25 сентября исполняется 104 года со дня рождения Советского актера, режиссера и народного артиста СССР Сергея Бондарчука.
«Про Сергея Федоровича говорили: "Он родился в дубленке", – вспоминает режиссёр Сергей Соловьев. – А дубленка по тем временам означало что-то вроде, скажем, собольей шубы сегодня. Почему? Потому что во времена всеобщего ужаса, страха, мучительных комплексов на тему – что делать дальше? – он жил какой- то совершенно немыслимой жизнью»
Режиссер обрел мировую славу, получил премию «Оскар» и множество государственных наград, имел поклонников по всему миру, но этого будто не замечал, отдавая всего себя съемкам.
Его «Судьбу человека», в основу которого взят известный одноименный рассказ писателя Михаила Шолохова, должен посмотреть каждый. В фильме рассказывается о русском солдате, которого война подвергла тяжелым и страшным испытаниям: лишила дома, семьи и бросила в концлагерь. Но даже эти страшные события не сломили дух и веру в любовь.
Нельзя не упомянуть и оскароносную и грандиозную картину «Войну и Мир».
Как и фильм «Они сражались за Родину» — культовое кино, золотой фонд и любимая многими картина о подвиге простых солдат.
Все эти истории можно пересматривать бесконечно, выбрать одну из них — просто невозможно. Душой, сердцем он отвечал за каждый свой фильм… так о нем сказала супруга Ирина Скобцева:
«Он очень серьезно воспринимал искусство кинематографа. Это не означает, что он отрицал развлекательное кино - он сам мечтал сняться в комедии. Очень ценил талант Леонида Гайдая. Но на вопрос, кто был сильнее в Сергее Федоровиче - гражданин или художник, не задумываясь, отвечаю: гражданин.»
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 19