
145 лет назад (по старому стилю) террористы-народовольцы убили Александра II в Санкт-Петербурге.
К 1881 году общественно-социальная обстановка в империи была сложная, всё вокруг имело незавершённый характер. Крепостная реформа оставила освобождённых крепостных экономически зависимыми и без земли (царь боялся выступления дворян), все прочие нововведения к концу его правления де-факто отменены или свёрнуты из-за усилившегося социалистического движения. Отмена вольностей после нескольких покушений на цареубийство даже получила красивое название — Диктатура сердца. Так сказать, всё ради блага подданных.
Произошло последнее покушение 1 марта 1881 года, когда император должен был ознакомиться с проектом конституции Лорис-Меликова. Народовольцы чувствовали усилившийся надзор, руководившего подготовками к покушению Андрея Желябова накануне арестовали, а потому оставшимся на свободе народникам пришлось спешить. Когда царский экипаж выехал к месту назначения, всё уже было готово для мощного взрыва в одной из сырных лавок, а четыре человека с бомбами стояли на установленных местах. Только вот поехал царь не по Невскому проспекту, как ожидалось, а по Малой Садовой, из-за чего народовольцы срочно передислоцировались.
В 14 часов, после того как императорская карета отъехала от Михайловского дворца, метальщики заняли места у решётки Екатерининского канала по сигналу Софьи Перовской. Карета неслась быстро, успела даже миновать народника Рысакова, всё же успевшего бросить свою бомбу. Взрывом тогда убило и ранило только казака конвоя, мастерового мальчика и кого-то из толпы. Укреплённая на такие случаи царская карета выдержала взрыв. Казалось, провал, но императора сгубило его желание показать свою храбрость, когда он лично осматривал место взрыва. В этот момент народник Гриневицкий бросил бомбу Александру II прямо под ноги.
Взрыв тяжело ранил монарха, он лежал в крови, прислонившись спиной к решётке канала, упершись в панель руками. Тяжело ранен был и полковник Дворнижицкий, рассказ которого о покушении впоследствии опубликует «Петербургский листок» и приведёт в своём выпуске «Русь»: «Ноги Его Величества ниже колен были раздроблены. Не было ни брюк, ни сапог, ни кальсон, а виднелась окровавленная масса, состоявшая из мяса, кожи и костей. Кровь лилась страшно». Императора перевезли в Зимний дворец, и в 3 часа 35 минут пополудни Александр II скончался.
Цареубийство 1881 года, совершённое в день ожидавшегося подписания конституции Лорис-Меликова (к слову, её значение тоже не стоит преувеличивать — всё шло к созданию законосовещательного органа, а не к ограничению монархии), в итоге показало новому царю, куда его самого непременно приведут реформы отца, а потому предложенный проект Александр III отверг. А всё его правление прошло под лозунгом контрреформ, почти ничего не оставивших от преобразований его отца-реформатора.
Убийц же Александра II ждал громкий процесс и последующая казнь, а Народную волю – разгром. Им не сочувствовал практически никто.
1 комментарий
14 классов
На снимке - доктор, если можно так назвать это создание, Фриц Кляйн стоит посреди братской могилы
Он сам был врачом концлагеря Берген-Бельзен, он сам отбирал евреев и цыган для отправки в газовые камеры. Фотография была сделана после того, как бывший персонал собрал валявшиеся по всему лагерю трупы и сложил их в этот ров, где они в дальнейшем и были захоронены.
Фриц Кляйн был повешен 13 декабря 1945 года по приговору военного трибунала.
28 комментариев
45 классов
Сообразим на троих?
В Советском Союзе гранёные стаканы пользовались широкой известностью.
Заметили, что если наливать спиртное ровно до края гранёного стакана, то количество жидкости будет равняться 167 граммам. Это ровно треть бутылки водки объёмом 0,5 литра.
Выяснилось, что благодаря таким стаканам можно легко поровну распределить бутылку на троих человек. Так и возникло выражение "сообразить на троих".
5 комментариев
18 классов
Годовщина битвы в Аргунском ущелье
1 марта 2000 года в бою с чеченскими боевиками у высоты 776 погибла 6-я рота псковских десантников.
В бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Указом президента РФ 22 десантникам было присвоено звание Героя России (из них 21 — посмертно). 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно).
20 комментариев
27 классов
Фильтр
Закреплено
Императором быть не могу, ханом не желаю: я - русский князь!
Забегая вперед, замечу, что я исхожу из того, что русская монархия раннего Нового времени (2-я половина XV - начало XVII вв.), чтобы там ни говорили, испытала, конечно, при своем формировании некоторое влияние и со стороны Царьграда, и со стороны Сарая, но в основе своей была вполне себе самобытна и не может быть отнесена ни к византийской «матрице», ни к (условно) монгольской «матрице».Для начала о византийской «матрице власти». Эта «матрица» имела сложную историю формирования и структуру, являясь результатом синтеза по меньшей мере двух начал - греко-римского «полисного» (в значительной степени свободного от церковного влияния
13:50
1 комментарий
5 раз поделились
38 классов
Тишайший против боярыни Морозовой - громкое противостояние XVII века
Боярыня Феодосия Прокофьевна Морозова родилась в Москве 21 мая 1632 года, происходила она из второразрядного московского рода Соковниных и была в родстве с царицей Марией Ильиничной Милославской, которая к ней всячески благоволила. Благоволил к ней и царь Алексей Михайлович: ведь Феодосия была супругой младшего брата его «дядьки» - Бориса Ивановича Морозова, который был воспитателем и фаворитом царя.Замуж за боярина Глеба Ивановича Морозова Феодосия вышла в семнадцатилетнем возрасте. Он, как и его старший брат, был одним из самых богатых и видных вельмож царствования Алексея Михайловича. По тем временам, его имущество бы
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Левая колонка
О группе
Мы уже не один год занимаемся исторической реконструкцией, изучаем историю. Здесь мы делимся своим опытом, ищем соратников по нашему хобби и развеиваем заблуждения в истории
Показать еще
Скрыть информацию