Фильтр
Все темы
Вести Липецк
добавлена вчера в 18:22

Крупный пожар в поле площадью в 900 квадратов потушили липецкие спасатели

В Липецкой области в эту пятницу, 18 апреля, около полудня случился крупный пожар в поле рядом с селом Капитанщино Добровского района. Как сообщает областное УГПСС, тушить горящую траву на площади в 900 квадратных метров отправили два расчета спасателей. На месте им помогли работники Лесопожарного центра.
Бороться с пожаром пришлось порядка 3 часов. К счастью, огонь успешно потушили и не дали распространиться дальше. Пострадавших нет.
— Сознательно относись к соблюдению правил пожарной безопасности! Откажись от сжигания сухой травы и мусора на участках, — призывают в УГПСС.
Вести Липецк
добавлена вчера в 16:12

Обокравшего две «Газели» серийного вора поймали в Липецке по отпечаткам пальцев

Всего лишь сутки понадобились липецким полицейским, чтобы поймать серийного вора благодаря оставленным им отпечаткам пальцев. Все произошло в среду, 17 апреля, когда 43-летний рецидивист украл телефон из кабины «Газели», пока водитель грузил в кузов товар. Спустя несколько часов окрыленный успехом мужчина решил повторить свой трюк. На мини-рынке он открыл кабину еще одной «Газели» и забрал оттуда сумку, в которой лежали 120 тысяч рублей.
Криминалисты установили личность вора по отпечаткам пальцев, после чего оперативники его задержали.
— Часть похищенных денежных средств в размере 87 000 рублей и телефон у подо
Вести Липецк
добавлена вчера в 15:55

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

В Липецке уже завтра, 20 апреля, запустят все 13 бесплатных садовых автобусов. Как сообщает администрация города, маршруты будут работать пять дней в неделю — по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям. В будни — 18 единиц транспорта, в выходные — 20.
В мэрии также отметили, что в связи с запуском садовых автобусов у городских маршрутов №13 и №343 отменят заезды в СНТ и на улицу Яблоневую.
Подробное расписание каждого из садовых маршрутов можно посмотреть на сайте департамента транспорта или узнать по телефону 31-00-82.
Вести Липецк
добавлена вчера в 14:43

Аферисты запугали мошенниками женщину из Ельца и выманили 665 тысяч рублей

В Ельце в минувший вторник, 16 апреля, горожанка перевела мошенникам 665 тысяч рублей. Сначала 41-летней женщине позвонил неизвестный мужчина, сообщил, что у нее истекает срок сим-карты и попросил продиктовать код из СМС для продления договора. Не заподозрив неладного, ельчанка продиктовала цифры из сообщения.
Затем женщине позвонили с другого номера и запугали, сказав, что предыдущий звонок был от мошенников.
— Для предотвращения перевода денег третьим лицам, ей требовалось перевести накопления на «безопасные» счета, — сообщает областное УМВД.
Ельчанка снова доверилась неизвестным. На такси срочно приехала к ближа
Вести Липецк
добавлена вчера в 12:56

Липецкого туриста поймали под Астраханью со 104 рыбами и запрещенными сетями

Липецкого туриста поймали под Астраханью сотрудники полиции и рыбинспекции. Как сообщает астраханское УМВД, 62-летний браконьер на моторной лодке вышел на реку Ланчуг и поставил две запрещенные ставные сети длиной 46 и 61 метр.
— Задержан 62-летний житель г. Липецка. Незаконный улов составил 104 особи сазана, щуки, карася, судака, берша и густеры, — пояснили в полиции.
Рыбу, сети и лодку изъяли. Причиненный путешественником ущерб природе оценили в 47 тысяч рублей.
Уголовное дело возбудили по статье о незаконной рыбной ловле. Теперь рыбаку грозит до полумиллиона рублей штрафа или два года колонии.
Вести Липецк
добавлена 18 апреля в 16:51

Липецк планирует взять шефство над первым в ВМФ боевым ледоколом «Иван Папанин»

Липецк планирует взять шефство над первым в ВМФ боевым ледоколом «Иван Папанин», который сейчас готовится к ходовым испытаниям. Предложение о дружественных отношениях и шефских связях с кораблем поступило в городскую администрацию. В мэрии такую идею восприняли положительно и планируют пригласить командование ледокола на День города.
— Тем более, Иван Папанин — Почетный гражданин Липецка. Ледокол, как говорится, нам не помешает, — процитировали представителя мэрии в Липецком горсовете.
Боевой ледокол «Иван Папанин» — первый в своем роде. Как сообщают vesti.ru, он предназначен не только для патрулирования, но и
Вести Липецк
добавлена 18 апреля в 15:00

Застрявшего под ж/д платформой бобра спасли в Ельце сотрудники Охотнадзора

Липецкий Охотнадзор продолжает спасать заблудившихся бобров. В этот раз хвостатый грызун забрался в дыру под ж/д платформой в Ельце и успешно там застрял. На помощь несостоявшемуся шахтеру отправили охотинспекторов.
Как сообщили в ведомстве, животное вызволили из-под платформы при помощи ловкости рук и автомобильного троса. В мешке его увезли в естественную среду обитания и отпустили на волю.
Напомним, неделю назад сотрудники Охотнадзора ловили бобра, который забрел в один из дворов в Тербунах. Его история также закончилась благополучно.
07:10
vk.com
Вести Липецк
добавлена 18 апреля в 13:50

