Свернуть поиск
- Я привезу Артёма к вам домой, пусть перепишет сочинение, - приставала мама к учителю, чтобы срочно исправить оценку
Знаете, я двадцать три года в школе, видела разное. Меня и благодарили так, что до слёз, и ругали шёпотом на родительских собраниях. Один отец даже кулаком по столу стукнул, когда я его сыну два поставила за списывание. Одна из мам как-то пыталась всучить мне путёвку в санаторий, лишь бы я годовую оценку "подтянула" с тройки на четыре. Но чтобы такое - нет, такое случилось только в этом феврале. И я до сих пор вздрагиваю, когда телефон звонит в нерабочее время. Всё началось с того, что я слегла. Обычная февральская гадость: насморк, голова раскалывается, градусник зашкаливает и ничего не хочется. В понедельник утром я ещё попыталась собраться на работу - встала в пять, выпила кофе, оделась. Поняла, что не дойду, а подменить меня некем. Директор вздохнул в трубку: "Ладно, не приходите. Я сам зайду на ваши уроки, хоть детишек успокоить". Я обрадовалась, подумала - ну, четверть только началась, никаких контрольных, спешки нет. Отлежусь три дня и вернусь в строй. В первый же день моего бол
Показать еще
Муж швырнул тарелку в стену: не сошлись во мнении кому водить ребёнка в школу. Спор начался с подачи свекрови
У меня внутри всё кипит, потому что час назад муж так вышел из себя, что теперь осколки в углу за холодильником валяются. Я специально не убираю, пусть лежат, как напоминание. Вроде всё нормально, ты работаешь, ребёнок ходит в сад, муж тоже работает. Вечером ужин, сериал, спать. Как серая мышь такая жизнь, зато спокойная и тихая. А тут вдруг начинается школа (у нас со следующего учебного года, но заявление на днях подали, всё как положено) и всё летит в тартарары! Хотя уже многое с нами случалось и много что уже вместе прошли! Выйдя на работу, я почувствовала, что я прям человек! У меня есть имя, должность, зарплата, коллеги, с которыми можно обсудить не только прикорм и памперсы. Я за год поднялась в должности, немного, но зарплата выросла на семь тысяч. Смешно? Да, но это МОЁ! А муж как зарабатывал 45 тысяч три года назад, так и до сей поры получает. А у нас коммуналка только шесть, ипотека у нас семнадцать, и на продукты тратим не меньше пятнадцати. Разговор про школу случился в вос
Показать еще
- Перестань оплачивать репетиторов внуку, отдай деньги нам! - ошарашила дочь своей наглостью
Вот скажите мне, люди добрые, где тот момент, когда ты перестаёшь быть мамой и превращаешься в ходячий банкомат? Я три дня сижу, перебираю в голове, может, я правда старая и жадная? Может, надо было промолчать и кошелёк раскрыть? Нет, не могу, рука не поднимается! Немного введу вас в курс дела, чтобы вы прочувствовали всю "прелесть" ситуации. Дочку мою Настей зовут, а зятя - Ваней. Поженились они сразу, как универ закончили. Белое платье, лимузин, застолье, в общем всё как у людей. И главное, что от них звучало: "Мы теперь взрослые! Сами всё решим! Сами себя обеспечим! Мама ни о чём не переживай!" Через полгода этой "взрослости" они уже жили у родителей Вани, потому что денег на съёмную квартиру не было, зато любовь и штамп в паспорте. У Ваниных родителей ещё дочка младшая есть. Та уже успела выйти замуж и развестись, и с ребёнком на руках тоже вернулась к маме с папой. Тесно стало им всем там, а потому Настя с Ваней переехали ко мне. Я тогда ещё подумала: месяц, ну два и встанут на но
Показать еще
К нам переехала жить дочь мужа от первого брака (школьница) и довела меня до того, что я готова выгнать их обоих из квартиры
