Почему паранормальные явления не исследуются
Есть мнение, что паранормальные явления «существуют, как неоспоримый факт». Иначе в «народном фольклоре» о них бы не упоминалось. Однако в фольклоре есть много странного, страшного и непонятного. Потому что, пойдя в лес, люди однажды столкнулись с паранормальным. Это всё надо исследовать, – каждый эпизод. Прежде чем бросаться в комментарии, и постить там глупости. Совсем немного терпения, и понятно станет, что не я это мнение придумал. ...Многие, между тем, бросаются в комментарии сразу, – не дочитав даже до скрина. А там, в данном случае, самое интересное во второй серии. Комментатор сам же и даёт прямой ответ на вопрос, почему паранормальные явления не исследуются. Почему-то люди паранормальным интересующиеся по каким-то причинам неизменно уверены, что исследовать данные явления должен кто-то другой. Обычно, «официальная наука». Которой эти люди ещё и не доверяют. Наука же в принципе не занимается исследованием «эпизодов». Не строит гипотезы на базе сообщений неквалифицированных оче
Почему паранормальные явления не исследуются
Показать еще
  • Класс
Что если бы Советский Союз успел на Луну первым?
Есть мнение, – оно было высказано в комментариях одним из читателей, – что мне стоит написать целую серию статей с рассмотрением событий альтернативной ветки истории, в которой СССР выигрывает «лунную гонку». Это интересное мнение, но интересно оно больше причинами, по которым данная тема обширного материала для работы не предоставляет. ...Прежде всего, допущение «СССР успевает высадить человека на Луну первым» не является хоть сколько-то фантастическим. Поражение Советского Союза в гонке имело объективные причины, но и субъективные тоже. Например, Хрущёв допустил ошибку, не сразу поверив в реальность намерений США, что дало американцам фору в разработке сверхтяжёлого носителя. Плюс, какие-нибудь зловредные «чёрные лебеди» могли прилететь и за океан… Так или иначе, в период собственно «гонки» выигрыш Советов считался вполне вероятным. Точнее, в Вашингтоне так думали. В Москве же иные, кроме победы, сценарии вообще не рассматривались. Что, собственно, и уничтожает интригу. Планы Штато
Что если бы Советский Союз успел на Луну первым?
Показать еще
  • Класс
Эволюция семьи: Отомрёт ли институт брака
Есть мнение, – оно было высказано в комментариях, – что автор (в моём лице) может разобрать перспективы эволюции семьи, которая не всегда была тем, что мы называем «семьёй» сейчас, и ответить на вопрос, обречён ли институт брака. И автор это определённо может, раз уж сделал. Возникновение семьи разбиралось в предыдущих публикациях. ...Эволюция семьи завершилась не позднее двух миллионов лет назад, как результат оформления связанных с размножением аспектов биологии рода Homo. С тех пор «семья» это именно то, что мы сейчас так называем. Появление её предопределило чрезвычайно медленное по меркам животных сравнимого размера развитие потомства у людей. У многих видов млекопитающих, как бы странно это не прозвучало, самец принесёт более всего пользы своим детям, если, сделав дело, немедленно свалит в закат. Ибо, оставшись с самкой, он будет лишь конкурировать с ней за пищу… Два взрослых медведя в одной берлоге, – это слишком большая нагрузка на экосистемы. Самка же прекрасным образом и сам
Эволюция семьи: Отомрёт ли институт брака
Показать еще
  • Класс
О «Риме Новом» Романовых и перспективах свечного экспорта
Так сложилось, что материалы для подборки эпичных комментариев за первую неделю лета почти целиком обеспечили участники известные и заслуженные, – звёзды первой величины, – чьи истории болезни словно Толстой писал. Причём, скорее, Алексей, нежели Лев, так всё там закручено и так динамично развивается… И первым слово берёт уважаемый Валентин Байгильдин – автор теории «русского Христа». ...Теория, как можно видеть, прогрессирует, – у Христа браться появились… Ну как «появились»? Всегда были у галилейского Христа братья, – минимум, двое. Суть в том, что появились они на иконе, лично Христом (князем Глебом Давыдом) написанной… Но более всего доставляет политико-экономическая программа, – раньше у Байгильдина её не было. Если все мы в русского (украденного Никоном) Христа уверуем, то сможем продавать не сразу нефть, а сделанные из неё свечки. Далее, Илья Аксёнов (ранее «Сеятель») что-то сеет про галактики, по мере созревания приобретающие форму тора со смещённым центром вращения. Была ког
О «Риме Новом» Романовых и перспективах свечного экспорта
Показать еще
  • Класс
Жизнь на «полтергейстах»: Может ли пульсарная планета мигрировать на орбиту жёлтой звезды
Так получилось, что самые интересные экзопланеты – необычного происхождения и, как следствие, необычного химического состава, – обнаруживаются во всяких же необычных местах. Это, в принципе, предсказуемо, – в местах обычных обычным путём рождаются обычные каменистые, водяные и газовые планеты. Но последнее и печально, так как необычные места, где можно найти планеты железные и углеродные, для жизни слишком суровы. Это ближайшие окрестности звёзд, – и хорошо ещё, если звёзд главной последовательности, а не пульсаров. Данное положение дел подрезает крылья фантазии. Хочется же представить развитие жизни и даже цивилизации, например, на планете родившейся буквально в пламени сверхновой. При образовании нейтронной звезды внешние слои рассеиваются по Галактике, – что мы видим на примере Крабовидной туманности. Но часть самых тяжёлых ядер может из гравитационной ямы не вылететь, и тогда железная (по преимуществу) пыль, остыв, сформирует диск, кольца и планеты на орбите пульсара. Где тоже есть
Жизнь на «полтергейстах»: Может ли пульсарная планета мигрировать на орбиту жёлтой звезды
Показать еще
  • Класс
Тёмная материя: Самый сложный аспект проблемы, плюс нечто новое
Есть мнение, что Ньютон был Исаак. И, как следствие, «навигатор» масонской ложи «Приорат Сиона», – ну куда же в ложе без Исааков? Если что, то «Приорат» появился только в 1956 году, к масонам и сионизму отношения не имеет, славу же обрёл благодаря произведениям художественным. Тем не менее, – факт. Такое мнение есть. Но распространено оно пока, к сожалению, совершенно недостаточно. Если бы данное мнение глубже проникло в пытливые умы, множеству людей было бы проще осознать обещанный «самый сложный» аспект проблемы тёмной материи. Тот что ни к Большому Взрыву, ни к Эйнштейну, сия субстанция не имеет абсолютно никакого отношения. Ниже не скринах комментариев один из участников пытается объяснить другим, что гипотеза о существовании тёмной материи появилась постольку, поскольку наблюдаемое движение галактик в скоплениях и звёзд в галактиках противоречит закону всемирного тяготения Ньютона. Ньютона, Карл! Причём здесь теория относительности, давно ставшая производительной силой? Механика
Тёмная материя: Самый сложный аспект проблемы, плюс нечто новое
Показать еще
  • Класс
Что если бы Новая Экономическая Политика в СССР не была свёрнута?
Есть мнение, что в Китае был создан институт для исследования причин неудач КПСС, – чтобы не повторять ошибки. В частности, – а мнение верное, такой институт, действительно, есть, – там изучался и советский опыт эпохи НЭПа. И, очевидно, китайские советологи не даром ели свой рис. Во всяком случае, ошибки в КНР не свершили, – ничего похожего на ленинский НЭП у себя не устраивали. Это к вопросу, заданному комментатором. Что если бы НЭП не был свёрнут?.. Ничего хорошего. В начале 20-х Ленин не без колебаний и уж точно без удовольствия пошёл на НЭП, как на шаг вынужденный, – при промедлении большевикам пришлось бы иметь дело с голодными бунтами. «Новая экономическая политика» дала возможность народу заняться спасением себя, а стране кое-как восстановиться. Однако какого-либо потенциала сверх этого НЭП не имел, и самими большевиками был признан себя исчерпавшим. ...Причём, это тот странный случай, когда с красными трудно не согласиться. Ничего хорошего от продолжения такой политики ожидат
Что если бы Новая Экономическая Политика в СССР не была свёрнута?
Показать еще
  • Класс
Почему сверхсветовой объект не виден, но можно слышать сверхзвуковой самолёт?
Есть мнение, что поскольку мы всё равно, пусть и с запозданием, слышим рёв удаляющегося сверхзвукового самолёта, со сверхсветовыми объектами это тоже должно работать. Данное мнение был высказано в комментариях, и оно интересно тем, что одновременно и верно, и ошибочно. Начать можно с того, каким боком мнение верно. Могли бы мы наблюдать сверхсветовые объекты, если бы физика не запрещала таковым существовать?.. Ну… да. Нашлись же специалисты, сумевшие прекрутить уравнения таким образом, что они перестали запрещать существовать сверхсветовым частицам – тахионам. Гипотеза предсказывавшая наличие упомянутых частиц, – между прочим, с мнимой массой, – не подтвердилась, но именно потому, что предсказывала: тахионы можно регистрировать. С задержкой. Свет, излучённый при взаимодействии с веществом детектора, «отставал» бы от них, как от звук отстаёт от проносящегося истребителя. Тем не менее. То есть, с этой точки зрения разницы никакой. Сверхсветовых объектов мы не наблюдаем лишь потому что
Почему сверхсветовой объект не виден, но можно слышать сверхзвуковой самолёт?
Показать еще
  • Класс
Тайная миссия в глубинах: Чем планета обязана кашалотам
Чтоб не тянуть, «тайная миссия» кашалотов, – но также и других видов китообразных, хотя в меньшей степени, – заключается в замыкании круговорота веществ в верхнем 200-метровом ярусе океана, – там где света достаточно для фотосинтеза. Это архиважная миссия, ибо именно в приповерхностных водах продуцируется первичная биомасса. «Тайной» же она оказывается, не потому что кем-то и от кого-то скрывается. Просто об этом редко говорят. Вообще не видел, чтобы круговорот веществ, если только речь не об углекислом газе в контексте проблемы глобального потепления, обсуждался на популярном уровне за пределами моего канала. Так что, не удивительно, что о подвигах кашалотов вспомнили у меня же, – в комментариях к статье о нетривиальных фактах, с этими китами связанных. ...Подвиг же заключается в том, что кашалоты в своих желудках неутомимо таскают с глубин в одну-две тысячи метров вверх дефицитные микроэлементы – фосфор и азот. Это удобрения, без которых в самом буквальном смысле нет жизни. Ибо одно
Тайная миссия в глубинах: Чем планета обязана кашалотам
Показать еще
  • Класс
Везде «Луна»: Почему международные расчёты стали производиться в долларах
Есть мнение, что «лунная афера» понадобилась Штатам для проведения «Мировой Долларизации», – «Монополизации» (да, тоже с заглавной буквы) долларом роли всеобщего эквивалента в мировой финансовой системе. Впрочем, и без учёта лишних заглавных букв, как и всякое мнение, в рамках которого американцы на Луну не летали, данное представляет интерес исключительно медицинский. Все, кто такой интерес испытывают, могут ознакомиться с мнением на скрине: ...Но, действительно, а как вышло, что международные расчёты во второй половине прошлого века велись почти исключительно в долларах, и только теперь от этой практики мир начал осторожно отходить? Вышло же так, что до Второй мировой войны международные расчёты велись в золоте, – в слитках, монетах, – но чаще его эквиваленте – валютах, имеющих золотое обеспечение. Также некоторое время торговал и СССР, рассчитываясь за поставки собственной твёрдой валютой – червонцами. Ну или долларами, либо фунтами, если таковые имелись. К концу же войны, однако,
Везде «Луна»: Почему международные расчёты стали производиться в долларах
Показать еще
  • Класс
Показать ещё