Французский Тарт Татен 🫓
#пироги #выпечка
Тарт Татен - это французский перевернутый яблочный пирог, в котором яблоки сначала карамелизуются в масле и сахаре, а затем покрываются тестом и запекаются.
Ингредиенты :
Форма диаметром 24-26 см
Для теста :
Мука 200 гр
Сливочное масло 100 гр
Куриный желток 2 шт
Вода 40 мл
Соль 2 щепотки
Для начинки :
Яблоки Голден (средние) 15 шт
Сахар 100 гр по желанию
Сливочное масло 50 гр
Вода 50 мл
Соль морская щепотка
ВАЖНО! Яблоки выбрать правильные, с плотной структурой, чтобы в процессе готовки не превратились в компот.
Приготовление :
Смешайте в миске муку, размягченное сливочное масло, яичные желтки, воду, соль и всё хорошо перемешайте.
Присыпьте доску мукой и раскатайте тесто скалкой в круглый корж диаметром чуть больше, чем ваша форма. Выложите тесто на блюдо и поставьте в холодильник.
Вымойте и очистите яблоки. Разрежьте их на порционные (крупные) кусочки и удалите сердцевину.
В кастрюле с широким дном смешайте сахар, сливочное масло, воду, соль и варите карамель на среднем огне до яркого янтарного цвета. Выложите в карамель яблоки, и периодически аккуратно переворачивая, варите их в карамели 15 минут.
Форму для запекания смажьте маслом и выложите красиво яблоки. Полейте их оставшейся карамелью.
Поверх начинки уложите охлаждённое тесто и заправьте края теста в форму.
Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке 15 минут. После того как достанете пирог из духовки, дайте ему остыть 15 минут. Затем переверните Тарт на сервировочное блюдо.
Тарт подаётся тёплым с шариком мороженого
Приятного чаепития!


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев