Лапти, печка, ступа… что скрывает Тоншаевский краеведческий музей?
От очень уважаемого мной специалиста я услышала суждение, что все музеи в муниципальных центрах нашей области похожи между собой: "Что там можно увидеть? Лапти, макет русской печки и ступу… без бабы Яги. Это неинтересно для современных посетителей музеев". Может быть, мне везет с музеями, или я нетипичный "современный посетитель", но я всегда стараюсь посетить местные музеи во всех городах и поселках, где я бываю. И каждый раз ухожу оттуда переполненная впечатлениями. Сегодня я приглашаю вас в краеведческий музей Тоншаево, самый северный и отдаленный от Нижнего Новгорода муниципальный центр. Первыми встречают обитатели местных лесов: величественные лось, хитрая рысь, пушистые лисы... Чем дольше задерживаешься, тем больше деталей замечаешь в этих экспозициях. Второй зал погружает нас в традиционный крестьянский быт. Да, здесь есть и лапти, и русская печка (настоящая, а не макет!), и ступа. Возможно, эксперт был прав, но, на мой взгляд, именно такие музеи важны для подрастающего пок
Лапти, печка, ступа… что скрывает Тоншаевский краеведческий музей?
Показать еще
  • Класс
Охота за фарфоровым сокровищем: рациональная спонтанность или спонтанная рациональность?
Какие покупки вы любите больше всего? Запланированные и продуманные? Или спонтанные и эмоциональные? Когда не думал, не гадал, увидел — и вот уже рука тянется к заветной кнопочке "купить"? Признаюсь, как "фарфороголик" со стажем, я без ума как от разумных, обдуманных приобретений, так и от тех, когда голова отключается, и ты ловишь себя на мысли: "Ой, а как это случилось?". Но есть одна категория покупок, которая сочетает в себе лучшее из обоих миров – это аукционы! По двум причинам: Именно на таком аукционе мне повезло. Я обнаружила настоящее фарфоровое чудо – молочник в маках! Вот он, виновник сегодняшней публикации, произведенный на фабрике князя Друцкого-Любецкого в Цмелеве. Аукцион начинался с 1000 рублей. Признаюсь, что когда я поискала цены на фарфор этой фабрики, то подумала, что он мне будет не по карману. Видимых дефектов, трещин и сколов у него не было. Но продавец честно написал: "Вроде есть реставрация, а вроде нет. Передал всё на фото". С реставрацией я так и не разобра
Охота за фарфоровым сокровищем: рациональная спонтанность или спонтанная рациональность?
Показать еще
  • Класс
Усадьба Левашовых в Галибихе: оставившееся время или оживающая история
Посетить усадьбу Левашовых в Галибихе я мечтала давно. И вот сегодня мечты сбылись, и звезды сошлись. Я стою у указателя «Начало маршрута», указывающего на лесную дорожку. Что там нас ждет? Сейчас узнаем. Идем! Первый же дом поражает своей необычной красотой. Кто здесь жил? Кто-то из сказок. Может быть, это домик-пряник, где жила Баба Яга? Дом притягивает к себе, заставляя разглядывать все детали: наличники, крылечко, деревянную резьбу и отделку. Обошла его кругом. Сзади не менее интересно, только окна, к сожалению, заколочены. Дальше виднеется еще один терем. Он отличается от первого, который как бы собран из трех небольших домиков. Второй терем высокий, просторный, с башенкой, в которой обязательно должна «томиться» какая-нибудь царевна. «Живет моя отрада в высоком терему…» — мне кажется, что в песне поется именно об этом тереме. Кто же жил здесь и строил все эти сказочные терема? Информации я нашла много. Настолько, что мне пришлось очень помучиться, чтобы выбрать материал для моей
Усадьба Левашовых в Галибихе: оставившееся время или оживающая история
Показать еще
  • Класс
Дачные сокровища: что я спасла от прощания с прошлым
Совсем недавно я рассказала вам грустную историю о том, как пришлось расстаться со старой дачей. Сегодня – продолжение, но оно будет куда более позитивным! Я хочу показать вам, какие сокровища удалось спасти и вернуть домой. Первыми, с кем хочу вас познакомить, — это вот такие маленькие заварочные чайнички. На удивление, они оказались целыми, и мы их забрали. Один с цветочком из Дулево, достаточно современный, на клейме "угловатый сокол". Второй, с медвежонком, постарше, с клеймом "бегущий олень". Он сделан на Городницком фарфоровом заводе. Маленькая вазочка. Из стекла это почти всё, что я забрала, большие салатники пришлось оставить. Рюмки с золотым ободком, принимавшие участие во многих праздничных застольях, были отправлены на дачу когда-то, потому что "старенькие и страшненькие". Не смогла их оставить, несмотря на стершуюся местами позолоту. Все салфеточки и "тряпочки", которые я сегодня использую в фотосессиях старых вещей, тоже "спасены" с дачи. Вот, например, такая салфетка
Дачные сокровища: что я спасла от прощания с прошлым
Показать еще
  • Класс
Мы продали дачу!
«Мы продали дачу!» — поставили меня перед фактом родители. Не то чтобы это было совсем неожиданно. Дачу мы продавали уже давно и безнадёжно. Но у меня теплилась мысль, что никто её не купит и она останется навсегда нашей. Но случилось. Покупатель готов заезжать, в эти выходные у нас последний шанс забрать оттуда вещи. Горевать и переживать уже было некогда, нужно было сосредоточиться на том, что же ценного забрать, а что и оставить в подарок новым владельцам. Как выяснилось, представления о ценных вещах у нас были разные. Каждый собирал свою «кучку», при этом удивляясь и недоумевая по поводу того, что считают ценным другие члены семейства. «Медведя берём обязательно!» — первая фраза дочери, когда мы зашли в комнату. Большой плюшевый медведь исправно служил и ей, и мне. Мне он достался на моё пятилетие от подруги — соседки по лестничной клетке. Ей уже исполнялось семь, она была совсем-совсем взрослая, готовилась в школу, а там медведи не нужны. Её звали Нина, и она была такая же рыжевол
Мы продали дачу!
Показать еще
  • Класс
Черная полоса, белая полоса… А бывает ли розовая?
Все мы знаем про черные и белые полосы в жизни. Но задумывались ли вы, а бывают ли в жизни полосы другого цвета? С уверенностью могу сказать: бывает! И доказательством мне послужил вот этот замечательный молочник с розовой полосой. Конечно, сам цвет полосы не был причиной моей покупки. Меня покорила изящная форма ручки в виде замысловатых завитков! Эта покупка не была спонтанной. Молочник "висел" в моих виртуальных закромах на "Мешке" больше года. Его цена была достаточно высокой для установленного мной лимита на фарфоровые покупки. Но почему же я все-таки решилась его купить? По двум причинам. Во-первых, за последний год цены на дореволюционный фарфор так подросли, что по сравнению с прошлогодними ценниками, стоимость этого молочника уже не казалась такой заоблачной. А во-вторых, мир не без добрых людей! Я часто рассказываю о своих винтажных находках и случайных встречах. Здесь я писала о том как получила удивительную коробку "на мечту" от Елены из Рыбинска. Мы познакомились на "Ави
Черная полоса, белая полоса… А бывает ли розовая?
Показать еще
  • Класс
Фарфоровое чудо цвета неба
В моей фарфоровой коллекции есть отдельная полочка для молочников дореволюционного периода. Я пополняю ее не часто, только если вижу форму или клеймо, каких у меня еще нет. Я люблю белые молочники без рисунка, потому что в первую очередь меня привлекает форма. В этот раз меня привлекла интересная ручка. Цвет молочника не впечатлил: на фото продавца он казался серым. И каково же было мое удивление и восхищение, когда я развернула покупку! Вместо серого невзрачного предмета передо мной предстало настоящее "фарфоровое чудо" небесно-голубого цвета. А рисунок! Нежный, тонкий, словно акварельный. Веточки с миниатюрными синими и красными ягодками, изящными цветочками и трепетными листиками. И каждая травинка прорисована с такой тщательностью, что кажется живой. Вернемся к той самой ручке, которая и привлекла мое внимание. Это настоящее произведение искусства! Две "веревочки", стянутые у основания, переплетаются на изгибе в два милых узелка, напоминающих косичку. У горлышка молочника "вер
Фарфоровое чудо цвета неба
Показать еще
  • Класс
Весеннее обострение на Нижегородской барахолке
Сегодня суббота, наконец-то после снега, ветра и прочих неприятностей выглянуло солнышко. Что это значит? Конечно, идем на барахолку! Сегодня поедем на рынок "Народный" в Кузнечихе, там у входа располагается небольшая "блошка". Без антиквариата и всяких редкостей, просто барахолка от слова "барахло". Но именно там однажды посчастливилось мне найти клад. Ну, для меня, конечно. Кому-то старые чашки кладом не покажутся. Было это ровно год назад, как раз на мой день рождения прилетел продавец-"волшебник в голубом вертолете"… Я про этот поход рассказывала здесь. Вот и сегодня остается два дня до дня рождения. А вдруг и сегодня повезет?! Не была я здесь давно, поэтому испытываю легкое беспокойство. А вдруг её уже нет? Последний раз я приезжала осенью, был всего один продавец. Но нет, опасения напрасны. Продавцы на месте, да и покупателей сегодня достаточно. Пятачок, на котором размещаются продавцы, совсем маленький, очень удобно — всё как на ладони. Идем смотреть, что же там сегодня привезли
Весеннее обострение на Нижегородской барахолке
Показать еще
  • Класс
Недооцененная покупка молочника или загадка странного носика
Блуждая по лотам интернет-аукциона "Мешок", встретила необычный молочник. Небольшой, белый, без цветного рисунка... Увидев его в первый раз, я подумала: "Что за странная форма у "носика"? Наверное, им неудобно пользоваться, слишком уж он "острый" и изгиб непонятный". Решение о покупке молочника я приняла благодаря клейму, с которым экспонатов в моей коллекции еще не было (знаю, что грамотно будет "марка", но пишу, как привычнее). "М.С. Кузнецова в Дулеве". Ни "товарищество", ни "фабрика" нет. Вспомнился урок русского языка в школе: "Кого? Чего?". Кого понятно – М.С. Кузнецова. А вот "чего"? Почему я заинтересовалась этим вопросом? Подумала, что так можно хотя бы примерно оценить период выпуска молочника, потому что прямого указания на год, когда выпускались изделия с такими клеймами, я не нашла. На одном форуме знатоков фарфора только встретила, что это начало 20 века. Очень расплывчато. «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова» было зарегистрировано
Недооцененная покупка молочника или загадка странного носика
Показать еще
  • Класс
Показать ещё