Свернуть поиск
Фильтр
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:50
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:31
В киоске у метро его выставили за дверь, а бабушка с пирожками накормила.
Через месяц он вернулсяВозле станции метро «Горьковская» жизнь не останавливалась ни на секунду. В этом бесконечном человеческом водовороте Кирилл чувствовал себя щепкой, которую выбросило на берег после шторма. На нём были простые джинсы и тёмно-синий свитер, а за плечами старый чёрный рюкзак, который он прижимал к себе так, словно в нём хранились все сокровища мира.
На самом деле, в рюкзаке не было золота. Там лежали папки с чертежами, эскизы и расчётные таблицы. Кирилл был молодым архитектором, и последние два года он жил только одной идеей. Но сегодня удача окончательно отвернулась от него. В переполненном вагоне метро, среди толкучки и спешки, у него ловко вытащили бумажник и смартфон. Кирилл обнаружил это только на выходе, когда захотел купить бутылку воды. В карманах - пустота, в голове звон, а в животе сосущая пустота, потому что последний раз он ел вчера вечером.
Холодный октябрьский ветер пробирался под свитер. Кирилл подошёл к яркому киоску с неоновой вывеской «Пончики и Кофе». От витрины пахло жареным тестом, сахарной пудрой и ванилью. За стеклом, среди горы золотистых пончиков, суетилась продавщица в накрахмаленном чепчике.
— Извините, пожалуйста, — Кирилл постарался, чтобы его голос не дрожал. — У меня беда... украли всё. Телефон, деньги, карты. Я не прошу милостыню. Вот, возьмите мой рюкзак. В нём ценные чертежи, профессиональные инструменты. Оставьте у себя в залог, дайте мне просто один пончик и стакан самого дешёвого чая. Мне просто нужно дожить до завтра, чтобы восстановить сим-карту...
Продавщица даже не подняла головы от кассового аппарата.
— Молодой человек, идите куда подальше со своими баулами. У нас здесь не ломбард и не бюро добрых дел. Нет денег проходите мимо, не загораживайте обзор покупателям. Сейчас полицию вызову, ходят тут всякие подозрительные. Она отказала ему жёстко, даже не взглянув в глаза.
Кирилл отступил. Унижение жгло сильнее, чем голод. Он присел на край бетонного парапета, чувствуя, как мир вокруг становится серым и безразличным. Но тут его тронули за плечо...читать полностью
https://ok.ru/group/70000048868887
1 комментарий
79 раз поделились
50 классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:30
Света работала в такси.
Однажды она подвозила девушку, которая оказалась любовницей её мужаСвета сидела за рулём старенькой Тойоты Камри уже третий час подряд. Вечерний поток в городе не затихал, фары встречных машин слепили глаза, а в смартфоне то и дело мелькали новые заказы. «Улица Лесная, 12, до центра». Она подтвердила и тронулась с места, привычно вытирая ладонь о джинсы.
За последние два года такси стало для неё не просто подработкой, а настоящей спасительной соломинкой. После того, как завод, где работал её муж Дмитрий, начал сокращать людей, а потом и вовсе закрылся, семья держалась на её зарплате и его редких заработках на стройке. Дочь Аня училась в девятом классе, требовала то новые кроссовки, то репетитора по математике. Света старалась улыбаться, но внутри всё чаще скребло ощущение, что жизнь проходит мимо. Дмитрий же в последнее время стал раздражительным, поздно приходил, много молчал. «Устал», — говорил он. Она верила. Или заставляла себя верить.
Заказ пришёл в тихий двор на окраине. У подъезда стояла молодая женщина в светлом плаще, с аккуратной сумочкой через плечо. Высокая, стройная, с длинными тёмными волосами, убранными в небрежный хвост. Света остановилась, опустила стекло.
— Анна? До проспекта Мира?
— Да, спасибо, — девушка улыбнулась и села на заднее сиденье. Голос у неё был мягкий, чуть низкий, с приятной хрипотцой.
Машина тронулась. В салоне пахло её духами — лёгкий цветочный аромат с ноткой ванили. Света бросила взгляд в зеркало заднего вида. Девушка смотрела в телефон, но иногда поднимала глаза и улыбалась своему отражению. Что-то в этой улыбке показалось Свете знакомым. Словно она уже где-то видела это лицо.
— Пробки сегодня ужасные, — сказала пассажирка, чтобы заполнить тишину. — Вы давно работаете в такси?
— Второй год уже. А что, заметно? — Света усмехнулась.
— Нет, просто… вы очень спокойно водите. Многие нервничают в час пик.
Разговор завязался легко. Девушку звали действительно Анна, она работала менеджером в небольшой фирме, занималась поставками оборудования. Рассказывала про командировки, про то, как устала от офисной рутины. Света кивала, поддакивала, но внутри росло странное беспокойство. Анна упомянула, что живёт одна, но к ней часто ездит хороший знакомый.
— У вас, наверное, муж есть? — спросила Анна вдруг.
— Есть. Дочка ещё.
— Хорошо. Семья — это главное. Я вот всё ищу того самого… А находить приходится… ну, не то.
Света снова посмотрела в зеркало. Анна достала из сумочки телефон и открыла чат. Экран на секунду отразился в стекле, и Света увидела знакомый аватар. Сердце пропустило удар. Это был Дмитрий. Её Дмитрий. С той самой фотографией, где он в синей рубашке стоит на фоне леса — фото, которое Света сама когда-то ему ставила....читать полностью
https://ok.ru/group/70000048868887
2 комментария
78 раз поделились
57 классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:29
В 67 лет я подала на развод.
Дочь сказала: мама, ты сошла с умаПосле публикации писем Лидии Михайловны и Татьяны Ивановны в почту канала пришло уже больше трёх тысяч сообщений. Я физически не успеваю отвечать всем. Но самые яркие и неожиданные истории отбираю и публикую — с разрешения авторов, без имён и точных деталей, которые могли бы их выдать.Это письмо пришло мне на этой неделе. Женщина из Калуги, 67 лет. Тема, о которой она написала, в нашей культуре считается почти запретной. «Поздний развод» — после 60, после 40 лет совместной жизни, после взрослых детей и внуков. Об этом не принято говорить. Считается, что если прожил с человеком сорок лет — теперь уже доживай. А она решила иначе. Публикую с её разрешения, под изменённым именем.
Письмо
«Здравствуйте. Меня зовут Валентина Сергеевна, мне 67 лет, я живу в Калуге. Всю жизнь работала технологом на пищевом комбинате, на пенсии второй год. У меня двое взрослых детей — дочь живёт в Москве, сын в Калуге же, у обоих свои семьи и дети. У меня трое внуков.
С мужем, Александром Викторовичем, мы прожили в браке 43 года. Поженились в 1981-м, когда мне было 24, ему 26. Он работал инженером на турбинном заводе, потом начальником цеха, последние 15 лет до пенсии — главным инженером. Хороший работник, спокойный человек. Не пил, не изменял (по крайней мере, я не знаю), не поднимал руку. По всем формальным меркам — нормальный муж.
Год назад, в апреле 2025-го, я подала на развод. Не было никакой ссоры, никакого скандала, никакого «другого мужчины». Я просто пришла как-то вечером с собрания совета дома, села напротив него на кухне и сказала: «Саша, я хочу развестись». Он положил ложку в борщ и долго на меня смотрел. Потом сказал: «Валя, тебе сколько лет?» Я ответила: «66, как ты сам знаешь». Он сказал: «Ну и о чём ты тогда говоришь?»
Дальше было два месяца переговоров. Он не верил, что я серьёзно. Звонил детям, просил их «вразумить мать». Дочь Лена прилетела из Москвы и сидела со мной на той же кухне три вечера подряд, уговаривая. Сын Дима молча сказал: «Мама, делай, как считаешь правильно». Дочь рыдала и говорила: «Мама, ты сошла с ума. В твоём возрасте люди живут вместе, а не разводятся». Я отвечала: «Лена, я именно потому и развожусь, что хочу пожить»....читать полностью
https://ok.ru/group/70000048868887
3 комментария
79 раз поделились
60 классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:28
Исчезнувший малыш
– Соня, ты хоть понимаешь, что делаешь? – Лариса нервно расхаживала по кухне, заламывая руки. – В девятнадцать лет замуж выходить! Да ты же ещё ребёнок! И этот ваш внезапный брак… Все же знают, что это из-за беременности! Мне стыдно в глаза родственникам смотреть!Её голос дрожал от волнения, а в глазах читалась злость на своенравную дочь. Вот как же так? Замуж она собралась? А кто на старости лет им помогать будет? Ведь этот Виктор явно не собирается оставаться в их городе! Да ещё и ребенок… Она слишком молода, чтобы быть бабушкой!
