Сегодня важный день родного языка,
Он дорог всем, и взрослому и детям!
Цените, уважайте, берегите нашу речь!
Читайте больше,
Слушайте друг друга!
Родной язык - нет лучше в мире друга
21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. В рамках «Дня родного языка» в МКДОУ Баганский детский сад № 2 «Солнышко в средней группе «Капельки» проходили следующие мероприятия: Всю неделю мы с детьми говорили о родном языке. Богат и красив наш русский язык. В нём столько слов, с помощью которых мы можем составлять рассказы, сочинять стихи и просто общаться!
Благодаря совместной работе у детей формируется бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, развиваем интерес к культуре народов своего края. Ребята многое узнали, проводились беседы с показом презентаций «Русская национальная одежда», «Русская еда», «Национальные праздники» дети познакомились с национальными праздниками, их обычаями.
А так же ребята слушали русские народные песни «Валенки», «Калинка – малинка», «Во поле березка стояла» и другие. Разучили народные игры: «Заря – заряница», «Жмурки с колокольчиком»
Дети посетили Баганский районный краеведческий музей, где познакомились
с «Устройством крестьянской избы». Вначале детям показали макеты крестьянской избы и крестьянской усадьбы, изготовленные умельцами нашего района,. лектор (экскурсовод) рассказала об устройстве избы, продемонстрировала экспонаты: предметы труда и быта. Мальчишки и девчонки внимательно слушали и с любопытством рассматривали. Многие предметы они видели впервые. Дети узнали, какую важную роль в избе выполняла русская печь. Им разрешили поднять и подержать в руках утюги, лапти, и другие предметы
Итоговым мероприятием стало проведение викторины
«В мире родного языка», где ребята блеснули полученными знаниями.
В викторине принимали участие 2 команды: «Матрешки» и «Петрушки» Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, Окунулись в мир русских народных сказок, играли в слова. Были проведены игры задания такие как: «Скажи наоборот», «Любимая буква» на любой вопрос участники команд по очереди отвечали словами, начинающимися только с той буквы. которую покажут на алфавите. Команды называли пословицы и поговорки, в которых речь шла о языке.
Выставка книг с русскими народными сказками, помогла участникам выполнить задание "Литературной викторины по сказкам».
В гости к ребятам пришла «Барыня» поиграла с детьми в народные игры. А так же предложила командам «Украсить русскую матрёшку». Были подведены итоги викторины. Ребята получили призы.
Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее
День родного языка закончился, но еще долго в памяти ребят будет праздничное настроение проведенных мероприятий.