Вкуснее чем окрошка !!!
Лёгкий, освежающий, простой в приготовлении СУП - в такую жару это спасение. Делюсь и с вами рецептом! #ухтыкухня #холодныйсуп #огурцырецепт #изовощей #огуречныйсуп #легкийсуп Готовлю его так: 1. Очищаю 4 крупных сочных огурца от кожицы и нарезаю произвольными кусочками в глубокую миску. Если кожица нежная, её можно оставить, но без неё суп получается более мягким. 2. Добавляю к огурцам небольшой пучок зелёного лука, оставив немного для подачи. Кладу 2 зубчика чеснока, несколько листиков свежего базилика, соль и чёрный молотый перец по вкусу. 3. Добавляю 3 ст. л. греческого йогурта или сметаны. 4. Вливаю 100 мл холодной воды и 1–2 столовые ложки оливкового масла. Если используете домашнюю сметану, добавляйте её после измельчения овощей, чтобы она не превратилась в крупинки масла. 5. Пробиваю всё блендером до полностью однородной, нежной кремовой консистенции. 6. Накрываю суп крышкой и убираю в холодильник на 15–20 минут, чтобы он хорошо охладился. 7. Для заправки: а) мелко нарезаю 2 не
Вкуснее чем окрошка !!!
Показать еще
  • Класс
Летний суп
ВКУСНО-ВКУСНО Иногда нужно приготовить что-то сытное и вкусное буквально за полчаса. В такие моменты меня выручает этот простой суп с фаршем - без долгого бульона, но с насыщенным вкусом. #ухтыкухня #суп #рецептысупов #болоньезе #первыеблюда Как я готовлю: 1. Ставлю кастрюлю на огонь, добавляю растительное масло и кусочек сливочного 2. Мелко нарезаю лук и отправляю в кастрюлю. Обжариваю до прозрачности. 3. Натираю морковь (люблю на корейской тёрке) и добавляю к луку. Жарю 3–4 минуты 4. Выкладываю фарш, разбиваю его лопаткой и обжариваю до выпаривания жидкости. 5. Добавляю томатный сок (или пасту), перемешиваю и готовлю ещё 3–5 минут. 6. В это время нарезаю картофель как можно мельче и отправляю в кастрюлю. 7. Заливаю кипятком, добавляю лавровый лист, душистый перец и сушёный чеснок. Уменьшаю огонь и варю до готовности картофеля (около 10 минут). Добавляю фасоль (у меня отварная), зелень и соль по вкусу. Даю супу прокипеть ещё 1–2 минуты - и можно подавать. Суп получается густой, арома
Летний суп
Показать еще
  • Класс
По вкусу напоминает рыбные котлеты.
Доступное блюдо, хорошие вкусовые качества, как в горячем, так и в холодном виде. Готовлю так: 1. Наливаю в кастрюлю 1 литр воды, добавляю соль, 1 лавровый лист и 5 горошин душистого перца. Когда вода закипает, отправляю туда 600-700 г хека. Добавляю веточку петрушки и варю рыбу 5 минут после закипания. 2. Достаю рыбу и оставляю остыть на 5–10 минут. 3. Отделяю филе от костей руками и слегка разминаю вилкой, чтобы оставались небольшие кусочки. 4. Добавляю к рыбе: 2 яйца, немного кориандра, соль по вкусу, смесь перцев, 2 ст. л. сметаны или майонеза Хорошо перемешиваю. 5. Мелко нарезаю немного зелёного лука и немного петрушки Добавляю зелень к рыбе и снова перемешиваю. 6. Добавляю 1 ст. л. манки, 1 ст. л. пшеничной муки Перемешиваю, накрываю и оставляю на 15–20 минут, чтобы манка набухла. 7. Разогреваю сковороду с 1–2 ст. л. растительного масла. 8. Выкладываю массу ложкой, формируя оладьи. Жарю на среднем огне с двух сторон до румяной корочки. 9. В конце накрываю крышкой на 2 минуты. 10.
По вкусу напоминает рыбные котлеты.
Показать еще
  • Класс
Перловка-перловушка!
Ах, как же это вкусно! Многие не считают перловку чем-то особенным, и часто она ассоциируется с пресной кашей из детства. Но я уверена, что стоит лишь раз попробовать правильно приготовленную перловку, как вы навсегда измените своё мнение! Этот скромный злак может стать основой невероятно вкусных блюд, если подойти к его приготовлению с душой. #ухтыкухня #перловка #сухойрассольник #ссоленымиогурцами #изпростыхпродуктов #бюджетныерецепты #перловкарецепты #перловыйплов #перловаякаша Как я готовлю? 1. Разогреваю сковороду с маслом и добавляю мелко нарезанное копчёное сало. Обжариваю его до румяности. 2. Нарезаю мясо и выкладываю его к салу. Обжариваю 2-3 минуты, пока не появится красивая корочка. 3. Добавляю лук, нарезанный крупными кусочками, и продолжаю обжаривать до мягкости. Затем добавляю морковь, перемешиваю, и обжариваю еще несколько минут. 4. Кладу в сковороду томатную пасту, добавляю щепотку сахара, все перемешиваю и обжариваю еще пару минут. 5. Перекладываю всю мясную зажарку в
Перловка-перловушка!
Показать еще
  • Класс
Сегодня на обед — РАГУ!
Такое, что аромат разносится по всей кухне, и сразу понятно: будет вкусно, как ни крути. Берём всё самое аппетитное - сочные овощи, мясо, немного простых, но любимых специй - и приготовим настоящую вкуснятину! Мммм.... Это то самое рагу, от которого «за уши не оттащишь» — проверено! Поехали готовить! #ухтыкухня #рагу #овощноерагусмясом #какправильно #рагусовощамиимясом 1. Разогреваю сковородку и добавляю смалец или любой жир. Пока он тает, нарезаю говядину небольшими кусочками. Выкладываю мясо на горячую сковородку и обжариваю до лёгкой корочки. 2. Нарезаю одну крупную луковицу кубиком и натираю небольшую морковь. Добавляю всё к мясу, перемешиваю и жарю 5–7 минут, пока лук не станет мягким. 3. Добавляю томат: томатную пасту или томатный морс. Вливаю примерно стакан. Добавляю чайную ложку сахара для баланса вкуса и перемешиваю. Накрываю крышкой и даю мясу немного потушиться. 4. Чищу картофель и нарезаю крупными кусками. Добавляю его в сковородку. 5. Вливаю воду так, чтобы она слегка по
Сегодня на обед — РАГУ!
Показать еще
  • Класс
Блинчики из красной чечевицы с курицей
#блиныбезмуки #чечевичныеблины #ухтыкухня #блиныизчечевицы Как я готовлю: 1) Беру 100 г красной чечевицы, хорошо промываю и заливаю холодной водой так, чтобы она была полностью покрыта. Оставляю на 15 - 20 минут. Пока чечевица набухает, подготавливаю курицу. 2) Куриное филе нарезаю небольшими кусочками, при желании слегка отбиваю. Добавляю соль, чёрный перец, сушёный чеснок и паприку. Беру пергамент, смазываю немного маслом, кладу два кусочка курицы и сворачиваю конвертом. Точно так же делаю со всеми кусочками. Конверты выкладываю на сухую горячую сковороду и готовлю примерно 5 минут, затем переворачиваю и держу ещё 5 минут. 3) Возвращаюсь к чечевице. Сливаю воду (если немного останется, ничего страшного) и перекладываю чечевицу в чашу блендера. Разбиваю туда одно яйцо, добавляю немного соли и приправы. Измельчаю до однородного состояния. Получается жидкое тесто, похожее на сметану. 4) Ставлю на огонь сухую сковороду. Наливаю часть теста, распределяю по поверхности и выпекаю 2 - 3 ми
Блинчики из красной чечевицы с курицей
Показать еще
  • Класс
Котлеты без хлеба и овощей
Это тот самый рецепт, который у нас дома любят безоговорочно - готовится просто, а результат всегда превосходит все ожидания. Котлеты получаются вкусные, нежные и бесподобные, что устоять невозможно! Попробуете один раз, и будете готовить снова и снова! А нужны ведь самые простые ингредиенты. #ухтыкухня #рецепткотлет #котлетысовсянкой #котлетыбезхлеба #мясныекотлетырецеп 1. Беру 2–3 десертные ложки овсяных хлопьев быстрого приготовления и заливаю 3 столовыми ложками молока. Перемешиваю и оставляю набухать. 2. Ставлю вариться картофель. У нас будет пюре. 3. Беру 650 г куриного бедра без кости или куриного филе, нарезаю кусочками и пропускаю через мясорубку. 4. В фарш добавляю набухшие хлопья вместе с молоком, 1 яйцо, соль по вкусу, сушёный чеснок и чёрный перец. Хорошо перемешиваю и отбиваю фарш до плотной клейкой консистенции. 5. Ставлю сковородку на огонь и наливаю немного растительного масла. 6. Нарезаю 50 г сливочного масла маленькими кубиками. 7. Смачиваю руки водой, беру примерно
Котлеты без хлеба и овощей
Показать еще
  • Класс
Вкусно, как ни назови - омлет, пирог, запеканка!
Готовим полезный завтрак, который получается сытным, одновременно простым, и в то же время необычным, за какие-то 15 минут! Пользуйтесь дарами весны – зелени сейчас предостаточно! Рецепт корректируйте сами! Принимайте идею! #омлет #простойзавтрак #вкусныйзавтрак #изяиц Для такого завтрака нам понадобится: - Брокколи (*соцветия потереть на тёрке) - Сыр твёрдый (* граммов 50 , натереть на тёрке) - черемша (можно любую зелень) - колбаса - 1 помидор - сладкий перец маринованный в соли (2 столовые ложки) - яйца (сколько съедите) - чёрный молотый перец по вкусу, - соль по вкусу - 50 мл молока - 1 столовую ложку молотой овсянки. Как я готовлю: 1. Натираю брокколи на крупной тёрке. Немного натираю и кочерыжку. Сразу натираю сыр и смешиваю с брокколи. 2. Мелко нарезаю черемшу и отправляю в миску. Добавляю нарезанную кружочками колбасу. 3. У помидора убираю жидкую серединку с семенами, мякоть нарезаю мелким кубиком и добавляю к остальным ингредиентам. 4. Нарезаю немного сладкого перца и тоже от
Вкусно, как ни назови - омлет, пирог, запеканка!
Показать еще
  • Класс
Зелёный, и одновременно красный - это про ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ!
Не по кулинарным правилам, но настолько вкусный, что другой рецепт и не нужен! Готовлю так: 1. Кладу 3 куриные ножки в кастрюлю, заливаю холодной водой, довожу до кипения и варю бульон, снимая пенку. 2. Отдельно отвариваю 3 яйца вкрутую, затем охлаждаю в холодной воде. 3. На сковороде растапливаю немного смальца (или беру растительное масло), добавляю нарезанный лук и обжариваю до прозрачности. Добавляю натёртую на крупной тёрке морковь, перемешиваю и готовлю до мягкости. 4. Вливаю 250 мл томатного сока (или кладу 2 ст. л. томатной пасты), добавляю 1 ч. л. сахара и выпариваю жидкость, слегка поджаривая до появления насыщенного вкуса. 5. Достаю готовую курицу из бульона и даю немного остыть. После, отделяю мясо курицы от костей и нарезаю кусочками. 6. Нарезаю картофель произвольно и отправляю в бульон, варю до готовности. 7. Возвращаю мясо в кастрюлю с готовым картофелем. 8. Очищенные яйца разминаю вилкой. 9. Добавляю в кастрюлю готовую томатную зажарку, хорошо перемешиваю. 10. Кладу яй
Зелёный, и одновременно красный - это про ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ!
Показать еще
  • Класс
Из этого количества теста получается очень много лепешек))
Я делю на две части: первую использую сразу, а вторую прячу в холодильник. Тесто хранится до 4-х дней и в любой момент можно напечь свежих лепешек или лавашей. Понадобится: ~350-400 г пшеничной муки ~ 100-150 г цельнозерновой муки 200 - 250 мл. воды комнатной температуры. Количество воды может зависеть от влажности муки. 1 ч.л. соли 1 ч.л. сахара 2 ст.л. манной крупы 3 ст.л. растительного масла Из этого количества теста получается очень много лепешек)) Я делю на две части: первую использую сразу, а вторую прячу в холодильник. Тесто хранится до 4-х дней и в любой момент можно напечь свежих лепешек или лавашей. Готовлю так 1. Подогреваю 200 мл воды до тёплого состояния, добавляю 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку сахара, перемешиваю до растворения. 2. В миску насыпаю муку (400 г пшеничной, 100 г цельнозерновой) , добавляю 2 столовые ложки манки и перемешиваю 3. Вливаю воду в муку, добавляю 3 столовые ложки растительного масла. 4 Замешиваю тесто до плотной, крутой и однородной консист
Из этого количества теста получается очень много лепешек))
Показать еще
  • Класс
Показать ещё