Как говорят, умные люди, хотите проверить отношения на прочность, то начните жить вместе. А если вместе с тобой начинает жить не только твой муж, но и его ребёнок от прошлого брака, то это проверка в 100 раз сильнее. Я свою такую проверку сейчас прохожу, и иногда мне кажется, что я уже на "волоске" от решительного шага, но держусь. Пока держусь С полгода назад мне позвонила подруга и сказала: "Слушай, я видела твоего мужа в супермаркете с какой-то девочкой-подростком. Они выбирали подушку с единорогом". Я засмеялась тогда, потому что девочка была его дочь. Ксюша, ей двенадцать лет. И она приехала к нам жить насовсем. Бывшая жена мужа сказала коротко: "Забирай, я с ней больше не могу. Она мне всю жизнь сломала" привезла её с вещами. Я тогда подумала, что женщина преувеличивает. Ну какой ребёнок может сломать жизнь взрослому человеку? Подумаешь, переходный возраст, кризис, все через это проходили. Ксюша приехала с двумя огромными чемоданами, наушниками на голове и взглядом ревизора. Она
Показать еще
"Буду приходить каждый день и делать уроки с внуком" - грозилась свекровь, пытаясь рассорить всю семью
Есть люди, которые любое ваше "помоги, пожалуйста" превращают в "ага, сама ни на что не способна, сейчас я тебя научу жить". Моя свекровь просто чемпион в этом виде спорта. И золото ей можно дать и мировую славу. У нас с мужем было негласное правило: к его маме (Елене Петровне) обращаться только в крайних случаях. Моя мама нас всегда выручала, если нужна была помощь с сыном Пашкой. И с уроками помогала, и покормит, и спать уложит, и ни одного упрёка. А тут мама в кои-то веки собралась и уехала в санаторий и всё, схема рухнула. Тау уж получилось, что муж в рейсе, а я на смене в больнице. Сын Пашка в четвёртом классе, у него на следующий день контрольная по математике. Таблицу умножения он вроде учил, но у нас с ним вечная история: вспоминается она у него "со скрипом", вот спросишь конкретно "семью восемь", молчит и глазами хлопает, что-то там в уме считает или начинает перечислять: "семью один - семь, семью два - четырнадцать..." Я ему говорю: "Сын, дай сразу ответ", а он: "Мам, погоди
Показать еще
Учителя в школе "взъелись" на 13-ти летнюю дочь из-за блога про книги и требовали удалить канал. Пришлось пойти на крайние меры
Дочке Лизе сейчас тринадцать лет. Она у меня тихая, в очках, книжки читает пачками. Домашку делает сама, без моих напоминаний. Оценки в основном четыре и пять, но получает их легко, без фанатизма. В компании одноклассниц молчит, зато дома сущий маленький диктор. Год назад начала снимать какие-то ролики на телефон, на мои вопросы отвечала односложно: "да так снимаю просто всё подряд для души". Я махнула рукой: побалуется неделю и бросит. Лиза завела канал про книги, да "о высоком", это вам не "ха-ха, смотрите, как я танцую". А серьёзные обзоры на фэнтези и различные романы. Садится, перечитывает абзацы, выписывает цитаты в блокнот. Потом монтирует из всего этого свои ролики, всему научилась сама. Каждое видео по полдня кропает, подписчиков пока немного, пара сотен. Но комментарии дельные, люди спорят о героях. Мне это нравилось, ребёнок при деле, занят творчеством, а не просто бесцельно в бесконечной ленте тонет. Одноклассники её стали больше уважать, некоторые просили посоветовать книг
Показать еще
- В школу больше не пойду, - ошарашил сын-семиклассник. И не ходил три недели, теперь ждём опеку в гости
Соседка трясла меня за локоть в очереди на кассе магазина. Я уже полминуты слушала её всхлипы: "Он не ходит, понимаешь? Вторую неделю у него лёжка на диване, глаза в потолок. Я говорю иди в школу, он мне - нет, не пойду. Я ору, а что толку, он наушники включает. Что я могу? За ухо его тащить? Силой, что ли?" Я тогда усмехнулась про себя, ну вот же соседка мне попалась. Сыну тринадцать уже, а она с ним как с пятилетним сюсюкает. "Ранимый" он у неё, без папы ведь растёт, понимать надо. Тьфу, у самой мужика в доме нет, вот она и пляшет перед этим оболтусом. Я ещё подруге потом по телефону про неё рассказывала: "Представляешь, она доигралась, сын школу послал, а она руками разводит. Не мать, а глина, лепи что хочешь". Но не зря ведь говорят, не смейся над чужим горем. Через полгода я сидела на кухне и гуглила "как вернуть ребёнка в школу, если он не хочет". Третью чашку кофе выпила, пальцы дрожат. Потому что мой собственный сын, Димка, не был в школе уже три недели. А я только что положила
