💬 «В зоне нашего особого внимания находятся многодетные семьи. В регионе для этих семей действует система мер из 22-х различных льгот, пособий, выплат. Сейчас в Тамбовской области проживает более 12 тысяч таких семей, в которых воспитываются более 40 тыс. детей», – подчеркнула министра социальной защиты региона Марина Макова.
👦👦👦👶В их числе семья Маргариты и Михаила Куксовых из г. Жердевка. Супруги воспитывают четверых детей – трех сыновей и дочку. Самая младшая Виктория, появилась на свет в апреле 2025 года.
🍼После рождения дочки специалисты Жердевского центра социальных услуг доставили семье коляску, шезлонг, детские весы, оформленные в пункте проката на безвозмездной основе.
🤱🚚Маргарита в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. А глава семьи – Михаил, работает водителем большегрузного автомобиля, рейсы у него по 20 дней.
🤱Конечно, маме трудно одной справляться в 4 детьми и домашними делам. В этом деле маме помогает социальная няня. Няня присматривает за Викторией пока мама отвозит старших детей в детский сад, отлучается по делам или учит уроки со старшим сыном.
💬 «Для нас с мужем очень важно, что государство обращает внимание на семьи с детьми. Наша семья пользуется большинством мер социальной поддержки для многодетных семей. Например, дети бесплатно питаются в школе, получаем выплаты на приобретение школьной формы, компенсацию за посещение детского сада, у меня двое детсадовцев – это ощутимая экономия. Самое приятное для нас, любимое у наших детей – бесплатное поседение Жердевского бассейна, и если бы для нас это было платно, мы бы в бассейн просто не попали», – отмечает многодетная мама Маргарита Куксова.
🏡Куксовы в ближайшее время планируют освоить региональный материнский капитал на реконструкцию дома. Разрешение на проведение реконструкции уже получено.
✍️ Справочно:
Социальные сервисы – пункт проката предметов первой необходимости для новорожденных и услуга «социальная няня» реализуются в Тамбовской области в рамках национального проекта «Семья».
Услуга «социальная няня» предоставляется многодетным и студенческим семьям с детьми до 3-х лет. На данный момент услугу получают 398 семей.
Взять бесплатно напрокат предметы первой необходимости могут студенческие и молодые семьи (до 35 лет), многодетные и малоимущие семьи с ребёнком до 1,5 лет, одинокие матери или отцы, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Предметы первой необходимости для новорожденных предоставляются на основании договора, на срок не более 6 месяцев, с возможностью его продления на такой же период.
С начала 2025 года 539 семей воспользовались пунктом проката.
Для того чтобы воспользоваться социальными сервисами нацпроекта «Семья», нужно обратится в Центр соцуслуг по месту жительства.
✅ Мы в МАХ: max.ru/uszntmb68 #ВФокусеСемья


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев