Фильтр
Все темы

Уважаемые читатели!

‼ Обращаем ваше внимание на изменение графика работы библиотеки ‼
📍 27 апреля (суббота) – САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ
📍 28, 29 апреля – с 10:00 до 17:00
📍 30 апреля, 1 мая – БИБЛИОТЕКА НЕ РАБОТАЕТ.
Коллектив Смоленской областной детской библиотеки имени И.С. Соколова-Микитова сердечно поздравляет читателей, коллег, жителей и гостей нашего славного города с Праздником весны и труда!

«Профессий вереница на книжных страницах» 📖

📝Мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен, изменчив, – он огромен. В современном мире насчитывается более 50 тысяч профессий, причём ежегодно появляется около 500 новых и столько же исчезает и видоизменяется.
⚒ Сегодня мы поговорим о столярах – искусных мастерах и ремесленниках, работающих с деревом, которые занимаются изготовлением различных изделий и выполняют работы по обустройству и отделке деревянных конструкций. Настоящий профессионал вкладывает в своё творение большую любовью и трепет. Именно поэтому мебель, созданная его руками, приносит в дом тепло и уют, наполняет интерьер особой атмосферой.
#МирПрофессий_СОБДИМ

«Весеннее настроение» 🌺🎼

В Смоленской областной библиотеке для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова в рамках проекта «Пушкинская карта» прошла творческая встреча с композитором, педагогом, заслуженным работником культуры РФ Татьяной Симоновой.
Татьяна Робертовна рассказала зрителям о своём жизненном пути, музыкальном и поэтическом творчестве.
В программе, посвящённой прекрасному и удивительному времени года – весне, прозвучали музыкальные миниатюры Татьяны Симоновой для фортепиано, вокальные произведения на стихи поэтов Михаила Исаковского, Беллы Ахмадулиной, Веры Ивановой, Тамары Лосевой; авторские произведения для духовых инструментов.
🎼 💐 В концерте, подарившем всем присутс

Уважаемые читатели, обращаем ваше внимание! ‼

САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ в библиотеке переносится на 📅 27 апреля (суббота) в связи с праздниками.

Дорогие друзья!

📅 26 апреля в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова для читателей в возрасте от 8 до 18 лет пройдёт мастер-класс художника Ольги Москвичевой по росписи значков. ✂🎨✨
📝 Начало в 15.00. Количество мест ограничено.
Стоимость занятия – 150 рублей. Членам многодетных семей и семьям участников СВО – бесплатно.
☎ Предварительная запись по телефону: +7951-705-30-47 (Ольга Игоревна).
#смоленскестькудапойти #кудапойтивсмоленске
#Кудапойтисдетьми #мастерклассдлядетейвсмоленске

«Что непонятно у классиков…» 📖

Дорогие читатели – любители русского языка, наше путешествие в СЛОВО продолжается. 📝 На этот раз предлагаем вам поглубже окунуться в произведения писателей-классиков. Очень часто мы читаем их поверхностно, стараясь поскорее проскочить мимо непонятных слов, ничего не говорящих нам деталей и частностей давно минувшей жизни.
📖 Из «Малахитовой шкатулки» П. П. Бажова:
«Заглянула в голбец, там в одном уголке свет».
Что такое гОлбец?
Что такое гОлбец?
Анонимно

«Жизнь замечательных смолян»

📆 Сегодня, 21 апреля, исполняется 70 лет со дня рождения Николая Сергеевича Коншина (1954–2016) – прекрасного актёра, заслуженного артиста Российской Федерации и просто удивительного, доброжелательного, интеллигентного человека, каким его знали и помнят все, кому посчастливилось быть знакомым с ним и его творчеством.
Николай Сергеевич родился в Казахстане, в городе Петропавловске. В 1978 году окончил Школу-студию МХАТ имени М. Горького в Москве, где его педагогами были знаменитые актёры Павел Массальский, Алла Тарасова, Александр Комиссаров. Работал в Тульском Театре юного зрителя, Псковском драматическом театре имени А. С. Пушкина, Пермском театре. А с 1981 год

Профессионалам на заметку 📝

Интересная полезная информация, для тех, кто занимается библиотечным обслуживанием детей, подростков, молодёжи.
📖 Дайнеко И. Как договориться с собой и с миром : подростковые истории глазами писателей // Библиотека. – 2023. – № 12. – С. 59-62.
Подробнее на сайте библиотеки
https://detlib-smolensk.gov67.ru/metodicheskaya-kopilka/professionalam-na-zametku/
 
#МетодическаяКопилка

Листая страницы календаря 📅

📅 20 апреля – День поисков смысла жизни
В календаре знаменательных дат часто встречаются интересные и забавные события. Одно из таких – День поисков смысла жизни.
Отмечают этот удивительный и вместе с тем философский праздник 20 апреля. Отсутствуют точные сведения о том, кем и когда он был придуман, но цель его учреждения очевидна: призвать людей отрешиться от каждодневной рутины или суеты и задуматься о своей миссии на Земле.
📖 Поиску смысла жизни величайшие умы человечества (Сократ, Аристотель, Шопенгауэр и многие другие) посвятили многотомные труды и произведения.
📚 Детская литература также часто побуждает юных читателей задуматься и помогает в поиске

Библиосумерки 2024 📚💫✨

📅 Сегодня в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова под девизом «Читаем всей семьёй» прошли увлекательные и интересные мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки».
📚 В течение всего дня гостей библиотеки ждали весёлые игры, забавные конкурсы и викторины, приятные сюрпризы и розыгрыш призов; фотозоны «Как это было» и «Под семейным зонтом», мастер-классы по изготовлению объёмных открыток и кукол-оберегов.
Игровая экскурсия по библиотеке предлагала читателям побродить по библиотечным закоулкам, проникнуть в закрытые комнаты книгохранилищ и узнать о тайной жизни книг. Участники фольклорных посиделок могли соверши

«Экология для любознательных»💧🌊🌿

📅 Каждый год 19 апреля во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник – День подснежника, цветение которого обычно приходится на середину апреля.
📝 Подснежниками часто называют любые первые весенние цветы: и горицвет, и печёночницу, и сон-траву, и пролеску, и ветряницу дубравную.
Однако истинный подснежник – галантус, многолетнее растение из семейства амариллисовые. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.☀
#ЭкологияДля
00:48
Библиосумерки ✨📚
186 просмотров

«Родительская азбука» 👪 📚

📅 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи – в целях защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.
Советы родителям по детскому чтению» помогут организовать чтение детей в семье 📚.
📝 Выпуск посвящен влиянию материнского чтения на сознание ребенка.
#ГодСемьи #СемейноеЧтение #РодительскаяАзбука

Дорогие друзья!

📅 19 апреля до 20:00 Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова приглашает всех желающих на Библиосумерки. ✨📚
📝 В программе акции, проходящей под девизом «Читаем всей семьей», – интерактивные путешествия, творческие встречи, мастер-классы и многое-многое другое.
Мы вас ждём! Будет интересно!
❗️Обратите внимание! На некоторые мероприятия нужна предварительная запись.
☎️ Справки и запись по телефону: 38-51-45.
#Библиосумерки_СОБДИМ #Библионочь2024 #Библиосумерки #ЧитаемВсейСемьей

«Вместе с книгой я расту» 📚☀

Интересные книги для самых маленьких читателей
📚 Григорий Остер «Котёнок по имени Гав».
На чердаке жил рыжий котенок. Звали его Гав. Он был маленький, но не глупый. Взрослые коты и собаки учили его уму-разуму, но он все равно попадал вместе со своим другом щенком в разные истории.
#ВместеСКнигойЯРасту

Мастер-классы в библиотеке ✂🎨✨

Замечательные мастер-классы художника Ольги Москвичевой с неизменным успехом проходят в Смоленской областной библиотеке детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова.
Под руководством Ольги Игоревны ребята с удовольствием мастерят забавных медвежат, трогательных ангелов, народных кукол из лыка…
Прежде, чем приступить к выполнению поделок, юные читатели узнают историю народных промыслов, технологию изготовления игрушек из различных материалов, находящихся под рукой мастера: соломы, веточек и коры деревьев, отрезков ткани, верёвок, мха…
В процессе работы над поделкой дети подключают свою фантазию, воображение, умение пользоваться инструментами для творчества.

Дорогие друзья!

Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по страницам энциклопедий, справочников, научно-познавательных и популярных изданий 📚. Каждая из представленных книг открывает удивительный мир познаний и открытий.
📖 Ювелирные изделия / ред. группа: А. Русакова, Т. Евсеева, С. Тихомиров. – Москва : Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2008. – 184 с. : ил. – (Самые красивые и знаменитые).
Природа щедро делится с людьми богатствами своих недр. Драгоценные металлы – золото, серебро, а позже платина постепенно открыли людям свои тайны. О волшебной силе украшений сложено немало легенд и сказаний. Во всей истории человечества не найти такого народа или страны, где не ценились бы ю

Галерея писателей XXI века 📖📚

📅 15 апреля день рождения отмечает Елена Усачёва — писатель, журналист, сценарист, член Московской организации Союза писателей России.
📚 Книги Елены Усачевой — увлекательные истории, интересные как девочкам, так и мальчикам, которые хотят узнать побольше о своих сверстниках. Педагог по первому образованию, Елена не упускает возможности помочь молодым читателям в решении основных проблем взросления.
📝 Подробнее на сайте библиотеки:
https://detlib-smolensk.gov67.ru/chitatelyam1/literaturnaya-alleya/elena-usacheva/

«Жизнь замечательных смолян»

📅 15 апреля 70 лет со дня рождения отмечает удивительный человек, смоленский поэт Тамара Лосева. Поэзия автора завораживает, стихи хочется читать и перечитывать, заучивать и дарить близким людям.
📚 Лирическая героиня её стихов с восхитительным достоинством переносит все испытания судьбы, она так естественна и в радости, и в горе, и в труде, и в любви.
🎉 От всего сердца поздравляем Тамару Анатольевну с юбилеем, желаем крепкого здоровья и новых творческих успехов!
#Литературный_юбилей

Узнай писателя по портрету

📅 14 апреля родился писатель, которого называют «отцом русской комедии», «сатиры смелым властелином», «северным Мольером»… Кто этот знаменитый автор?
Правильный ответ
https://detlib-smolensk.gov67.ru/biblioteka-priglashaet/viktoriny-konkursy1/uznaj-pisatelya-po-portretu1/df2/
 
#Узнайписателяпопортрету
Узнай писателя по портрету
Анонимно
Показать ещё