Лето и менопаузальная гормонотерапия: как избежать проблем
Замечали, что летом вазомоторные жалобы наших пациенток переносятся тяжелее. Даже менопаузальную гормонотерапию (МГТ) «пробивает» и пациентки могут жаловаться на возвращение приливов. У трансдермальной МГТ есть тонкости, которые стоит обсуждать на приеме. Когда мы используем трансдермальный гель с эстрадиолом, создаются депо препарата в подкожно-жировой клетчатке, из которого препарат равномерно и неспешно поступает в кровь. Чтобы средство работало как надо, достаточно соблюдать несколько простых правил. Правило №1 . Гель наносить туда, где есть жировая ткань. У сухоньких и стройненьких депо может формироваться хуже — надо искать места «пожирнее». Правило №2. Не мочить и не вытирать. В процессе абсорбции эстрадиол должен создать микрорезервуар в роговом слое кожи. Полный переход молекул требует значительного времени. Преждевременный контакт с водой или активное трение кожи в первые минуты после нанесения полностью прерывают этот пассивный транспорт. Одежда может собрать на себя «из
Лето и менопаузальная гормонотерапия: как избежать проблем
Показать еще
  • Класс
Как мне удалось вовремя «поймать» внематочную беременность: история одной пациентки
После потери своей первой долгожданной беременности весной 2025 года я поняла, что, к сожалению, больше не могу полностью доверять врачам. Появилось ощущение, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, и нужно досконально изучать матчасть. Так летом 2025 года на канале IVF Life я увидела выступление Оксаны Богдашевской, в котором затрагивалась тема ранней диагностики внематочной беременности. Алгоритм был простой и логичный: - задержка → положительный тест → сдаем ХГЧ → через 48 часов повторяем анализ → - если удваивается – это, как правило, хороший признак, если нет – нужно насторожиться → при ХГЧ выше ~1000 – УЗИ для определения локализации беременности. Я тогда очень внимательно это прослушала. Хотя, конечно, надеялась, что это никогда меня не коснется. Зря надеялась. В феврале у меня случилась задержка. Тест показал слабую вторую полоску, слишком слабую для предполагаемого срока. Я сразу поехала сдавать ХГЧ, уже чувствуя, что что-то не так. Первый результат – 22. Я подумала
Как мне удалось вовремя «поймать» внематочную беременность: история одной пациентки
Показать еще
  • Класс
Рак яичников можно поставить случайно или поздно😔
Чаще всего первым симптом будет асцит: живот быстро увеличивается в размерах за счет скопления жидкости. Это уже не ранняя стадия и грустный прогноз. Лечение рака яичников — это не только операция. Это долгая и дорогая химиотерапия. Часто и до, и после операции. Смертность высокая. Рак яичников начинается не в яичниках. Последние лет 20 онкологи знают, что начинается он с рассевов по брюшине или с маточных труб. Довольно давно заметили, что когорта женщин, у которых маточные трубы были удалены по какой-то причине, не болеют раком яичников. По новым данным удаление маточных труб почти на 80% снижает риск развития заболевания. Маточные трубы не вырабатывают гормоны, не переваривают пищу, не являются несущей конструкцией. Женщины, потерявшие маточные трубы в молодом возрасте, живут обычной жизнью и не страдают от ранней менопаузы. Задача маточных труб — быть дорогой для сперматозоидов и оплодотворенной яйцеклетки. Очевидно, что годам так к 50 этот функционал уже не актуален. Почему не н
Рак яичников можно поставить случайно или поздно😔
Показать еще
  • Класс
Приехала ко мне пациентка. Беременность 8-9 недель, витамины не пьет, что делать — не знает🥲
Врачи в домашнем регионе сказали: решайте сами, но риск очень высок. Пациентке 32 года, но анамнез богатый. Эндометриоз, бесплодие в браке. В 2022 году лапароскопия, лечение эндометриоза, иссечение внутриматочной перегородки и ЭКО. Успешная стимуляция и перенос, в крио лежит несколько эмбрионов. Беременность протекала с повышенным давлением и протеинурией, но преэклампсию не поставили, потому что не было отеков. Понятно, что утверждение спорное, выписку из роддома я не видела, но так или иначе плановое оперативное родоразрешение в сроке родов в январе прошлого года, живой и здоровый 4-килограммовый ребенок. Дальше начинает реализовываться классическая программа «Как назло»: не прошло и года, как наступает самостоятельная беременность. Контрацепция же зачем? У нас же бесплодие. Противорецидивное лечение эндометриоза зачем? Врачи делают УЗИ и нервничают: сказали, что «рубец неполноценный», высокий риск разрыва матки. Смотрю протокол: так и есть. Черным по белому пишут: Беременность 7 не
Приехала ко мне пациентка. Беременность 8-9 недель, витамины не пьет, что делать — не знает🥲
Показать еще
  • Класс
Правда ли, что противозачаточные таблетки можно принимать всю жизнь?🧐
Отвечаю на вопросы подписчиц Да, современные клинические рекомендации именно так и формулируют: до 55 лет. Единственное условие — не должно быть противопоказаний или состояний, которые требуют осторожности. Надо посмотреть о каких мутациях идет речь, в каком возрасте случилась ТЭЛА у родственников, оценить степень родства и насколько она была неспровоцированной. Скорее всего персональные рекомендации в этом случае ограничат возможность применения пероральной терапии, но можно будет подобрать менопаузальную гормонотерапию (МГТ) с трансдермальной подачей эстрогенов. Мало вводных данных, приходите на очный прием. Фото: Создано Freepik Приходите дружить в Телеграм: там жизнь в командировках, разбор клинических случаев, и лучшие врачи в комментариях.
