предшественники, Главное разведывательное управление стоит на страже военных тайн нашей родины.
В ч
Показать ещё