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

В этот четверг, 18 апреля, в социальных сетях появилась информация, что на некоторых АЗС ввели ограничение на суточную продажу бензина и солярки по топливным картам. Якобы на одну топливную карту в сутки можно приобрести 60 литров топлива. Согласно появившейся информации, ограничения начнут действовать с мая.
— Тем, у кого легковушки, наверное, все равно, а мне, как дальнобойщику, у которого дальние рейсы, не особо приятно от этой ситуации, — подписали сообщение в соцсетях.
В топливной компании vesti-lipetsk.ru сообщили, что данная публикация является фейком. Никаких ограничений на покупку бензина и дизеля по топливным картам нет,
Вести Липецк
добавлена 18 апреля в 13:33

Штормовой ветер до 21 м/с и грозу в Липецке ожидают 18 апреля

В Липецке в этот четверг, 18 апреля, обещают сильный ветер со штормовыми порывами до 21 метра в секунду. Как сообщает областное ГУ МЧС, непогода ожидается с 18:00 этого дня и продержится в течение суток — до вечера 19 апреля.
Отметим, по данным областного Гидрометцентра, этой ночью в городе также ожидается гроза и кратковременные дожди.
Спасатели предупреждают, что из-за сильного ветра может вырасти вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций — обрывов или повреждений электропроводов, падения деревьев, рекламных конструкций или частей крыши. В случае экстренных ситуаций следует немедленно сообщать об этом по телефонам 112, 1
Вести Липецк
добавлена 18 апреля в 12:14

Цены на бензин в Липецке выросли на 22 копейки за три недели

В Липецкой области за три недели, с 24 марта по 15 апреля, цены на бензин выросли на 22 копейки. Таблицу стоимости топлива по регионам представил Росстат. За литр бензина в Липецкой области, по данным на 15 апреля, в среднем придется отдать 53 рубля и 3 копейки. В конце марта он стоил 52 рубля 81 копейку.
По данным статистического органа, топливо марки АИ-92 к середине апреля подорожало в регионе до 50 рублей 32 копеек, АИ-95 — до 54 рублей 96 копеек, АИ-98 и выше — до 69 рублей 69 копеек. Цены на дизель выросли до 60 рублей 70 копеек.
Вести Липецк
добавлена 18 апреля в 11:34

Платные парковки в Липецке запустят 1 мая

В Липецке через две недели, 1 мая, запустят платные парковки. Об этом vesti-lipetsk.ru сообщили в пресс-службе мэрии. Платить за стоянку авто придется на улицах Зегеля, Плеханова, Ленина, Желябова, Пролетарская, Угловая, Саперная, Интернациональная, на площадях Плеханова и Ленина-Соборная. Всего в городе организовали 830 платных парковочных мест.
Напомним, запуск платных парковок в Липецке переносили уже 4 раза — в октябре, ноябре, декабре 2023 года и январе 2024 года.
Платить за парковку нужно будет в будни с 8:00 до 20:00. Бесплатные первые 15 минут на всех стоянках, возле школ, больниц и поликлиник — полтора часа. Полностью от оплаты освободили
Вести Липецк
добавлена 17 апреля в 16:42

В Липецке мужчина украл лавочку у подъезда и увез на кладбище к могиле родных

В Липецке на прошлой неделе от подъезда дома на улице Терешковой украли лавочку. Накануне, 16 апреля, жильцы выложили в социальных сетях видеозаписи с камер. На них видно, как глубокой ночью скамейку ворует неизвестный мужчина, а после увозит ее на машине.
— Заявление о краже поступило вечером 16 апреля от управляющей компании, — сообщили vesti-lipetsk.ru в областном УМВД.
Сегодня стало известно, что жильцам удалось найти вора и связаться с ним. По их словам, лавочку мужчина поставил у могил родных на кладбище. Хоть он вскоре лично связался с руководством управляющей компании, там забирать заявление из полиции от
02:03
vk.com
Вести Липецк
добавлена 17 апреля в 16:02

Заявки от кандидатов в мэры Липецка будут принимать с 6 мая по 6 июня

В Липецке с 6 мая по 6 июня будут принимать заявки от кандидатов в мэры города. Как сообщил Липецкий горсовет, процедуру конкурса запустят на комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике.
— Документы от граждан, которые захотят стать мэром областного центра, будут принимать в горсовете с 6 мая по 6 июня ежедневно с 14.00 до 16.00 часов, кроме предпраздничных, праздничных и выходных дней, — пояснили в горсовете.
В органе городского самоуправления добавили, что вскоре также выберут половину состава конкурсной комиссии — 6 человек. Другую половину назначит губернатор Игорь Артамонов.
Вести Липецк
добавлена 17 апреля в 14:41