Показать еще
Учительницу с 25-ми стажем чуть не уволили за то, что она попросила учеников собрать мусор вокруг своих парт
Всегда считала, что школа как общий дом. А в доме, сами понимаете, порядок сам собой не появляется. Кто-то должен стулья поправить, по доске тряпкой пройтись, фантики с пола поднять. Двадцать пять лет я работала в обычной районной школе, и там это было святым делом. Дети с первого класса знали: по пятницам - лёгкая уборка. Кто цветы поливает, кто подоконники протирает. Никто не ныл, а родители, всегда, спасибо говорили: "Хоть при деле, а не в телефоне сидят". Я и привыкла, что это норма, а никакой не подвиг или тяжёлый труд. Просто элементарное уважение к месту, где ты проводишь полдня. Элитную, по нашим меркам, здесь и зарплата в два с половиной раза больше. Коллектив более приятный, никто за глаза не шипит, подлянок не ставит. Дети вежливые, дверь перед тобой открывают, на "вы" обращаются. Я конечно радовалась, думала: "Господи, как же хорошо-то, буду спокойно тут работать". Первые две недели просто присматривалась. Девочки чуть ли не с первого класса в золотых серёжках, мальчики с т
Показать еще
Предложила в школе вместо Достоевского читать "Гарри Поттера", но мне "культурно" указали на дверь
Мой ребёнок в пятом классе читает за каникулы по три-четыре книги. Не комиксы, не короткие рассказики, а полноценные романы страниц на триста-четыреста. Прошлым летом Тася "проглотила" всю серию про Гарри Поттера за полтора месяца. И при этом в школе по литературе у неё твёрдая тройка с одной двойкой в четверти. Я сначала думала, что у неё конфликт с учительницей. Ну, бывает: не сошлись характерами, она девочка живая, Инна Сергеевна строгая. Прихожу в школу, вежливо так спрашиваю: "В чём проблема? Она же читает чуть ли не каждый день!" Инна Сергеевна посмотрела на меня с удивлением. - Читает она, вы говорите. Но одного чтения недостаточно. Что я по вашему должна поставить вашей дочери, когда на вопрос "Какое впечатление на вас произвёл поступок Герасима?" она ответила: "Никакое, потому что Герасим странный, его должны оценивать в спец.учреждении, а не дети в школе!" Я честно попыталась сдержать улыбку, но не получилось. - Ну, - говорю, - логика же есть. Взрослый мужик совершил странный
Показать еще
- Класс
- Стихи пишет? Но они не нужны для сдачи ОГЭ, - рассказываю, как школа подавляет творческий потенциал у моей дочери
Кому знакомо это чувство, когда собираешься на родительское собрание, как на казнь? Когда трясутся руки, а в голове только одна мысль: "Лишь бы не началось"? Вот у меня так было ровно год назад и виной всему была новая учительница по русскому языку. Ольга Викторовна, фамилию не скажу, а то вдруг прочитает, а я стесняюсь. Но историю расскажу всю, без прикрас. Мою дочь, Софию, я считала маленьким гением литературы с пяти лет. По русскому языку у Софии всегда была твёрдая пятёрка. Не потому что зубрила, а потому что чувствовала язык. Она не могла объяснить правило, которого не учила, просто "так правильно, и всё". Незаметно приблизился конец сентября. Мы немного с удивлением, но привыкаем к новой учительнице по русскому и литературе. В родительском чате закономерно, кстати, больше всего пишут именно про неё. "Она никому не ставит выше четвёрки в первой четверти", - написала мама Лены в чате. "Она заставила моего Вовку переписывать диктант пять раз. Пять!", - добавила другая. "Я тут узнала
Показать еще
- Класс
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Каждый проходит через школьные годы.
Сначала сам, потом дети, внуки.
✅Здесь я рассказываю как помочь вашим школьникам (детям, внукам) пройти этот этап и остаться психически здоровыми
✅И как вам жить свою жизнь, а не посвящать её школе, пока там учатся ваши дети, внуки
Подписывайтесь😉
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка