Депутаты в Москве выносят разные инициативы для решения проблемы содержания животных, и зачастую идеи очень противоречивые.
Вот сейчас в Госдуму хотят внести законопроект, ограничивающий количество домашних животных, которые могут жить в одной квартире.
Предполагается, что на каждые 18 кв. м. можно будет держать не более одной взрослой собаки и одной взрослой кошки. Больше - нельзя.
Исключение из законопроекта составляют щенки и котята до полугода, а также собаки-поводыри.
Авторы законопроекта считают, что сегодняшнее отсутствие ограничений приводит к тому, что сердобольные люди содержат дома целые зверинцы - по 15-20 собак, по 20-30 кошек, а то и больше. А это не только полнейшая антисанитария, но и зачастую нарушение прав соседей.
Помните, я совсем недавно рассказывал, как в Балашихе соседи через суд добились, чтобы квартиру "собачников" продали? Они не выгуливали своих многочисленных питомцев, и те испражнялись прямо в квартире, а все «последствия» текли, извиняюсь, на головы соседей снизу. И это продолжалось несколько лет!
Это все верно.
Однако ограничения должны быть разумными.
Ведь нужно понимать, что есть волонтеры-зоозащитники, которые просто вынуждены содержать дома большое количество животных. Они о кошках, собаках заботятся, и чаще всего это передержки для бездомных животных. Такие случаи нужно рассматривать отдельно, на мой взгляд. Нельзя всех под одну гребенку.
Где волонтерам взять такие большие квартиры, чтобы уместить всех брошенных животных, которым ещё не нашли новых хозяев? Приюты переполнены..
Поэтому: ограничения возможны, но нужно учесть интересы всех!
Друзья, а вы как считаете, стоит принять закон об ограничении на количество животных в квартире?
#ДепутатХолодовПомогает

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев