6 причин, зачем я это делаю
Мульча сейчас один из самых модных трендов огородников, которые заботятся о своей земле. Главная ее польза в том, что она на порядок повышает качество почвы. Многие дачники наверняка видели как их соседи возятся с мульчой, укрывая почву на огороде. Но не все понимают, зачем они это делают, ведь овощи и так растут. Расскажу далее зачем мульчировать почву и как я это делаю.
Мульчирование – это укрытие оголенной почвы любыми материалами, как природными, так и искусственными. В качестве мульчи можно брать агроволокно, старые газеты и картон, ореховая скорлупа, кокосовое волокно, опилки, солома и сено, листья и так далее. Мне же больше всего по душе мульчирование обычной травой.
Важно! При мульчировании с помощью агроволокна или пленки, выбирайте пленки черного цвета. Только они задерживают рост сорных трав, так как препятствуют проникновению солнечных лучей.
Я скашиваю всю сорную траву на участке с клумб, газонов, выдергиваю сорняки и делаю так:
При укладке мульчи соблюдаю отступ от стеблей растений на 5 см.
Слой мульчи должен быть 8 — 10 см толщиной, иначе сорняки прорастут.
Если не успела заложить свежескошенную траву, мульчирую уже подсохшей.
И вот какую пользу я получаю после мульчирования:
Поливы можно делать гораздо реже обычного, так как слой мульчи надежно сохраняет влагу в грунте.
Слой мульчи сохраняет корни от перегрева и холода, температура почвы остается постоянной и растение не испытывает стрессы.
Перегнивая, трава образует гумусный слой, которым питаются полезные бактерии и дождевые черви, производя органические удобрения для растений. Плодородие почвы повышается в разы даже на глинистых грунтах.
При поливе вода попадает точно под корень растений и не расходуется зря, стекая по склону, если участок неровный.
Мульча может регулировать кислотность почвы, понижая, или повышая ее.
Сорняки перестают расти, ведь слой мульчи блокирует солнечный свет, нужный для развития всех растений.
Важно! Если вы хотите размножить дождевых червей, обязательно используйте мульчу — под ней они размножаются быстро и улучшают качество земли уже за один теплый сезон.
Помимо скошенной травы использую на некоторых грядках агроткань от сорняков. В частности на двух грядках клубники, с земляникой и с щавелем.
Огородная земля быстро истощается, особенно если вы сажаете разные овощи и ягоды. Поэтому сохранять и повышать ее плодородие задача каждого владельца участка. Мы забираем урожай вместе с полезными веществами из почвы, поэтому нужно вернуть все с запасом и мульча — наилучший выход. Тем более, что травы на любом огороде всегда с избытком. Как вы относитесь к своей земле, так и она будет вас кормить — это простое правило предков я никогда не забываю и вам советую.
Еще можно мульчировать почву компостом, или еловыми ветками, но я не заморачиваюсь, использовать траву мне проще, а результат всегда радует.
Ваши Дачные Идеи


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев