Свернуть поиск
Фильтр
В честь 81-й годовщины Победы: над набережной взвился Андреевский стяг
В преддверии 81-й годовщины Победы клуб моряков-подводников вместе со школьниками и юнармейцами подняли Андреевский флаг.
Патриотическое мероприятие у ротонды на набережной ТРЦ проходит второй год подряд. Цель - воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Под гимн России вверх был поднят Андреевский стяг - флаг Военно-морского флота. После - общая фотография на память. Напомним, что ротонда на набережной ТРЦ появилась по инициативе моряков-подводников в 2020 году. Сейчас четырехметровая ротонда из восьми колонн является одной из достопримечательностей Волгодонска.
Показать еще
- Класс
Заваренная дверь и долги-призраки: волгодончанка рискует остаться без квартиры, за которую платила 6 лет
Год спустя после развода жительница Волгодонска Ростовской области Наталья Дралова рискует остаться на улице. Причем, выселяет ее из единственного жилья заемщик, которому, по словам женщины, была полностью выплачена стоимость квартиры. История началась в 2018 году. Тогда Наталья со своим официальным супругом трудились в центре загородного отдыха «Донская волна». Им поступило предложение купить квартиру-стройвариант по адресу: улица Волгодонская, 16. - Мы с мужем взяли квартиру у организации ООО «Вол-Мет». Договор купли-продажи был заключен с директором Виктором Григорьевичем Седышевым. Соглашение подразумевало, что квартира стоимостью 1,5 миллиона рублей продается с рассрочкой платежа на 6 лет, с ежемесячным платежом 20 тысяч рублей, - рассказывает Наталья. По словам женщины, договор был заключен на имя ее мужа Павла Дралова. И все эти годы пара исправно вносила платежи. В июле 2025 года закончилась любовь – супруги Драловы официально развелись. - На момент моего развода с Павлом Никол
Показать еще
- Класс
Змеи, фазаны и роскошные цветы: волшебный Кумшак и окрестности попали на видео
Благодатный май: лучшее время года в Ростовской области. Все зелено, жары еще нет, но уже тепло. Природа радует взгляд. Это лучшее время для путешествий по Донскому краю. А окрестности Волгодонска могут подарить незабываемые впечатления. Одни из самых таких живописных мест лежат в долине реки Кумшак в районе станицы Красноярской под Цимлянском. Кумшак – это стержневая ось Цимлянского района. В верховьях река весьма маловодна и в засушливые годы пересыхает. Берет начало Кумашак на водоразделе Быстрой и Цимлы, к северо-западу от посёлка Табунного Морозовского района, а после течет вначале на юго-восток, ниже по течению хутора Железнодорожного, поворачивает на юг, а оттуда течет на юг до поселка Сосенки, где вновь поворачивает на юго-восток. Май в долине Кумшака – это время, когда пастбища и пустоши превращаются в один сплошной ковер. Воздух дурманящее пьянит от запахов цветов. Внештатный корреспондент «Блокнота» Сергей Гибков снял на фото и видео лучшие моменты жизни долины Кумшака. Чере
Показать еще
- Класс
48 лет назад «пьяные директора» из Волгодонска погибли в страшной авиакатастрофе в Цимлянском районе
Майские праздники 1978 года в Волгодонске омрачились трагедией: под Цимлянском разбился самолет сельскохозяйственной авиации, пассажирами которого были известные и влиятельные в городе люди. Воскресным вечером 7 мая внимание жителей станицы Калининской в Цимлянском районе привлек самолет Ан-2 в небе над населенным пунктом. Полетами малой авиации тогда не удивлялись, ведь практически около каждой крупной станицы или села находились грунтовые посадочные площадки. Но поведение этого самолета в воздухе сразу внушило тревогу людям. Ан-2 в нарушение всех правил с ревом пронесся на опасно низкой высоте над станицей, а после пилот попытался выполнить нечто, похожее на фигуру высшего пилотажа. Вираж у него не получился: самолет быстро потерял высоту и рухнул на вспаханное поле на другом берегу залива Цимлянского водохранилища в 7 километрах от хутора Карнауховский. На месте авиакатастрофы спасать было некого. Ан-2 ударился о землю под углом в 90 градусов и перевернулся. Разлитое из баков топлив
Показать еще
- Класс
Памятник ветеранам Великой Отечественной войны после реконструкции открыли в Волгодонске
На пешеходном бульваре напротив 11 школы установили обновленный памятник "Ветеранам Волгодонска - участникам Великой Отечественной войны".
