Разработка учёных ДВФУ усиливает оптические сигналы для фотодетекторов в 100 тысяч раз

Международная группа исследователей из Дальневосточного федерального университета, ИАПУ ДВО РАН, Университета ИТМО, а также университетов Гонконга разработала технологию, которая может сделать инфракрасные сенсоры и оптические чипы более компактными и чувствительными. Речь идет о новом методе лазерной печати метаповерхностей — микроскопических структур, способных управлять светом и усиливать его сигнал.
Учёные используют фемтосекундный лазер для создания на золотой пленке массива микроскопических «бугорков», работающих как метаповерхность. Эффект «связанных состояний в континууме» позволяет усилить слабые
  • Класс
70000034122820

В Москве для популяризации аграрной науки и образования прошел нейрохакатон

На площадке кластера анимации и видеоигр «Сколково» прошел хакатон роликов, созданных при помощи искусственного интеллекта (ИИ), и дискуссия на тему «Агротех как искусство в эпоху нейросетей». Планируется, что ролики будут использоваться для популяризации аграрной науки и агротеха.
«Перед нами сейчас стоит задача формирования нового образа агропромышленного комплекса и поиска доступного языка, позволяющего объединить агротех и большую аудиторию. Мы призвали экспертов креативной сферы объединиться для поиска новых решений по продвижению отдельных отраслей, в частности сферы агропромышленного комплекса (АПК), и органи
  • Класс

Школа Иннопрактики в Санкт-Петербурге подвела итоги учебного сезона

Просветительский проект знакомит молодых художников, танцовщиков и хореографов из разных стран с российской системой творческого образования.
С 29 июня по 19 июля одновременно проходили шестая хореографическая и седьмая художественная сессии, объединившие 32 молодых художника, скульптора, танцовщика и хореографа из 20 стран мира. Итогом трехнедельной образовательной программы стали выставка работ участников в Итальянском зале Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и двухдневный фестиваль «Глобальные ценности» на сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана.
Подробнее: https://smotrim.ru/video/6047726
  • Класс

В Петербурге завершились художественная и хореографическая сессии Школы Иннопрактики

Седьмой сезон международного просветительского проекта Школа Иннопрактики завершился в Санкт-Петербурге. Одновременно с 29 июня по 19 июля проходили шестая хореографическая и седьмая художественная сессии, в которой приняли участие 32 молодых художника, скульптора, танцовщика и хореографа из 20 стран мира.
Итогом трехнедельной образовательной программы стали выставка работ участников в Итальянском зале Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и двухдневный фестиваль «Глобальные ценности» на сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана. Второй год подряд две сессии проходили одновременно, и это
  • Класс
  • Класс

В России нашли новый экологичный способ утилизировать нефтяные отходы

Ученые Томского политехнического университета предложили новый способ утилизации отходов нефтяных предприятий с помощью гидратного газа — так называемого «горючего льда», который снижает вредные выбросы в несколько раз. Полученную в процессе тепловую энергию можно использовать для отопления. Над исследованием работали ученые лаборатории тепломассопереноса Томского политеха и Института теплофизики им. С. С Кутателадзе СО РАН. Результаты опубликованы в журнале Thermochimica Acta.
При добыче и переработке нефти образуются отходы, содержащие углеводороды, тяжелые металлы и летучие органические соединения. Существующие методы
  • Класс

В России создали ИИ-предохранители для солнечных и ветровых электростанций

Специалисты Сколковского института науки и технологий, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и Центра практического искусственного интеллекта Сбера разработали умный алгоритм для выявления и предотвращения опасных режимов в энергосетях. Он анализирует потоки данных, распознает аномалии и инициирует защитные действия. Когда угроза минует, программа самостоятельно выбирает оптимальный момент для возврата оборудования к нормальному режиму.
«Традиционные электростанции генерируют энергию с помощью тяжелых турбин, которые обладают большой инерцией. Они как бы сглаживают резкие изменения в сети и
  • Класс

В России придумали, как защитить литий‑ионные аккумуляторы от возгорания

Ученые СПбГУ разработали новую пленку для защиты аккумуляторов смартфонов и другой техники от перегрева и повреждений. Полимерная пленка блокирует короткое замыкание и предотвращает возгорание даже при механическом повреждении батареи. Результаты представлены в Journal of Energy Storage. Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда.
Литий-ионные аккумуляторы чувствительны к жаре, ударам и падениям, что может привести к короткому замыканию и возгоранию. Существующие электронные системы защиты могут не успеть сработать. В ходе исследования ученые проверили образцы аккумуляторов на безопасность, проколов ячей
  • Класс
Показать ещё