Бузунеш Деба стала призёром Бостонского марафона 10 лет назад. И она всё ещё ждёт свой выигрыш 100 000$.
В 2014 году кенийка Рита Джепту выиграла Бостонский марафон со временем 2:18:57. Она получила 150 000$ за победу и бонус 25 000$ за рекорд трассы. Следом за ней прибежала Бузунеш Деба — 2:19:59 и тоже быстрее предыдущего рекорда. Эфиопской бегунье заплатили 75 000$ за второе место.
Затем началось самое интересное. В 2016 Джепту отстранили за допинг, она лишилась титула и рекорда в Бостоне. Победу присвоили Деба.
Прошли суды, Бостонская спортивная ассоциация потребовала от Риты Джепту отдать деньги. Выигрыш она не вернула.
🗓️ 2 июня – Рио марафон
Пока на выходных все внимание было приковано к марафонам в Казани и в Царском селе, в Москве тоже бегали.
На тихом стадионе в Измайлово прошел 33-й сверхмарафон «Сутки бегом», в рамках которого провели чемпионаты Москвы и России по бегу на 24 часа.
Интересно, что победителями сверхмарафона стали москвичи Ильдар Камалетдинов и Вера Чекалина, они же завоевали титулы чемпионов столицы и всей страны.
Надежда Шиханова — 224,0 км
Сначала мы подумали, что это новый мем, а потом поняли, что на фото — один из моментов очень грязного, но весёлого кросса «Спутник» в Зеленограде.
Этот кросс бегают с 2017 года, и в этот раз организаторы особенно постарались развлечь участников: жирная весенняя грязь, снежные островки в лесу и финиш на стадионе с красивым названием Ангстрем.
Сегодняшние победители на 14 км — Константин Лобов (56:30) и Мария Нигметзянова (1:10:21). Дистанцию 5 км выиграли Дмитрий Тучков (19:04) и Елена Сараева (24:40).
Любите забеги по бездорожью или предпочитаете более сухие шоссейные варианты?
Сегодня в Казани состоялось ключевое событие выходных — Казанский марафон.
После вчерашней неудачи в Челябинске Ринас Ахмадеев прилетел в столицу Татарстана, чтобы принять участие в забеге на полумарафонской дистанции. Приехал и победил — 1:04:35.
Женскую гонку на 21,1 км выиграла Анна Викулова — 1:09:54, и это новый рекорд соревнований. Для Ани это вторая победа за две недели, 29 апреля она выиграла Московский полумарафон.
На марафонской дистанции была серьезная интрига: приехавшие кенийцы обещали бежать на олимпийский норматив 2:08:10. Винсент Ятор потерял лидерство после 30 км, его обошел Иван Кузнецов, но и того быстро нагнали преследователи.
Разборки за первое место устроили Алексей Ре
Популярность, которая обрушилась на Рассела Кука после его забега через Африку, теперь не даёт покоя другим бегунам. Уже четыре человека заявили, что он не первый, кто смог пробежать через весь континент.
7 апреля Кук финишировал в Тунисе после 352 дней и 16 000 км в пути. Это достижение оспаривает Всемирная ассоциация бегунов (WRA), в которой 7 человек.
Участник сообщества датчанин Йеспер Кенн Олсен утверждает, что в 2010 году он преодолел расстояние 12 791 км после 434 дней бега. Олсен двигался от мыса Доброй Надежды в ЮАР до города Таба в Египте с двумя другими бегунами.
Есть и ещё один бегун, британец Ник Борн. В 1998 он рассказал BBC, что пробежал 10 000 км из ЮАР в Египет. На достиже