Правда ли, что противозачаточные таблетки можно принимать всю жизнь?🧐
Показать еще
  • Класс
«Вся жизнь современной женщины: до 40 как бы не залететь, а после 40 как бы родить»
Отвечаю на вопросы подписчиц об овариальном резерве, беременности после 40 лет и «спиралях». Дело в том, что мы начинаем тратить яйцеклетки ещё до собственного рождения. Тратим в детстве, до начала менструаций. Отсыпано может быть по-разному. Кому-то сразу не много выдали, кому-то с избытком. Сохранить овариальный резерв помогает только криоконсервация яйцеклеток. Жаль, что сложилось такое впечатление. В жизни работают законы «как назло». Если беременность не нужна, она наступит с легкостью. Риск выкидыша, хромосомных аномалий и других проблем в 45+ будет высокий, но не 100%. В целом, если беременность не планируется, использовать эффективные методы контрацепции следует ещё 2 года после менопаузы при менопаузе до 50 лет или ещё 1 год при менопаузе после 50 лет. Врачи стационара часто не сильны в консультировании. Приходите к нам, амбулаторным гинекологам. Мы про эту спираль все знаем и ставить умеем. Читать по теме: Откуда проблемы с зачатием после 40 лет, если до менопаузы еще далеко
«Вся жизнь современной женщины: до 40 как бы не залететь, а после 40 как бы родить»
Показать еще
  • Класс
«Простая истина важна — в гробу ей матка не нужна»
Порой женщины готовы терпеть мучительные симптомы и отказываться от лечения, лишь бы «сохранить» матку. Никто не спорит, что у гистерэктомии есть большие минусы. Например, возможна депрессия, нарушение мочеиспускания и дефекации, раннее наступление менопаузы и развитие остеопороза, особенно при удалении яичников до 50 лет. Но «держаться» за орган при огромной миоме, эндометриозе или онкологии может быть куда опаснее. В любом случае решение сохранить или оставить матку нужно принимать после консультации с врачом. Вместе с доктором получится найти подходящий вариант. Подписчицы рассказали, почему они решились удалить матку и как живут теперь 👇 ❤️‍🩹 Меня не убил рак. Я буду няньчить своих внуков. ❤️‍🩹 На качестве жизни и ощущениях никак не сказалось. ❤️‍🩹 15 лет никаких проблем ни с сексом, ни с красками жизни. ❤️‍🩹 Прекратились проблемы с гинекологией и мучения с месячными. ❤️‍🩹 Вылечила анемию, вернулась радость жизни и секса. ❤️‍🩹 Менопаузу обнаружила при помощи теста. ❤️‍🩹 Н
«Простая истина важна — в гробу ей матка не нужна»
Показать еще
  • Класс
Как диагностируют гестационный диабет
Первая фаза скрининга на гестационный диабет начинается незаметно. При постановке на учет все беременные сдают анализы крови, среди которых прячется определение уровня глюкозы. Чтобы данные были достоверными, анализ проводят после ночного голодания сроком не менее 8 и не более 14 часов. В соответствии с действующим консенсусом, уровень глюкозы следует определять исключительно в венозной плазме. Совершенно недопустимо использовать для проведения анализа портативные приборы — глюкометры. «Неправильная» норма Мы, врачи, нередко сталкиваемся с возмущенными комментариями: «Врачи не знают норм!», «У меня нормальный показатель, а мне уже ставят диабет!». В итоге женщина не верит врачам и отказывается лечиться. Важно понимать: нормальные значения уровня гликемии во время беременности другие. Уже при уровне 5,1 ммоль/л в венозной плазме натощак мы обязаны ставить диагноз «гестационный сахарный диабет» и отправлять пациентку к эндокринологу. Удручают случаи, когда доктор умудряется проморгать н
Как диагностируют гестационный диабет
Показать еще
  • Класс
Показать ещё