Экс-судья БАГАЦа: Израиль на грани диктатуры
Бывший судья Верховного суда и бывший юридический советник правительства Менахем (Мени) Мазуз считает, что Израиль рискует стать диктатурой из-за судебной реформы.
На вопрос, считает ли он, что Израиль находится «на грани диктатуры», Мазуз ответил в интервью 12 каналу ТВ, что «полностью согласен». Он добавил: «Израильская демократия всегда была ущербной, ей не хватало прочности, это была демократия со слабым фундаментом. В Израиле нет конституции, двухпалатного законодательного органа, исполнительной власти, независимой от законодательной власти, или других сдерживающих факторов, характерных для других демократий».
По мнению Мазуза, «демократическая система Израиля покоится на профессиональной независимости судебной системы, и, если этой независимости будет нанесен ущерб — ничего не останется. А осталась бы система управления, полностью контролируемая [коалицией большинства], и это и есть простое определение диктатуры».
Бывший судья Верховного суда и человек, занимавший пост генерального прокурора во время протестов против размежевания, поддержавший отправку тысяч людей под стражу за перекрытие дорог, утверждает, что на «не помню, чтобы мне заранее говорили, что дороги будут перекрыты. Единственный раз, я помню, что дорога была перекрыта на значительный период времени, было вечером после принятия закона о разумности, и это было необычное событие», - сказал Мени Мазуз в интервью корреспонденту 12 канала ИТВ.
Комментарии 1