Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в поле
Напишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Левая колонка
О группе
Наша церковь была построена в Матвеевке в 1801-1804 годах на средства прапорщика Александра Александровича Бахметева, рядом со святым источником, на котором, по преданию, явилась Тихвинская икона Божией Матери. В 1805 году Тихвинский храм был освящен епиоскпом Пензенским и Саранским Гаием (Такаовым). А.А. Бахметев, двоюродный брат основателя стекольной фабрики в Никольске А.И. Бахметева, много потрудился для создания и благоукрашения церкви, был похоронен возле нее. Закрыли церковь после 1924 года.
В 1980-х годах село Матвеевка полностью вымерло, и инициаторами восстановления храма стали жители соседнего села Ермоловка! Старинный храм восстанавливается силами прихожан и неравнодушных людей!