В этом сезоне полностью завершены уборочные работы. Наибольшие показатели урожайности достигнуты в Осакаровском, Нуринском, Бухар-Жырауском и Абайском районах.
Не отстают и овощеводы. С площади 10,7 тысячи гектаров сельхозтоваропроизводители собрали 303 тысячи тонн картофеля, наилучшей урожайностью могут похвалиться сельчане Шетского, Нуринского и Осакаровского районов. Кроме того, собрано 38 тыс. тонн других овощей и 65 тыс. тонн масличных культур.
Как сообщил на аппаратном совещании в акимате области руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Ануар Тюлюбеков, всего намолотили 1 млн 125 тысяч тонн зерна. В хранилища засыпаны 103 тысячи тонн зерновых и 35 тысяч тонн картофеля, сейчас идет проверка их качества.
В уборочной кампании было задействовано 1976 зерноуборочных, 220 картофелеуборочных комбайнов, 162 картофелекопателя и около 3 тысяч единиц прочей техники. Для осенне-полевых работ операторы ТОО «Мунай-Company» и «Retail Trade Oil» выделили 19,6 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива по 245 тенге за литр, которое было использовано в полном объеме. Для сушки зерна дополнительно пришлось выдать еще 560 тонн ДТ и 570 тонн газа.
– Получению высокого урожая способствовали своевременная подготовка сельхозтехники, соблюдение интенсивных технологий и меры государственной поддержки. В текущем году при плане по применению минеральных удобрений в объеме 93 тысячи тонн аграриями области внесены 80 тысяч тонн, в том числе от отечественных производителей АО «КазАзот» и ТОО «КазФосфат», а также российские удобрения. Сейчас сельхозтоваропроизводители начали заключать договоры уже на следующий год, – пояснил А. Тюлюбеков.
Достичь высоких результатов аграриям активно помогает государство через различные меры поддержки. Так, в этом году в сфере растениеводства выплачено 5,7 млрд тенге, в том числе 2,2 млрд – по программе субсидирования стоимости удобрений, 0,6 млрд – развития семеноводства, 0,3 млрд – субсидирования стоимости услуг по доставке поливной воды, 2,5 млрд – по программе субсидирования стоимости пестицидов и 0,1 млрд тенге – субсидирования приоритетных культур.
Через АО «Аграрная кредитная корпорация» по программам «Кен дала» и «Кен дала-2» на проведение весенне-полевых и уборочных работ этого года профинансировано 250 сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 15,3 млрд тенге. Через финансовые институты 465 аграриев приобрели 1 123 единицы сельхозтехники на сумму 21,7 млрд тенге. Кроме того, АО «Аграрная кредитная корпорация» из поступивших 37 заявок для кредитования весенне-полевых и уборочных работ нового, 2026 года по программе «Кен дала-2» уже выдало трем сельчанам 29 млн тенге.
По информации управления, для хранения полученного объема зерна емкостей в области достаточно. Имеются четыре лицензированных хлебоприемных предприятия – ТОО «Осакаровка Нан», ТОО «Центрально-Казахстанский элеватор», ТОО «Сарыбел-Нан» и ТОО «Daratt», а также три нелицензированных на 83 тысячи тонн и 598 зернохранилищ в хозяйствах общей емкостью 982 тысячи тонн.
Для корнеплодов есть 138 овощехранилищ на 340 тысяч тонн, в том числе в этом году построено новое на 2,5 тысячи тонн. До конца года планируется увеличить емкости хранения зерна еще на 18 тысяч тонн, а овощей - на 30 тысяч тонн. На сегодня загруженность лицензированных элеваторов составляет 56,5 тыс. тонн, или 39%.
Однако жителей региона необходимо снабжать не только мукой и овощами, но и мясом. Поэтому государство также тщательно отслеживает и вопросы животноводства. В зимовку 2025-2026 года по области вступают 428 тысяч коров, 686 тысяч овец и коз, 380 тысяч лошадей и 1 351 верблюд. Основная часть поголовья зарегистрирована в Каркаралинском, Шетском и Актогайском районах, оно содержится на 1333 отгонных зимовках, которые расположены на расстоянии от 15 до 70 км от центра сельского округа.
По данным районов, на зимовках проживает 1 610 человек. Все обеспечены питьевой водой из колодцев, скважин, родников и речек, электроэнергия есть у 79,8%, остальные точки используют альтернативные источники энергии. Связью обеспечены 90% зимовок, в том числе сотовой – 1068 точек, телефонной линией – 1003 точки. Для очистки дорог от снега имеются 1885 тракторов. Для благоприятной зимовки всего поголовья заготовлено около 2 млн тонн сена, 28,3 тысячи тонн сенажа, 21,4 тысячи тонн силоса и 432,2 тысячи тонн соломы, что позволит успешно завершить зимовку и провести расплодную кампанию скота.
Для оперативного решения вопросов, связанных с неблагоприятными погодными условиями, в регионах области созданы штабы под руководством курирующего заместителя акима, которые ведут еженедельный мониторинг ситуации. На текущий момент все дороги, ведущие к зимовкам, очищены.
Как сообщил аким Шетского района, у них имеется 310 зимовок, на которых проживают 704 человека. Согласно информации, собранной от акиматов сельских и поселковых округов, все зимовки полностью обеспечены продуктами питания. В 33 отсутствует сотовая связь, однако в этих населенных пунктах функционируют 50 стационарных телефонов, подключенных через АО «Казахтелеком». 157 зимовок подключены к электрическим сетям, в 310 установлены электрогенераторы, еще 259 обеспечены альтернативными источниками энергии. В 308 пробурены скважины, имеются реки и родники, в два пункта вода доставляется путем подвозки. На сегодняшний день случаев падежа скота не зарегистрировано.
По информации из Каркаралинского района, на территории расположено 319 зимовок, где полностью заготовлено и завезено 355 тысяч тонн кормов. Сейчас погода благоприятна для скота, поэтому он свободно пасется и пока не требует стойлового содержания.
Актогайский район также полностью готов к зиме, заготовлено 318 тысяч тонн корма.
Глава региона Ермаганбет Булекпаев поручил управлению сельского хозяйства и земельных отношений, а также акимам районов продолжить сбор необходимого объема семян на предстоящий 2026 год и сдачу их на проверку качества, а также подготовить спецтехнику к предстоящей посевной кампании и направить заявку на объем дизельного топлива, необходимого для весенне-осенних полевых работ.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев