Такое метафоричное определение даётся крови в Кодексе донора. Оно подчеркивает ценность ресурса, от которого зависят жизни тысяч людей.
Кодекс донора - это свод этических принципов и правил, охватывающих деятельность трансфузионной медицины. Кодекс был разработан ВОЗ и принят Генеральной Ассамблеей Международного общества переливания крови 12 июля 2000г.
⛑ Кодекс определяет понятие донации как "добровольное и безвозмездное при любых обстоятельствах". Он объясняет степень ответственности медицинского работника и донора и в целом направлен на защиту здоровья и безопасности реципиента - человека, получающего донорскую кровь.
А вот 5 ключевых принципов, которые лежат в основе Кодекса донора:
1. Добровольное безвозмездное донорство крови - основа безопасных, качественных и доступных запасов крови и её компонентов.
2. Пациенты, нуждающиеся в переливании, имеют право на доступ к безопасной крови и её компонентам, заготовленным от тщательно отобранных доноров.
3. Донор должен предоставлять правдивые ответы на все заданные вопросы и достоверную информацию о перенесённых и имеющихся заболеваниях. Прямая ответственность донора — быть честным ради здоровья того, кто получит его кровь.
4. Забор крови у доноров должен производиться только квалифицированным персоналом и в соответствующих условиях.
Этот пункт гарантирует, что здоровью самого донора ничего не угрожает в процессе сдачи крови.
5. Донорская кровь является национальным ресурсом, и управление ей должно осуществляться на государственном уровне.
Эти принципы делают донорство не просто медицинской процедурой, а актом социальной солидарности и взаимной ответственности. Помни о них, становясь донором! ❤
Спасибо, что дочитали до конца. Теперь вы знаете, что донорство — это не просто процедура, а ваша добрая воля, наша общая ответственности и безопасность. Каждая сдача крови — это вклад в этот бесценный национальный ресурс.
_______________
Напоминаем, что в медико-санитарной части № 121 можно сдать образец крови из вены, чтобы вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Просто позвоните по телефону 3-20-50 и заявите о своём желании помочь.
Вступить в регистр могут молодые люди в возрасте до 35 лет.
#проДОНОРство_попонедельникам #ядонор #донорствовкрови

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев