Это стало очевидно после прошедшего накануне заседания комитета по природным ресурсам и экологии. Министр четко охарактеризовал текущую ситуацию, как: «непростая». И, на мой взгляд, это еще мягко сказано. Что мы имеем на сегодня:
🔹 Исполнительная власть видит спасение в строительстве экотехнопарков на базе существующих полигонов. Заключено концессионное соглашение. Однако по факту плановая подготовка идет лишь по Богучанскому, Лесосибирскому и Минусинскому экотехнопаркам.
🔹 Остальные проекты получили многочисленные замечания. Где-то пришлось подыскивать новые земельные участки, чтобы соблюсти требования; где-то сталкиваться с активным противодействием жителей.
🔹 Непонятно и то, сколько еще потребуется бюджетных денег, чтобы решить проблему комплексно и построить все экотехнопарки. Например, только на Канск планируют потратить почти 2,4 млрд рублей из краевого бюджета. А общую сумму по всему краю чиновники профильного министерства на заседании назвать не смогли.
Подробнее остановлюсь на многострадальной «Автоспецбазе». Уже известно, что полигон ждет рекультивация, но к этому проекту остается очень много вопросов. Из-за просадочности грунта и близости подземных вод (около 20 метров) уже происходит загрязнение водоносных горизонтов. На сегодня просто нет технических решений, которые могли бы это остановить. Планируется закрыть свалку слоем грунта, озеленить, установить систему дегазации. Но даже это не минимизирует негативное воздействие полностью, что подтверждают эксперты.
Еще один проблемный объект — полигон в Ачинске. Он переполнен, но отходы туда свозить продолжают. Ответственное за его работу юрлицо прямо ставит вопрос о финансовой поддержке: иначе западу края грозит мусорный коллапс. Вопрос о строительстве нового полигона, к слову, до сих пор не решен, хотя обсуждаем мы его уже очень давно.
Мусорная реформа в крае реализуется уже более пяти лет. Однако ни к чему хорошему мы пока так и не пришли. Полигоны переполнены, край буквально захлебывается в отходах, в Красноярске расплодились полчища крыс. Напомню, что ЛДПР изначально выступала против этой реформы. И, как показывает практика, мы были правы.
Пора, наверное, уже перестать убеждать себя, что реформа работает, и наконец честно ответить на вопрос: кто довел регион до этого состояния.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев