Фильтр
Все темы

Курс ораторского мастерства по Пушкинской карте!

⚡ Внимание всем, кто хочет научиться:
💬 красиво и убедительно говорить,
💬 бороться с волнением во время публичных выступлений,
💬 импровизировать при ответе на неожиданный вопрос,
💬 самостоятельно развивать коммуникативные навыки,
💬 выразительно декламировать стихи.
Собираем группу молодых людей от 14 до 22 лет на курс ораторского мастерства «Виртуоз коммуникаций» – 12 уроков по авторской методике создателя театральной студии «Чёрный лис» Ивана Фильшина.

Образовательно-творческие часы «Арт-погружение в миры топовых художников»

Приглашаем обладателей Пушкинских карт погрузиться в миры топовых художников. Проект продлится с мая по ноябрь. Анонсы на предстоящие погружения ожидайте в ленте.

Историко-просветительские часы «Забвению не подлежит»

Забайкальская краевая библиотека присоединилась к важной дате – Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны – и провела историко-просветительские часы «Забвению не подлежит» для учащихся города Читы.
Присутствующим было рассказано о значении слова «геноцид», библиотекарем отдела иностранной литературы была подготовлена историческая справка о зверствах фашистских захватчиков и о численности населения захваченных территорий до и после войны. Были продемонстрированы видеоматериалы «Без срока давности», рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов против мирного

Специалисты обсудили перспективы развития публичных библиотек Забайкалья

4–5 апреля в Забайкальской краевой научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошли Семинар-совещание руководителей муниципальных и государственных библиотек региона «Публичные библиотеки Забайкалья: основные направления, задачи, перспективы» и Научно-практическая конференция «Библиотека как общественная площадка продвижения региональной идентичности и традиционных ценностей».
Подробнее на сайте
https://zabunb.ru/news/specialisty-obsudili-perspektivy-razvitiya-publichnyh-bibliotek-zabaykalya
 

Презентация выставки «Время героев» в рамках акции «КнигаСВОд» в Нерчинске

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Нерчинская муниципальная центральная районная библиотека» присоединилась к акции «КнигаСВОд». 19 апреля 2024 года в 10:00 часов библиотека приглашает на презентацию книжно-иллюстрированной выставки «Время героев».
Посетителей ожидает знакомство с художественной литературой, периодическими изданиями, посвященными специальной военной операции, а также произведениями местного автора Н. М. Шустикова.

Новые участники акции: Дульдурга

Александровский Завод присоединился к акции «КнигаСВОд»

15 апреля в Центральной окружной библиотеке села Александровский Завод прошло мероприятие – историческое досье «Героями не рождаются – героями становятся» с презентацией книжно-иллюстративной выставки «Героями наша Отчизна сильна», оформленной в рамках краевой акции «КнигаСВОд». Были приглашены учащиеся 9-х классов с классным руководителем Еленой Геннадьевной Скажутиной. Также присутствовал председатель Общественной палаты Александрово-Заводского муниципального округа Артём Геворгиевич Бичахчян .
Мероприятие началось с рассказа об истории Украины и о событиях 2013 года. Разобрали предпосылки, которые послужили вмешательству России в ко

«Памятники истории Забайкальского края»: виртуальная презентация

🏰 Международному дню памятников и исторических мест посвящается виртуальная презентация отдела электронных ресурсов и оцифровки.
Этот праздник ежегодно отмечается 18 апреля в целях популяризации культурного наследия, повышения осведомленности о его разнообразии, актуальности, степени уязвимости, преимуществах его сохранения.
В презентации представлены некоторые объекты культурного наследия Забайкальского края как федерального, так и регионального значения.
05:54
Одарина
75 просмотров

Книжная выставка-память «Забвению не подлежит»

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В деле сохранения исторической правды о войне есть особая дата – 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

К 340-летию русской императрицы Екатерины I

Специалисты отдела электронных ресурсов и оцифровки подготовили виртуальную выставку по материалам из фондов Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки (официальные документы, деловая и личная переписка, исторические исследования), посвященную 340-летию со дня рождения русской императрицы Екатерины I (1684–1727).

«Человек покоряет небо»: книжно-иллюстративная выставка

В честь Дня космонавтики в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина оформлена книжная выставка «Человек, покоряет космос».

Библионочь-2024

…Но меркнет день – настала ночь;
Пришла – и с мира рокового
Ткань благодатную покрова
Сорвав, отбрасывает прочь…
И бездна нам обнажена
С своими страхами и мглами,
И нет преград меж ей и нами –
Вот отчего нам ночь страшна!
Так объясняет ночные страхи людей Федор Тютчев в своем стихотворении о вечном противостоянии дня и ночи – оно так и называется «День и ночь». Но вам нечего бояться – наша библиотечная ночь особенная – чуть таинственная, насыщенная мероприятиями и, самое главное, радушная. Здесь каждый найдет себе занятие по душе!
В этом году 20 апреля библионочь пройдет под девизом: «Читаем всей семьей». Мы же предлагаем почитать всей семьей произведения юбиляра-2024

Космонавт рисует космос: виртуальная выставка одного издания – в честь Дня космонавтики

Космос поражает своей необъятностью и бездонностью. Чем больше тайн мы открываем, тем больше новых вопросов встаёт перед нами. И эта бездна манит к себе не только космонавтов и учёных, но и поэтов, писателей, художников.
Сотрудники сектора литературы по искусству предлагают вашему вниманию виртуальную выставку одного интересного издания из фондов библиотеки. Это – каталог выставки «Космос на службе мира» (Москва, 1985), где представлены работы лётчика-космонавта, художника А. А. Леонова и народного художника РСФСР А. К. Соколова.
Выставка подготовлена в честь Дня космонавтики и 90-летия со дня рождения
02:21

Историко-просветительский час «Забвению не подлежит» 14+

Забайкальская краевая библиотека им. А. С. Пушкина проводит историко-просветительские часы «Забвению не подлежит» c 15 по 19 апреля (время по договоренности).
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Дата обусловлена тем, что именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
На мероприятии

Информационно-познавательный час «Дорога в небо с земли Забайкальской»

А вы знали, что Евгений Тарелкин и Владимир Титов – родом из Забайкалья? Хотите знать ещё больше фактов об этих и других легендарных космонавтах? Если да, приходите в краевую библиотеку им. А. С. Пушкина с 12 по 18 апреля, предварительно записавшись по номеру телефона 26-28-98. Здесь вас также ждут «космическая» викторина и «звёздные» загадки. Стоимость билета 100 рублей. Мероприятие адресовано учащимся младших классов*
Видео удалено или не является публично доступным
Показать ещё