Желтый уровень воздушной опасности отменили в Липецкой области 17 апреля

В Липецкой области в эту среду, 17 апреля, в 14:24 отменили желтый уровень воздушной опасности. Об этом сообщил канал регионального оповещения. Службы больше не фиксируют БПЛА вблизи границ Липецкой области. Сигнал первого уровня действовал почти 10 часов.
— Отбой желтого уровня «Воздушная опасность», — написали в канале.
Напомним, накануне желтый уровень проработал более 8 часов. В конце дня губернатор сообщил, что в Воловском округе обезвредили обломки метеозонда, который запустили с территории Украины.
Вести Липецк
добавлена 17 апреля в 13:46

2,8 млн заплатит липецкая дорожная фирма за строительный мусор в скверах Ельца

Липецкая дорожная фирма заплатит 2.8 миллионов рублей за брошенный в скверах Ельца строительный мусор. По данным арбитражного суда, ООО «Инфинити Групп» занималась благоустройством скверов Бунина и Соломенцева в Ельце. По контракту, подрядчик также должен был утилизировать строительный мусор, что и сделали, но только на бумаге.
По документам фирма вывезла 4700 тонн мусора, за что заказчик заплатил деньги. Но после прокурорской проверки выяснилось, что утилизация мусора на полигон фактически не осуществлялась, сообщили в объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области.
Прокуратура подала в суд, которы
Вести Липецк
добавлена 17 апреля в 11:10

16 липецких бойцов числятся в списках на обмен пленными между Россией и Украиной

16 военнослужащих из Липецкой области находятся в списках на обмен пленными между Россией и Украиной. Об этом сообщила липецкий омбудсмен Ираида Тихонова во время доклада в областном парламенте. При ее содействии с начала СВО удалось вернуть домой 20 бойцов.
Всего в 2023 году к уполномоченному по правам человека в Липецкой области поступило 1325 обращений. 97% удовлетворили, оставшиеся — не подтвердились в ходе проверок. Также омбудсмен провела 167 личных приемов граждан.
О том, как организован процесс возвращения липецких военнопленных, Ираида Тихонова рассказывала ранее в «Вести-Интервью»
https://vesti-lipetsk.ru/peredachi/rossiya-24/intervyu/vesti-intervyu-iraida-tihonova2/
.
Вести Липецк
добавлена 17 апреля в 09:18

Глава СКР Бастрыкин поручил возбудить дело после нападений подростков в Липецке

Глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападений группы подростков на прохожих в Липецке. Он также запросил у руководителя липецкого СК Евгения Шаповалова доклад о предварительно установленных обстоятельствах.
Напомним, видео с избиениями прохожих начали активно распространяться в соцсетях в минувшую субботу, 13 апреля. На них компания подростков нападала на горожан и избивала их. Через какое-то время появились и другие видео — с извинениями нападавших. Спустя несколько дней полиция сообщила, что нашла всех хулиганов
https://vk.com/vestilipetsk?w=wall-61647890_64937
и передает материалы в следственные орган
Вести Липецк
добавлена 16 апреля в 15:25

Вспышку кори предотвратили врачи Липецкой областной больницы

Врачи Липецкой областной клинической больницы предотвратили вспышку кори. Как сообщили в медучреждении, к ним обратился липчанин с жалобами на аллергическую сыпь и плохое самочувствие. Дежурный врач сразу заподозрил неладное и изолировал пациента, а после перенаправил его в областную инфекционную больницу. В профильном учреждении подтвердили диагноз — корь.
— Благодаря бдительности и профессионализму специалистов ЛОКБ опасность распространения кори в данном конкретном случае была локализована, — написали в сообществе ЛОКБ.
В больнице также передали совет от врачей, что самая лучшая защита от кори — это своевременная вакцинация.
Вести Липецк
добавлена 16 апреля в 14:44

Липецкой «Квадре» грозит полмиллиона штрафа за рекламу на платежках ЖКХ

Областное УФАС возбудило дело о нарушении закона о рекламе в отношении липецкой «Квадры». Как сообщает ведомство, им пожаловалась липчанка, которую возмутила реклама на платежках за горячую воду. По закону на квитанциях за ЖКХ запрещается размещать любую рекламу, кроме социальной или справочной информации.
— При этом реклама также могла ввести потребителей в заблуждение относительно того, что рекламируемые услуги оказывает АО «Квадра» — «Липецкая генерация», а не иное лицо, — пояснили в антимонопольной службе.
Теперь теплоэнергетикам грозит до полумиллиона рублей штрафа по статье 14.3 КоАП: Нарушение закона о рекламе.
Вести Липецк
добавлена 16 апреля в 14:06

Артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной уничтожили липецкие спасатели

Липецкие спасатели накануне, 15 апреля, уничтожили артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Как сообщает липецкое ГУ МЧС, опасную находку в очередной раз обнаружили в Тербунском районе, в этот раз в селе Урицкое.
Боеприпас забрала пиротехническая группа областного УГПСС. Специалисты увезли его на подрывной полигон и уничтожили.
Напомним, ранее у села Васильевка Тербунского района нашли 36 боеприпасов времен Великой Отечественной и еще один — у села Урицкое. Снаряды ликвидировали на спецполигоне.
Показать ещё