👉 Напомним, что ООО "Хартия" заявляет, что если в жилом помещении никто не живет, то плата за услугу все равно начисляется на каждого собственника жилья, согласно Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года: http://yaroslavl.hartiya.com/news/21844/ Однако почему-то умалчивается, что согласно этому же Постановлению:
⚡"148(44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил."
⚡"п. 2. ...
"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги"
Поэтому норма:
⚡"148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения."
действует с учетом норм и понятий, указанных выше.
👆👆👆Что это значит? А это значит, что если вы собственник жилого помещения, но проживаете и оплачиваете услугу в другом месте, и у вас есть документ, подтверждающий данную оплату, вы можете требовать пересчет от организации, которая вам выставила счет.
Что делать?
Берете документ о собственности, берете документ, подтверждающий платежи, и предоставляете в организацию, которая выставила вам счет, ссылаясь на норму 148(44). Организация будет обязана сделать перерасчет и не взимать повторно плату.
👉 В случае, если ваша управляющая компания по каким-либо причинам начислила двойную плату, смело обращайтесь:
"В случае двойного начисления платы за услугу по сбору, вывозу и утилизации отходов граждане могут обратиться с жалобой в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области. Его специалисты проведут проверку и примут необходимые меры. Управляющим компаниям, допустившим подобные нарушения, грозит штраф от 150 до 250 тысяч рублей. Телефон горячей линии департамента госжилнадзора: (4852) 78-56-52."
👉 И для тех, кто хотел бы, чтобы в его населенном пункте появилась система сбора отходов, тоже есть памятка:)))
Пишете обращение в администрацию своего района (это совсем не сложно сделать электронно) и дублируете обращение в департамент охраны окружающей среды Ярославской области: http://www.yarregion.ru/dep…/doosp/tmpPages/sendletter.aspx… c указанием:
- полного названия своего населенного пункта и района
- своих контактных данных

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев