📍Подкапсульная гематома. Селезенка увеличена в размерах, деформирована, чаще в области полюсов и по диафрагмальной поверхности.
Подкапсульные гематомы КТ визуализируются как серповидной формы гиподенсивные образования чаще вдоль наружного контура органа, прилежащая паренхима может быть сдавлена. Происходит утолщение выпуклой латеральной поверхности за счет повреждения.
📍Интрапаренхиматозная гематома. Селезенка увеличена в размерах, деформирована. При КТ в пульпе определяются неправильной формы поля патологической денситометрии, которые в острой и подострой стадиях могут быть хорошо визуализированы только после внутривенного усиления. В более поздние сроки формирования гематомы это возможно без дополнительного введения контраста. Гематома имеет неровные края и иногда проявляется в виде «обрывков ткани»


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев