Чикаго: что здесь будет безбилетнику
Поджидая мужа с работы, я думаю о том, что он с большой вероятностью захочет со мной сходить к скамейке Данилы Багрова. Идет пятый день как мы в Чикаго, я там уже побывала и даже сняла репортаж, а он еще не посидел на этой легендарной скамейке, хотя с первого дня собирался. ссылка Герой фильма Данила Багров и сам фильм "Брат 2" - это же культ поколения, это наша мечта о справедливости мира, о том, что правда всегда побеждает. "В чем сила, брат? В правде!" Смотрите видео В борьбе с насилием, я читала, герой фильма лишает жизни 43 человека. Кто-то подсчитал по ходу фильма. Ну, это коллатеральные потери, на войне как на войне. Фильм снимался в Чикаго в 1999 году и это было нормально для нас, видеть как герой борется за правду. Муж, действительно, приходит с выставки и заявляет, что сегодня ужинать не пойдет из солидарности со мной лишает себя пищи, он обедал и ему хватит - надо худеть. Я прошу у него разрешения взять фотки роботов для репортажа. Он не против. Спрашива
Чикаго: что здесь будет безбилетнику
Показать еще
  • Класс
Чикаго: день впечатлений
Моя жизнь в Чикако идет своим чередом. Всё в ней уже размеренно и без особых волнений. Правда, из-за проблем с кишечником я решила поголодать и не могу показать, чем нынче кормят в пятизвездочном отеле "Hyatt" - на завтраки мы с мужем не ходим. Он, как обычно, решил из солидарности со мной не завтракать. Он всегда так делает, когда я болею и не могу есть. А я купила бутылку бескалорийной пепси-колы (стоит 3,27 дол. ), которую вообще-то не пью, но тут сделала исключение в лечебных целях - одна из читательниц канала мне посоветовала попробовать - кому-то кола помогает при подобных проблемах. Не знаю насколько она эффективна, в интернете пишут разное, но попробовать стоит. Заметила, что мое настроение и самочувствие от напитка улучшилось, может быть это эффект плацебо - я пью колу маленькими глотками в течение двух часов, осознаю, что лечусь и мне реально лучше. Муж вернулся с работы, говорит, что в Чикаго есть подземный город. Спрашиваю: как в Торонто, с магазинами и кафешками? Нет, от
Чикаго: день впечатлений
Показать еще
  • Класс
Чикаго: по следам Данилы Багрова
Я измеряю температуру +38.3. Ну, всё, разболелась. Значит, моя культурная программа на сегодня отменяется. Буду отлеживаться. Дочка мне говорит, что нужно обратиться к врачу. Я этого делать не спешу, хотя у нас с мужем имеется туристическая страховка, мы ее давно приобрели, лет десять назад, наверное, перед первой поездкой в Африку и с тех пор продлеваем, но никогда не обращались. Я не считаю и в этот раз, что мой случай подходит для вызова скорой помощи.  Отлежусь, должно все постепенно пройти. К вечеру температура уже снизилась до +37.5 Перед сном уже была +37.0 Значит, иду на поправку. Муж был целый день на работе. Я решила посмотреть его фотографии в телефоне, попросила разрешения поделиться с читателями. Он не против. Публикую даже его обед и ужин. На обед были крылышки в соусе, а на ужин пастуший пирог и фондю. Пастуший пирог — блюдо британской кухни. Представляет картофельную запеканку с фаршем (ранее из рубленного мяса). Дополняется вустерским соусом и розмарином. Сельдерей,
Чикаго: по следам Данилы Багрова
Показать еще
  • Класс
Неприятности пришли откуда не ждали
Уже в чикагском аэропору, когда мы стояли в очереди на пограничный контроль, я попросила мужа, чтобы он мне дал таблетку от давления. Он их пьёт на постоянной основе, ему прописали половинку крошечной таблетки в день, а мне никто не прописывал, но я хочу сама выпить таблетку, потому что болит голова. Больше ничего не болит, а голова после длительных перелётов у меня частенько болит и это не пришло с возрастом, так было и 12 лет назад и десять. Помню, я вообще не могла голову поднять с подушки в Сан-Диего ссылка, так же мне было ужасно плохо по прилете в Сеул и в Макао я лежала пластом после длительных перелётов. Сейчас, наоборот, как будто натренировалась - голова болит, но не смертельно.  Пока ждали убер, вроде бы мне стало получше, но все равно я в дороге мечтала попасть в отель и лечь в постель. Мужа сразу предупредила, чтобы он меня не кантовал, ни в какие рестораны я не пойду и гулять в центре мимо мостов - тоже, хотя он наметил это на первый вечер. Город Чикаго мне напиминает ме
Неприятности пришли откуда не ждали
Показать еще
  • Класс
Дорога в Чикаго - самое главное терпение
Некоторые мои читатели в комментариях рассказали, что уже готовы в путь и даже купили большую карту, чтобы путешествовать с нами. Я рада, что вы поделились своими приготовлениями. Теперь на карте надо найти США, штат Иллинойс, город Чикаго. Для тех, у кого карты пока нет, помещаю здесь карту США, Иллинойс зелёного цвета, недалеко от озер. Кстати, Чикаго не является столицей штата Иллинойс, потому что Спрингфилд был выбран из-за своего центрального расположения. Всё, можно отправляться.  Как я уже сказала, на этот раз я беру чемоданчик, а не рюкзак, вернее, маленький рюкзачок тоже беру: туда складываю документы, тапочки, подголовник, самолетные очки, косметичку. Еще положила пустую пластиковую пол-литровую бутылку, чтобы налить воду после прохождения контроля безопасности. Муж мне говорит, что воду не заставят выливать в Мюнхене, он читал, что новые системы безопасности распознают жидкости и теперь здесь позволяют провозить до литра воды. Но я не рискую пока брать полную бутылку, тем б
Дорога в Чикаго - самое главное терпение
Показать еще
  • Класс
Про помаду, таблетки и растения
Как я уже писала в своих репортажах, уезжаем мы в конце недели и к этому могу лишь добавить, что мужу удалось нас уже зарегистрировать на рейс. Места дали рядом, так что счет пошел на часы. Пора собирать рюкзаки. Я на этот раз возьму свой чемоданчик, он у меня по размеру как ручная кладь, поэтому сдавать его в багаж не собираюсь. Будут ли за него на Люфтганзе взимать плату, как писали в газетах? Узнаем. Раньше это было бесплатно. Я собираюсь в чемодан положить рубашки мужа, так как ему на выставке надо быть в “спецодежде” с логотипом компании, а меня никто не ограничивает, поэтому я могу носить всё, что мне заблагорассудится. Кстати, когда муж задал И.и. вопрос: что можно посмотреть в Чикаго? Ему помимо достопримечательностей и парков искусственный интеллект порекомендовал сделать шоппинг и посетить разные магазины. Не знаю, пойдем ли мы магазинам - вообще, это не исключено, если они будут вписываться в траекторию нашего движения. Ну, расскажу, как всё сложится. Про помаду А сегодня я
Про помаду, таблетки и растения
Показать еще
  • Класс
Таблетки любви: это будущее отношений?
В связи с тем, что мы стали постоянно возвращаться к теме роботизации, наверное, следуют поговорить о роботах в контексте любовных отношений. Ещё какие-то 10-15 лет назад невозможно было представить, что проблема недостатка чувств и внимания может решаться с помощью новых технологий. Сама задача даже не лежала в этой плоскости, хотя проблема была обозначена очень четко: по данным опросов лишь 11% взрослых мужчин-немцев интересовали женщины. Я отреагировала статьей на эту тему ссылка Тогда я написала несколько иронических стихов, которые давали пищу для размышлений. Ещё помню шуточное стихотворение Эдуарда Асадова "Аптека счастья" ссылка, где по рецептам обещались капли страсти. И вот нидерландский антрополог Роанн ван Ворст опубликовала книгу о будущем взаимоотношений. Статья об этой публикации написана на испанском языке, поэтому за идеальность перевода гуглом я не ручаюсь. Однако сама статья весьма любопытная и мы с мужем ее прочли вчера с большим интересом, а потом ещё долго размыш
Таблетки любви: это будущее отношений?
Показать еще
  • Класс
Как работает женская и мужская интуиция
Два дня назад я написала репортаж, в котором предложила читателям проверить свою интуицию и попробовать догадаться, куда мы поедем на этот раз. Первый призыв дал мало результатов, тем более, что зацепок практически не было, я даже не указала, будет ли это новая страна или та, в которой мы уже бывали. Но в следующей публикации я вскользь упомянула, что муж в субботу работал, потому что готовится к командировке, и наиболее внимательные читатели, а точнее, одна читательница сразу зацепила эту информацию и использовала, чтобы найти ответ на мою загадку. Как она впоследствии написала в комментариях: 😜 я погуглила ближайшие международные выставки по робототехнике 🫠 В результате, она тут же выдала варианты: Чикаго, Китай или Южная Корея. То есть попала в десяточку. Я ей написала, что она хитренькая, а она сама добавила, что ещё и ленивенькая. 🤷‍♀️Не стала искать, где есть компания Андрея😃 Таким образом, как я понимаю, женская интуиция теперь называется Гугл:))) Муж, готовясь к поездке
Как работает женская и мужская интуиция
Показать еще
  • Класс
Осталось классных лет пятнадцать
Сегодня мой пост - это сплошной поток сознания, без всякого стройного плана и продуманного начала и конца - просто мысли вслух. Вчера с мужем ездили в баню, это наш еженедельный моцион, я приобщила супруга к своего удовольствию, когда мы стали жить вместе, до этого он не был заядлым банщиком, но как новообращенный стал страстным адептом и переплюнул уже меня - сидит на самом верхнем полке - любит это дело. На этот раз мы ездили в Олимпийский центр, туда, где проходила мюнхенская Олимпиада. Я рассказывала об этой бане ссылка. И вот по дороге что-то меня зацепило и я вспомнила, что 15 лет назад написала ироническое стихотворение “Осталось классных лет пятнадцать...”. Осталось классных лет пятнадцать, А после в спячку, как медведи, До счастья мне б успеть добраться, Но мы в вагонах разных едем. Он так хорош – я не пригожа, Здесь опоздала, там ошиблась, Не вышла может просто рожей, Счастливой сразу не родилась. Куда ни глянь несовпаденье – Тот любит эту, та другого. Плевать! Свалю на н
Осталось классных лет пятнадцать
Показать еще
  • Класс
Про "канталупу" и другие слова
Читаю второй роман П.И.Мельникова-Печерского “На горах”. Когда читала первую книгу "В лесах" в интернет-версии, знала, что она состоит из 2300 страниц, но дочитав до 1837 страницы, увидела, что роман закончился, а дальше почти 500 страниц сносок. Вы встречали такое в художественной литературе? Самое интересное, что я к этим сноскам не ходила в ходе чтения, а в конце стала все эти сноски читать подряд. Поняла, что многое знала, что-то в ходе чтения искала в интернете, о значении некоторых слов догадывалась. Сегодня решила об этом написать, потому что вчера муж рассказал мне, что слово “рыба” в японском языке совсем не такое многозначное как у нас (я приготовила рыбу с овощами, а позавчера была селедка под шубой - я очень люблю рыбу и готова её есть каждый день). Например, рыба в единственном числе в японском языке будет обозначаться одним словом, много рыбы - это уже другое слово. Рыба живая - третье слово, рыба мертвая - четвертое, рыба без головы - пятое, голова рыбы - шестое и т.д.
Про "канталупу" и другие слова
Показать еще
  • Класс
Показать ещё