Соня сидела за столом, сжимая в руках изящное колечко с красивым бриллиантом. Её пальцы слегка дрожали, когда она поглаживала поверхность камня. Витя подарил его вчера вечером, когда попросил её руки под звёздным небом, усеянным мириадами мерцающих точек. Она до сих пор чувствовала тепло его рук, обнимающих её плечи, и слышала тихий шёпот: “Я тебя люблю”, который эхом отзывался в её сердце.
– Мам, это не так! С чего вы вообще взяли, что я в положении? – произнесла она, не поднимая глаз. Её голос звучал непривычно тихо, почти шёпотом, а пальцы крепче сжали кольцо. – Мы просто решили быть вместе. Мы любим друг друга! И девятнадцать лет – это отличный возраст для замужества!
– Просто решили? – мама всплеснула руками, и негодующе взглянула на дочь. – А образование? А работа? Ты хоть представляешь, что будет, если он тебя бросит? На что ты жить будешь? Как ты собираешься строить свою жизнь?
В этот момент в комнату вошёл отец. Он тоже был недоволен решением дочери, только ему не нравился конкретно жених. На Соню засматривался другой мужчина – влиятельный и уважаемый в их городе. А она всё нос воротит!
– Мать права, – сказал он, садясь рядом с дочерью. Его голос был спокойным, но в нём слышалась твёрдость человека, привыкшего принимать важные решения. – Ты ещё слишком молода для таких решений. Подумай о будущем. И не пытайся нас обмануть – все знают правду о вашей поспешности с браком!
Но Соня уже всё решила. Она знала, что родители не одобрят её выбор, но любовь была сильнее страха перед их неодобрением. В её сердце пылал огонь уверенности, который не могли погасить никакие доводы разума. Витя был старше её на восемь лет – зрелый, ответственный мужчина, который уже успел пройти свой путь в жизни. Он работал на хорошей должности в местной компании, имел стабильный доход и собственную квартиру. Он обещал заботиться о ней, и девушка верила ему безоговорочно.
Взгляд Сони скользнул по кухне, где каждая деталь напоминала о детстве: потрескавшаяся ваза с полевыми цветами, которую они собирали всей семьёй, старая фотография на холодильнике, где она смеётся, держа в руках своего первого котёнка. Но теперь её будущее лежало за пределами этого уютного мира, в котором она выросла. И она была готова сделать этот шаг, какой бы бурей эмоций это ни сопровождалось...читать полностью
https://ok.ru/group/70000048868887
0 комментариев
77 раз поделились
14 классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:26
Чужой сын
— Нельзя у матери ребёнка отбирать!— Она снова бросит его, вот увидишь! — плакала Лада.
— Не бросит. Сердце материнское не позволит, — уверенно отвечала мать.
Лада замолчала. С матерью было бесполезно спорить. Она словно забыла, что сестра уже не раз так поступала. И поступит ещё. А в итоге страдает ребёнок, до чувств которого никому в этой семье, похоже, дела нет…
Лада и Злата сёстры. Между ними разница в пять лет, Лада старшая.
Когда Злата училась в колледже, то на последнем курсе влюбилась в одногруппника.
— У нас настоящая любовь! — важно говорила она матери в трубку телефона. Злата училась в соседнем городе, жила в общежитии и иногда звонила матери, чтобы рассказать новости.
Лада, которая недавно окончила институт и пока ещё жила с родителями, слыша такие речи, вздыхала и качала головой, она знала цену словам непутёвой сестры. У той всегда было на словах всё очень замечательно, а потом выходило как в пословице: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Но мать ей всегда верила. Поверила и сейчас.
— Окончат колледж через три месяца, получат дипломы и поженятся, так Златочка сказала, — объясняла Элла Сергеевна мужу, Тимофею Максимовичу.
— А работать она собирается, невеста наша? — спросил отец.
— Конечно! Я и говорю, вот получит диплом и устроится, — улыбаясь, отвечала Элла Сергеевна. — А что тебя смущает? Дело молодое, а мы как с тобой поженились, разве не помнишь? Тоже сразу после института. Потом работали, потом я в декрет пошла, Ладочку ждала…
— Помню. Только нам лет-то было побольше, чем ей. Мне двадцать три и тебе двадцать четыре. А нашей звезде едва восемнадцать исполнилось. Погуляла бы ещё, рановато ей замуж, куда такая спешка? — проворчал Тимофей Максимович.
Мать пожала плечами. Лада снова вздохнула и подумала о том, что сестре всегда надо было всё и сразу.
Причину спешки Злата озвучила в следующий свой звонок.
— Ребёночка я жду, уже пятый месяц пошёл. Сюрррприииз! Скоро бабушкой станешь!— заявила она поражённой матери и засмеялась. — Всё у нас хорошо, не волнуйтесь. На следующей неделе защита диплома и приедем.
— Куда? — опешила мать.
— К вам приедем, жить будем у вас. У Толика дома мал мала меньше: ещё два младших брата растут, тесно. А у нас целых три комнаты.
— Батюшки мои, внук у нас скоро родится… — промолвила мать после разговора с младшей дочерью.
Лада схватилась за голову, а Тимофей Максимович стал нервно расхаживать по комнате. Родители были просто ошарашены такими новостями, они весь вечер так и просидели на кухне, разговаривали. Лада слышала, что они и всю последующую ночь не спали: обсуждали предстоящие перспективы. Хотя обсуждать там было нечего. Злата просто поставила всех перед фактом. «Как и всегда…» — думала Лада, ворочаясь с боку на бок. Она тоже никак не могла уснуть.
Однако Злата приехала одна, и вся в слезах.
— Я не знаю, где он, не знаю! — твердила...читать полностью
https://ok.ru/group/70000048868887
2 комментария
77 раз поделились
28 классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:25
Предательница
— Ну и катись к ней! — закричала Галя.— Ну и уйду! Куда угодно, лишь бы от тебя подальше! — выпалил Евгений и хлопнул дверью.
Алёна сидела, закрывшись, в своей комнате, закутавшись в плед и зажав руками уши. Она не могла больше слышать, как кричат друг на друга её любимые люди. Мать и отец так ещё никогда не ссорились…
Дальше последовал развод. Всё было серьёзно.
Алёна осталась с матерью. Отец ушёл в другую семью. Галя сразу сказала Алёне, что теперь тема «отец» в их доме табу:
— Тебе одиннадцать лет, должна понимать. Папа нас предал. Ушёл. И прощения ему нет. Всё. Тема закрыта.
Отец не стремился общаться с Алёной. Сначала она переживала, но так как поговорить об этом было ни с кем нельзя, в конце концов, она просто смирилась с этим положением вещей и стала жить дальше.
Алименты Евгений платил и ещё, вроде как, даже высылал что-то сверху. Потому что мать, фыркая и чертыхаясь, иногда говорила Алёне про какие-то «крошки с барского стола», которые выделяет на родную дочь «предатель». На эти «крошки» покупались Алёне вещи: новая куртка, школьный рюкзак.
Замуж Галя больше не вышла. Она была глубоко оскорблена поступком Евгения и больше не доверяла мужчинам. Хоть об отце они и не говорили, однако тему мужчин часто обсуждали и мать, через призму своего опыта, вкладывала в голову Алёне обиду на мужчин.
Алёна же, имевшая лёгкий характер, слушала всё это вполуха и не особо задумывалась над словами матери. Хотя у неё как раз был подростковый возраст, и тема противоположного пола её интересовала особенно сильно. Однако она решила жить своим умом, полагая, что разберётся во всём сама.
Прошло несколько лет. Алёна окончила школу, окончила институт. Замуж не стремилась. Встречаться — встречалась, и молодые люди вились вокруг неё постоянно, но она не горела желанием создавать семью. Очевидно, от матери что-то ей всё-таки передалось, какие-то опасения и настороженность, глубоко на подсознательном уровне.
Жили вдвоём с матерью в своей трёшке. Алёна работала, получала хорошо, хватало на безбедную жизнь и даже на отдых. Несколько раз она ездила на море. Звала с собой мать, но Галя отказывалась. Она не любила никуда ездить, кроме того, она увлеклась разведением птиц.
Когда-то, когда Алёне было ещё лет двенадцать, почти сразу после ухода отца, она купила дочери попугая-неразлучника. Потом второго, чтобы была пара. А потом они принесли потомство. Алёну как-то не впечатлила эта тема, а Галя увлеклась. Стала продавать птенчиков через интернет и ей это приносило не только удовольствие, но и небольшую денежную прибавку. А ещё общение. Она работала уборщицей, была занята несколько часов в день и остальное время посвящала своему хобби. Целая комната у них в доме была выделена для птиц. Там они свободно летали и играли.
— Ни фига себе! — тихонько проговорила Алёна, сидя в своей комнате вечером перед компьютером. Она быстро напечатала ответ на странное сообщение. Потом перешла на страницу пользователя, посмотрела фотографии на которых была девушка, которая была очень сильно похожа на неё саму, но в то же время отличалась. Личико у неё было миленькое, а фигурка ладненькая.
«Я твоя сестра, Яна, — коротко написала она, — Как здорово, что я нашла тебя!» С этого всё и началось.
От Яны Алёна узнала, что отец, когда ушёл от них, женился на другой женщине. У них родилась дочь, Яна. Сейчас ей семнадцать и она очень рада, что нашла свою старшую сестру.
Сначала эти новости вызвали в душе Алёны противоречивые чувства. Она несколько дней ходила задумчивая и молчаливая. Матери не рассказывала — не хотелось. Обычно при упоминании об отце Галина расстраивалась, и разговор выходил тяжёлый. Тогда как Алёна не чувствовала к нему ничего. И обиды тоже. Как-то так сложилось...читать полностью
https://ok.ru/group/70000048868887
1 комментарий
77 раз поделились
19 классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:25
Папина дочка
— Я здесь пока поживу у тебя, — заявила Алла.— И надолго ты? — спросила мать.
— Как пойдёт, — хищно улыбнулась Алла. — А что, нельзя? У меня тут доля.
— Да помню я, помню, — вздохнула Ольга Ильинична.
Она смотрела на то, как дочь разувается и снимает свою куртку и думала о том, как же давно они не виделись! Она даже припомнить не могла точное количество лет. Может пять, а может и больше… И дочь нисколько не изменилась. Всё так же считает, что ей все должны. Что вообще все люди вокруг неё существуют лишь только для того, чтобы удовлетворять её желания.
Ольга Ильинична грустно вздохнула и подумала о том, что во всём этом виноват был её покойный муж, а также обе бабушки Аллы, которых уже тоже не было на свете. Именно они залюбили дитятко до такой степени, что из него получилось… Словом, получилось то, что получилось.
Только расхлёбывать последствия приходится именно ей, Ольге. Той самой «нехорошей» маме, которая, наперекор мужу и обеим бабушкам Аллы, пыталась всё же воспитывать дочь, объяснять, что хорошо, что плохо, а не только исполнять её прихоти, заставляя верить в то, что весь мир крутится вокруг неё.
— Я здесь пока поживу у тебя, — заявила Алла.
— И надолго ты? — спросила мать.
— Как пойдёт, — хищно улыбнулась Алла. — А что, нельзя? У меня тут доля.
— Да помню я, помню, — вздохнула Ольга Ильинична.
Она смотрела на то, как дочь разувается и снимает свою куртку и думала о том, как же давно они не виделись! Она даже припомнить не могла точное количество лет. Может пять, а может и больше… И дочь нисколько не изменилась. Всё так же считает, что ей все должны. Что вообще все люди вокруг неё существуют лишь только для того, чтобы удовлетворять её желания.
Ольга Ильинична грустно вздохнула и подумала о том, что во всём этом виноват был её покойный муж, а также обе бабушки Аллы, которых уже тоже не было на свете. Именно они залюбили дитятко до такой степени, что из него получилось… Словом, получилось то, что получилось.