В канун 81-й годовщины со Дня Победы звезда Героям была торжественно открыта. Монумент, по словам тех, кто причастен к его появлению, не просто архитектурная форма. Это наше «спасибо» тем, кто подарил нам право на жизнь. - Для нас было принципиально важно выбрать именно это место. Ежедневно мимо монумента будут проходить горожане и школьники. Теперь это не просто зона отдыха, а место, где история буквально встречается с будущим. Дети, идущие на уроки, будут видеть этот символ Победы, впитывать уважение к подвигу дедов и прадедов, - прокомментировал событие Дмитрий Вельможко. Памятник высотой около трех метров был реконструирован в рамках масштабной городской инициативы. Центральный элемент композиции — ярко-красная звезда напоминает о мужестве и жертвенности нашего народа. Вечером мемориал преображается благодаря современной подсветке, создавая атм
Показать еще
- Класс
Стражи власти: почему «Речник и рабочий» вытеснили Ленина с первой площади Волгодонска
Наш любимый город Волгодонск – это не просто место на карте, это живая история, воплощенная в камне, металле и памяти. Его улицы, площади и скверы украшены памятниками, каждый из которых рассказывает свою уникальную повесть о героизме, труде, любви и судьбе. Информационный портал «Блокнот Волгодонск» продолжает проект«Гордость Волгодонска». В течение нескольких недель мы приглашаем вас отправиться в захватывающее путешествие по самым значимым и узнаваемым памятникам нашего города. После «Мирного атома», памятнику казачьему атаману Якову Бакланову, «Казаков на шлюзе», обелиску и фонтану Победы, памятнику Владимиру Высоцкому обратимся к едва ли не первой в городе достопримечательности – памятнику «Речнику и рабочему». Площадь Ленина – это начало Волгодонска, а в 50-е годы – главная и единственная площадь города. По советской традиции место перед местными органами власти должен занимать памятник Ленину. Но где сам Владимир Ильич? А он скромно стоит на входе в сквер «Юность» в стороне от п
Показать еще
- Класс
Спрос превышает предложения: на предприятиях Волгодонска не хватает 1700 рабочих
На предприятиях Волгодонска не хватает 1700 рабочих. Официально без работы в городе - 209 человек.
По данным городского Центра занятости, уровень безработицы в Волгодонске - один из самых низких в донском регионе. На 1 мая на бирже труда зарегистрировано 209 безработных граждан, что составляет 0,23% от численности рабочей силы – это низкий показатель.
С начала 2026 года ситуация на рынке труда Волгодонска сохраняется стабильный спрос на рабочие руки. На городских предприятиях открыто 1710 свободных вакансий. За первые четыре месяца года в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились 327 человек, трудоустроено было 169 человек.
Показать еще
- Класс
Деньги с туристического налога потратят на ремонт фонтанов в Волгодонске
5 мая в стенах центральной детской библиотеки собрались представители местной администрации и активисты городского совета ветеранов, чтобы обсудить актуальные вопросы развития города. Одной из ключевых тем встречи стала судьба городских фонтанов. Членов совета ветеранов особенно беспокоило состояние фонтанов в сквере Машиностроителей и у Дворца культуры имени Курчатова. К радости горожан, в ходе встречи была озвучена позитивная новость. Ранее на этой неделе состоялось рабочее совещание, по итогам которого было принято важное решение. На ремонт двух упомянутых фонтанов будет направлено около 5 миллионов рублей. Эти средства были собраны из туристического налога. Планируется, что работы по ремонту и благоустройству фонтанов будут завершены уже в текущем году. Напомним, что ранее деньги с туристического налога были направлены на закупку более сотни лавочек и мусорных урн, которые сейчас находятся на улице Ленина. На это потратили все деньги собранные с туристического собрания.
Показать еще
- Класс
Цимлянская ГЭС и Волгодонская ТЭЦ-2 официально вошли в состав ЭЛ5-Энерго
Волгодонская ТЭЦ-2 и Цимлянская ГЭС в Волгодонске официально вошли в состав энергетической компании ЭЛ5-Энерго. 1 апреля была изменена структура корпоративного управления двумя важнейшими электроэнергетическими объектами в Волгодонске – Волгодонской ТЭЦ-2 и Цимлянской ГЭС. В рамках оптимизации энергетического бизнеса «Лукойла» электростанции вошли в подконтрольной нефтяному концерну генерирующей компании «ЭЛ5-Энерго». Реструктуризация бизнеса началась в декабре прошлого года. Согласно плану, компания «Лукойл» присоединила свои электрогенерирующие компании «ВДК-Энерго» (объединяет городские ТЭЦ, включая Волгодонскую ТЭЦ-2) и «Лукойл-Экоэнерго» (малые ГЭС и солнечные электростанции и Цимлянская ГЭС) к «ЭЛ5-Энерго». «ВДК-Энерго» и «Лукойл-Экоэнерго» как самостоятельные компании были ликвидированы. Под контроль ЭЛ5-Энерго через дочернюю компанию ООО «Лукойл-Ростовэнерго» перешли и Волгодонские теплосети. «ВДК-Энерго» с головным офисом в Ростове была образована в 2021 году на базе коммерчес
Показать еще
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Дополнительная колонка
О группе
Новости Волгодонска и Ростовской области. Политика, спорт, уникальные интервью, справочник организаций и бизнес. Всё о жизни города на одном портале.
https://www.gosuslugi.ru/snet/688896eef794ae555480736c
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка

