Ваня притянул Люду к себе.
- Класс. Главное, что тетя Женя решила выйти замуж. Уж падчерице Гриша поможет. И тем более не будет копать, куда его денежки делись…
- Мне кажется, что Люде надо нанять психолога. Пусть поговорит о происшедшем, - сказал дядя Гриша через неделю после того, как Люда «отнесла» цыганке все ценности из дома. – Чтобы у нее не было психологической травмы.
- Наверное, ты прав, - поддержала мама. – Только надо понять, к кому обратиться. У меня в основном семейные, помогают пережить смер.ть близкого или смириться с болезнью.
- Я поговорю с Анной Михайловной. Она приезжала к Люде в тот день... Люда, ты встретишься с Анной Михайловной?
- Да.
Эта Анна Михайловна Люде понравилась. Тол.стуха, которая квохтала как курица и всячески жалела ее, Люду. Пусть придет, еще поквохчет. А то, если отказаться, возникнут подозрения и пришлют какую-то грымзу, которая ее раскусит.
- Отлично. Это значит, он точно никакого расследования требовать не будет. Как я тебе и говорил, он тебе еще и за моральный ущерб денег даст. Мы сможем пока тут пожить, а себе квартиру купим потом, - Ваня сгреб Люду в объятия, когда она пришла домой от мамы с дядей Гришей. Было видно, что он чувствовал себя вполне по-хозяйски в квартире Людиной мамы. – А на радостях Гриша и нам свадьбу оплатит. Да и на работу пристроит. Я, кстати, нашел ювелира. Ему потом можно будет сдать цацки.
- Где нашел?
- Тут, в районе подсказали. Я ему одно колечко отнес. Ты говорила, что там камень недорогой. Сказал, что девушке купил, а она меня бросила, - Ваня рассмеялся.
Люда очень удивилась, когда почти через 10 дней ее вызвали в полицию. Как оказалось, на самый настоящий допрос.
Люда сидела и чувствовала, как ее начинает трясти. Она не очень разбиралась кто есть кто, но один из полицейских заявил, что версия о том, что ее загипнотизировала цыганка, следствием отметена. Никто эту цыганку не видел. Единственная, которая есть в районе, весь день крутилась около остановки или была торговом центре.
У следствия есть записи, как она, Люда лазила в сейф к дяде Грише два раза еще до ограбления. Хотя она утверждала, что о сейфе и ключе не знала, как нашла его в квартире не помнит, так как была под гипнозом. Есть записи, как она показывала Ване с Кирой драгоценности мамы. Как Ваня тоже входил в парк, где якобы Люду встретила цыганка. А еще предъявили колечко с топазом, которое Ваня отнес ювелиру.
Оказалось, что около сейфа у Гриши была камера. Хотя Люда точно помнила, что в том разговоре мамы с Гришей, во время которого он говорил маме про сейф и который она случайно подслушала, о камере он не упоминал. Оказывается о том, что Люда знала о сейфе и даже лазила туда дядя Гриша знал. Поэтому засомневался, выслушав рассказ о цыганке. Сопоставил случившееся с тем, что Ваня с сестрой были в квартире и что Ваня с Людой пытались выпросить деньги на свадьбу.
И психолог, которую Люда сочла глуповатой толс.тухой, оказалась профессионалом. Это Люда решила, что психолог просто квохтала, как курица, а на самом деле она задавала вопросы, которые помогли ей понять, что Люда врет и, скорее всего, никакой цыганки не было. Насколько Люда поняла, полиция сразу взяла в разработку Ваню и его сестру.
- Мы считаем, что вы действовали по предварительному сговору с Климовым Иваном Сергеевичем и Климовой Кирой Сергеевной, - заявили Люде.
Потом был обыск в Людиной квартире. Где нашлись драгоценности мамы и деньги.
Так стыдно Люде не было никогда. А страшно тем более. Мама ничего не говорила, только смотрела и трясла головой.
Поговорить с Ваней и Кирой возможности не было.
- Я тебе говорила, что твои отношения с Кирой, а тем более с Ваней плохо закончатся, - прорыдала мать. – Что с ними будет, мне не интересно. Расскажи, как все было.
Тут Люду осенило.
- Мам, копают потому что дело открыли. Да, мы взяли. Я думала, что ты решила уйти от Гриши. А нам с Ваней хочется пожениться, красивую свадьбу и квартиру. У него денег куры не клюют. Я же слышала, как он сказал «если понадобится, ты можешь взять из сейфа деньги. Я не из тех, кто требует отчета за каждую копейку». Значит, у него это не последние. Мне очень стыдно и страшно. Но поскольку вы с дядей Гришей планируете свадьбу, пусть он просто заберет заявление.
Продолжение следует...
#семья #любовь #рассказы #родители #дети #друзья #жених
Нет комментариев