Только расхлёбывать последствия приходится именно ей, Ольге. Той самой «нехорошей» маме, которая, наперекор мужу и обеим бабушкам Аллы, пыталась всё же воспитывать дочь, объяснять, что хорошо, что плохо, а не только исполнять её прихоти, заставляя верить в то, что весь мир крутится вокруг неё.
Мужа Ольги Ильиничны Бориса Романовича не стало, когда Алла училась в институте на втором курсе. Произошёл несчастный случай на его работе. Виновных нашли, наказали, но Бориса Романовича это вернуть не могло.
Ольга Ильинична очень сильно переживала утрату. За короткий срок она лишилась двух близких людей, ведь её мать умерла годом раньше. И казалось бы, поддерживать на плаву её должна была мысль о том, что у неё есть дочь. Однако с этим было не всё так просто.
Алла была очень своенравная и капризная. Эти черты она унаследовала от своей бабушки — матери Бориса Романовича. Да и внешне она была на неё сильно похожа, за что бабушка её просто боготворила.
— Я, словно в зеркало смотрюсь! — всё восхищалась она маленькой внучкой. — Как такое возможно? Даже родинка у девчушки на щеке, как у меня! И нос с горбинкой, и длинные пальцы… Ты будешь пианисткой, девочка! Или художницей…
Алла обычно морщилась и уворачивалась от бабушкиных объятий. Она вообще не любила, когда её обнимали. И когда её фотографировали, всегда строила недовольную рожицу и уговорить её этого не делать было невозможно.
— Чем больше на неё давишь, тем сильнее упирается! — сетовала Ольга Ильинична...читать полностью
https://ok.ru/group/70000048868887
0 комментариев
77 раз поделились
14 классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:24
Вернулась из отпуска на день раньше, а там меня ждал «сюрприз» от мужа
— Паше-то сказала, что раньше приедешь?— Зачем, мам? Хочу сделать ему сюрприз. Возьму любимый тортик, винишко.
— Ну романтики! Ну молодцы!
Я была в отпуске, гостила у мамы в соседней области. А тут дядя Гриша, мамин брат, сказал, что едет в наш город по делам. Правда, на день раньше, чем у меня был поезд. Я подумала, почему бы не поехать с ним? Билет на поезд сдам, деньги сэкономлю. Да и веселей на машине. Дядя Гриша у нас юморной, с ним скучно не бывает.
Мужу Паше, как и решила, не сказала. Просто в нашей жизни так давно не было романтики, что я уцепилась за эту возможность.
Но в пути у дяди Гриши случился форс-мажор. Машина сломалась. Благо, остановились неравнодушные люди и дотащили нас до ближайшего сервиса. Но, вместо того, чтобы приехать к ужину, как я планировала, мы подъехали к нашему дому только к десяти часам вечера.
— Спасибо, дядя Гриша! — поблагодарила я его перед тем, как выйти из машины. — Может, давай хоть на бензин скинусь?
— Успокойся, Мария! — отмахнулся дядя. — ничего не надо! Не на себе же вёз?
— А ты куда на ночь глядя? Может у нас заночуешь?
— Что ты? Там зять меня ждёт. Пол-литра в морозилку поставил. Он же мне не простит! Да и ехать тут всего ничего.
— Ну, бывай, дядь Гриш! Ещё раз большое тебе спасибо!
Дядя Гриша уехал, а я зашла в магазин, чтобы купить тортик и вино. Взяв всё это, я пошагала по двору к своему подъезду, волоча за собой свой багаж.
Поднимаясь на этаж, я представляла, как сначала удивится, а потом обрадуется Пашка. Мы не виделись целых две недели, а тут такой сюрприз.
Но, как оказалось, сюрприз ждал не Пашу, а меня.
Я неслышно открыла дверь ключом, и на цыпочках вошла, приподняв чемодан, чтобы его колёсики не шумели по полу. Медленно закрыла дверь, скинула пальто и бесшумно пошагала по коридору. Свет горел в спальне. Видимо, Паша готовился ко сну или просто читал книгу в кровати, как он любит.
И тут услышала голоса. Остановилась, боясь издать неосторожный звук и выдать себя. Голоса действительно были, мне не показалось. Приглушённый Пашин бас и чей-то ещё голос — женский, до боли знакомый мне.
Я не могла поверить своим ушам. Это была Ленка — наша хорошая общая знакомая. Сколько вечеров мы провели вместе, когда она была ещё замужем за Давидом. Мы что-то там собирались, выпивали, играли во всякие весёлые игры. Потом они развелись, Давид переехал в столицу, а с Леной мы продолжали общаться, хотя не так активно, как раньше....Читать полностью
https://ok.ru/group/70000048868887
0 комментариев
78 раз поделились
19 классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:23
Не поверила сыну, когда он рассказал, что сделал отчим
Тамара, он всё врёт! Неужели ты не видишь, что он постоянно тебе врёт?— Но зачем?
— Понятно зачем! Чтобы нас с тобой рассорить. Говорил я тебе, давай отправим его в суворовское училище.
Я и правда не знала, что делать. Сын Гоша постоянно наговаривал на своего отчима Женю, а я во всех этих историях как громоотвод — сначала от одного выслушаю, какой «дядя Женя» плохой, потом от другого: «твой Жора» совсем распоясался.
Это началось с самого первого дня их знакомства.
— Гоша, познакомься, это дядя Женя. Он будет с нами жить, — представила я тогда сыну своего мужчину.
— Почему? — задал ребёнок резонный вопрос. Его родной отец бросил нас, едва Гоша родился. И с тех пор с нами никогда не жил мужчина.
— Ну, потому, что мы с дядей Женей хотим жить вместе, — отвечала я, пожимая плечами и виновато поглядывая на своего кавалера.
Женя тогда добродушно рассмеялся, подошёл к Гоше и протянул ему свою рабочую мозолистую ладонь.
— Ничего, Тамарка, — сказал он, хитро прищуриваясь, — Не успеешь опомниться, а пацан меня уже «папкой» называть будет! Да, Жора?
Плохо же знал тогда Женя моего сына. Это был ребёнок с характером, который ко всем чужим дядям относился, как к потенциальным врагам.
Да ещё и Жорой назвал — сын ненавидел, когда его так называли, потому что в садике он был упитанный и его дети дразнили «Жора-обжора». Сколько мне трудов стоило, чтобы в школе потом его называли только «Гоша».
Женя протянул Гоше руку, но тот лишь посмотрел на него с презрением, развернулся, и ушёл к себе в комнату.
Прошли годы, но мои мужики так и не нашли общий язык друг с другом, чего бы я не делала. И в отпуск мы втроём ездили, и куда только не ходили. Везде они себя вели, как кошка с собакой. Все нервы мне вымотали.
— Давай отправим его в суворовское училище! — предложил мне однажды Женя.
— Избавиться от него хочешь? — тут же предположила я.
— При чем здесь избавиться? Просто хочу, чтобы он мужиком вырос. Сколько можно ему задницу подтирать?
Я понимала, что избаловала Гошу. Что не хватало ему крепкого мужского подзатыльника.
— Нет, — ответила я тогда Жене на его предложение. — Ты же знаешь, что он мне этого не простит.
Но вскоре случилось так, что я не раз вспомнила про это суворовское училище....Читать полностью
https://ok.ru/group/70000048868887
0 комментариев
77 раз поделились
16 классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 10:20
- Класс!1
добавлена сегодня в 09:39
Деревенские мужики хохотали, когда бедный вдовец отдал последние
деньги за умирающего бойцовского пса. Но то, что он услышал глухой ночью из-за закрытых дверей старого хлева, заставило мужчину упасть на колени и зарыдать...Остап остался один с маленьким Матвейкой после страшной аварии. Трагедия забрала не только жизнь его любимой жены, но и голос шестилетнего сына. Мальчик получил тяжелую психологическую травму и замкнулся в себе. Он часами сидел у окна, смотрел в одну точку и за два долгих года не произнес ни звука. Лучшие врачи беспомощно разводили руками, а деньги в семье таяли, как снег ранней весной.Каждая копейка была на счету. В тот морозный день Остап поехал на стихийный рынок в рай
добавлена сегодня в 08:30
1 комментарий
35 раз поделились
94 класса
- Класс!0
добавлена сегодня в 06:39
03:04
0 комментариев
282 раза поделились
1.4K классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 06:15
- Класс!0
добавлена сегодня в 04:20
- Класс!0
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Дополнительная колонка
Правая колонка