
❗️Педагогические вузы — в числе лучших из лучших!
В профильном направлении «Педагогическое образование, педагогика» в двадцатку лучших университетов страны вошли сразу пять высших учебных заведений, подведомственных Минпросвещения России.
💬 «Пять подведомственных Минпросвещения вузов вошли в число 20 лучших профильных университетов, это закономерный результат нашей системной работы. Педагогические университеты сегодня — это центры учебно-педагогических округов. Каждый из них готовит высококлассных специалистов для отечественных школ, при этом сохраняя свои сильные научные традиции», — отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.
Места в предметном рейтинге распределились следующим образом:
🔹 3-е место: Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена;
🔹 5-е место: Московский педагогический государственный университет;
🔹 11-е место: Московский государственный психолого-педагогический университет;
🔹 14-е место: Государственный университет просвещения;
🔹 17-е место: Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина.
#Новости_МП #Педвузы
0 комментариев
1 класс
Дар Библиотеке от Попечительского совета МПГУ
Заместитель председателя – секретарь Попечительского совета МПГУ, преподаватель кафедры Института истории и политики Московский Юрий Викторович передал в фонд Библиотеки трехтомник «Система образования, педагоги и дети в годы Великой Отечественной войны».
0 комментариев
1 класс
I Петербургский международный филологический форум станет шагом в укреплении связей с единомышленниками за рубежом.
В своем выступлении глава Минпросвещения подчеркнул, что изучение и поддержка русского языка – безусловный приоритет развития российского образования.
«Главным итогом работы форума станет принятие официальной резолюции о защите, популяризации и недопустимости запрета русского языка и русской литературы. Резолюция форума будет направлена нашим зарубежным партнерам. Мы открыто заявляем всему миру, что русский язык был и остается языком просвещения, науки и диалога», – сказал Сергей Кравцов.
https://ok.ru/minprosvet сформировало единое образовательное пространство: обновлены стандарты, утверждены единые программы.
Создаются новые государственные учебники.
Сергей Кравцов отдельно остановился на важном нововведении, которое коснется каждой школы, – систематизации детского и юношеского чтения.
В регионы подготовлены методические рекомендации с тремя перечнями произведений: обязательный список для изучения по программам всех уровней, рекомендованный список для внеклассного чтения и отдельный перечень современных книг патриотической направленности.
Одним из ключевых событий форума и заседания Правительственной комиссии по русскому языку станет утверждение нормативных словарей.
По итогам 2025 года центры открытого образования работают более чем в 70 странах мира, при этом новые центры открыты в Перу, Парагвае, Колумбии, Мексике, Маврикии, Буркина-Фасо, Малайзии, Анголе, Руанде и Эсватини. На базе центров прошли обучение более 21,1 тыс. человек.
0 комментариев
1 класс
📣 В Госдуме РФ прошло заседание рабочей группы по вопросам среднего профессионального образования и подготовки профессиональных кадров.
Участие в нём принял замминистра просвещения РФ Владимир Желонкин.
«Институт целевого обучения является одним из инструментов привлечения молодых специалистов в различные сферы экономики. Весь процесс сейчас максимально прозрачен, он оцифрован. Работодатели размещают свои предложения о целевом обучении на единой цифровой платформе «Работа в России», а абитуриенты и студенты могут откликнуться на данное предложение. На системное развитие целевого обучения указывает в том числе и положительная динамика его использования. Так, если в 2023 году количество договоров о целевом обучении в системе СПО составляло 69 000, то за последние два года эта цифра выросла на 70%, и в 2025 году уже было 117 000, и продолжает расти. Наиболее популярными направлениями целевого обучения являются медицинские, технические, педагогические специальности», — отметил Владимир Желонкин.
Главное:
🔹 По медицинскому направлению заключено более 6 000 договоров, по техническим специальностям и профессиям — более 4 000.
🔹 В ходе приёмной кампании 2025/26 года заказчиками на портале «Работа в России» размещено 70 000 предложений: 32 000 — для студентов и 37 000 — для абитуриентов.
🔹 С 2025 года по настоящее время на единой цифровой платформе «Работа в России» заключено 25 000 договоров о целевом обучении по программам СПО.
🔹 Всего со стороны абитуриентов и студентов подано 53 317 заявок.
🔹 Целевой договор могут заключить не только абитуриенты, но и студенты, уже обучающиеся в образовательных организациях.
🔹 По данным платформы «Работа в России», обучающиеся в образовательных организациях подали 16 000 заявок и заключили более 14 500 договоров.
Владимир Желонкин также отметил успешную реализацию федпроекта «Профессионалитет».
В результате уровень трудоустройства составляет более 90%.
📎 Участникам также был предоставлен опыт подготовки специалистов в рамках договоров целевого обучения в Псковской, Свердловской и Ростовской областях.
В рамках встречи обсудили организацию работы по проведению ежегодной оценки деятельности учреждений СПО.
#Новости_МП #СПО
0 комментариев
0 классов
🫶 За каждой фотографией военных лет — чья-то судьба, история семьи и память, которую важно сохранить.
Проект «Лица Победы» объединяет истории фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, жителей блокадного Ленинграда и всех, чья жизнь была связана с Великой Отечественной войной.
🤝 Сегодня любой человек может стать частью большого всенародного архива памяти: передать фотографии, документы, воспоминания и рассказать о подвиге своих родных.
Присоединиться к проекту можно на сайте
👉 historydepositarium.ru/
#Анонс
0 комментариев
0 классов
🎶 Когда сотни детских голосов звучат вместе — рождается настоящая магия!
Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовал финал Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов, который объединил почти 200 ребят из разных регионов страны — от Сахалина до Санкт-Петербурга.
🫶 На одной сцене встретились школьные хоры, вокальные ансамбли, семейные коллективы и участники «Движения Первых». Впереди у учащихся конкурсные прослушивания, мастер-классы, творческие встречи и большая образовательная программа.
Как рождаются номера, сколько месяцев уходит на подготовку и что остаётся за кадром больших выступлений, смотрите в сюжете пресс-центра Минпросвещения России.
🤝 Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов проводится Минпросвещения России, федеральным оператором выступает Центр всестороннего развития детей «Прогресс».
#Новости_МП #Конкурс
0 комментариев
1 класс
🎬 А что, если ваш контент сможет влиять не только на алгоритмы, но и на реальные изменения в стране?
Стартовал набор в трек «Министерство контента» — программу Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей», где блогеры и федеральные министерства работают вместе над настоящими государственными задачами.
✅ Участникам предстоит создавать медиапроекты для Минпросвещения, Минздрава, Минспорта, Минпромторга и других ведомств. Темы — от образования и профориентации до спорта, здоровья, туризма и современных технологий.
Это возможность:
▫️ прокачать свои навыки в медиа;
▫️ пройти бесплатное обучение;
▫️ поработать с федеральными экспертами;
▫️ создать проект, который увидит вся страна.
Особое место в программе занимает трек «Просвещение», посвящённый современному образованию, профессии учителя, профориентации и технологиям в школе.
💬 «Поддержка учителя — одна из ключевых задач Министерства просвещения. Мы делаем всё, чтобы создать для него комфортные условия работы: последовательно снижаем бюрократическую нагрузку, реализуем программы профессионального роста. Наряду с этим мы многое делаем для формирования единого образовательного пространства, чтобы и в столичной школе, и в сельской действовали единые стандарты, открывались равные возможности для детей и педагогов. И важно доносить эти смыслы до широкой аудитории, говорить о позитивных результатах в сфере образования, показывать реальные изменения. И здесь нам помогает трек «Просвещение» в проекте «Министерство контента». Это возможность вместе с талантливыми авторами сформировать современный уважительный образ учителя-наставника и доказать: быть педагогом в России — престижно, интересно и перспективно», — отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.
Подать заявку можно до 9 июня по ссылке
👉 clck.ru/3TdaNy
#Анонс
0 комментариев
1 класс
🏆 Оружейная и пряничная столица на пять дней станет центром энергии и физической культуры!
В Тульской области с 18 по 22 мая пройдёт Всероссийский съезд учителей физической культуры — встреча идей, опыта и новых горизонтов для каждого, кто связан с физическим воспитанием подрастающего поколения.
Что ждёт участников?
Стратегические сессии, на которых обсудят:
🔸 перспективы развития физического воспитания в системе образования РФ;
🔸 вопросы кадрового обеспечения, привлечения, подготовки и удержания квалифицированных педагогов физической культуры;
🔸 инновационные подходы к профориентации на уроках физкультуры и другие важные темы.
А ещё море вдохновения от посещения выставочных пространств спортивных федераций и увлекательных экскурсий по культурным, образовательным и спортивным достопримечательностям Тульской области.
🗞️ Следите за новостями!
#Анонс
0 комментариев
0 классов
Фильтр
2 комментария
7 раз поделились
3 класса
0 комментариев
22 раза поделились
24 класса
0 комментариев
10 раз поделились
13 классов
- Класс
1 комментарий
10 раз поделились
13 классов
- Класс
0 комментариев
9 раз поделились
14 классов
1 комментарий
11 раз поделились
14 классов
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Левая колонка
О группе
Рады приветствовать Вас в официальной группе Библиотеки МПГУ!
Цели группы - оповещение читателей о новостях и предстоящих событиях, а также объединение читателей нашей библиотеки для обсуждения интересующих вопросов, обмена информацией и внесения предложений.
- Малая Пироговская улица, 1, Москва, Москва
Показать еще
Скрыть информацию