Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
п.Тайтурка – ещё один победитель районного конкурса «Лучший проект развития гражданского общества».
Проект поставил перед собой амбициозную, но важную задачу - вернуть детвору на свежий воздух, возрождать культуру дворовых народных игр и пробудить искренний интерес подрастающего поколения к истории и традициям родного края.
«У летних ворот-игровой хоровод» стал настоящим мобильным культурным десантом. В течение трех месяцев специалисты «Родника» регулярно выезжали на открытые площадки, улицы и поляны посёлка Тайтурка, а также других населенных пунктов.
В рамках проекта было закуплено оборудование:
- мобильная надувная сцена позволила организаторам быстро и комфортно разворачивать полноценное сценическое и звуковое пространство в любой точке района - на дворовых полянах и площадках;
- современные уличные игровые комплексы и безопасный реквизит: специализированное игровое оборудование сделало подвижные программы не только динамичными и визуально привлекательными, но и максимально комфортными и безопасными для участников всех возрастов.
Неотъемлемой частью проекта стали выездные ремесленные лаборатории. Мастера «Родника» щедро делились с детьми секретами народного прикладного искусства. Прямо под открытым небом ребята осваивали основы ручного ткачества на портативных станках и бердо; таинство прядения на старинной прялке; азы лоскутного творчества и создание текстильных оберегов; работали с глиной и валяной шерстью.
В проекте приняли участие 1118 человек, из них дети и подростки-956 человек. За лето было проведено 18 выездных игровых программ и ремесленных мастер-классов в Тайтурке и близлежащих деревнях и селах Усольского района.
Завершение летнего сезона не означает окончание проекта. Как отметили специалисты центра, проект показал колоссальную социальную востребованность и в осенне-зимний период трансформируется в цикл фольклорно-игровых посиделок в стенах «Родника».

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев