▪️"Тщательно продуманный" план Евросоюза, предусматривающий многолетний переходный период и осторожное введение тарифов по отношению к России, в итоге может не удовлетворить никого.
▪️По мнению европейских экспертов, если план будет реализован с опозданием, то это не нанесёт значительного ущерба доходам России, а европейские производители удобрений окажутся в сложной ситуации.
▪️В то же время фермеры, которые используют дешёвую российскую продукцию для снижения затрат, отмечают, что не могут позволить себе дополнительные расходы.
▪️Так агрокомпании Copa и Cogeca предупредили, что новые тарифы могут повысить затраты в следующем сезоне, усугубляя проблемы сектора. Они считают, что план Комиссии не гарантирует быстрое увеличение внутреннего производства удобрений для компенсации дефицита.
▪️В свою очередь, Брюссель утверждает, что тарифы, которые должны вырасти с 40 до 430 евро за метрическую тонну через три года, ослабят военную экономику России, защищая «стратегическую автономию» ЕС.
▪️Однако критики утверждают, что 3 года это слишком долго, чтобы стимулировать реальные изменения. Даже при введении тарифов российские удобрения смогут свободно поступать в ЕС как минимум до 2026 года.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2