
Фильтр
Городские спасатели вскрыли дверь в квартиру, чтобы пропустить врачей к беременной женщине 🤰
Сегодня в сложной ситуации оказалась беременная женщина, у которой внезапно начались судороги. Женщина вызвала скорую помощь, но когда врачи подошли к квартире в доме на 2-й Игарской улице, то не смогли попасть внутрь. Дверь была заперта, а женщина не могла самостоятельно дойти до нее и открыть. В результате медикам пришлось обратиться за помощью к спасателям МБУ г. Астрахани "Аварийно-спасательный центр", которые вскрыли дверь и пропустили врачей.- Класс

Безопасность детей у окон: важная информация для родителей от городских спасателей
На данном фото запечатлена маленькая девочка, оказавшаяся снаружи окна, сидевшая на блоке кондиционера. Хочется верить, что с ней всё обошлось благополучно. Её успели заметить и благополучно вернули обратно в помещение.Однако, не стоит думать, что подобные ситуации всегда заканчиваются хорошо. К сожалению, ежегодно множество детей получают травмы или погибают в результате падения из окна. Кого-то не успели заметить, на кого-то просто не обратили внимания.
С наступлением теплой погоды появляется опасность для маленьких детей – открытые окна в квартирах. Уважаемые родители! Ваша первостепенная задача – об
- Класс
Завершился муниципальный этап Астраханских городских соревнований "Школа безопасности" 🦸♂️
5 апреля на городском острове завершился муниципальный этап Астраханских городских соревнований "Школа безопасности" по видам соревнований "Полоса препятствий". Организаторы соревнований: Астраханское региональное отделение ВДЮОД "Школа безопасности" и Астраханское региональное отделение ООО «Российский союз спасателей». Большую помощь оказали: инструктор Астраханского РО ВДЮОД "Школа безопасности", член АРО ООО "Россоюзспаса" - Квасов Дмитрий Владимирович, спасатель 2 класса МБУ г. Астрахани "Аварийно-спасательный центр", член АРО ООО "Россоюзспаса", инструктор Астраханского РО ВДЮОД "Школа безоп
Основные правила безопасности на самокате для детей
- Класс
Двадцать пять человек и кошку спасли во время пожара на улице Набережная Приволжского затона
5 апреля начался пожар в квартире на первом этаже дома по улице Набережная Приволжского затона 16 корпус 3. На вызов прибыла дежурная смена спасателей МБУ г. Астрахани "Аварийно-спасательный центр". Спасатели эвакуировали из задымленного подъезда около 25 жильцов. Во время эвакуации жильцов в подъезде был обнаружен потерявший сознание кот. Спасатели вынесли кота на свежий воздух и передали сотрудникам скорой помощи. Сотрудники скорой помощи провели коту реанимацию — кислородную поддержку и массаж сердца. Усилия увенчались успехом — кот пришел в себя. Возгорание было оперативно ликвидировано сотрудн- Класс
ДТП со смертельным исходом
Вечером в субботу, 4 апреля 2026 года, в Астрахани на пересечении улиц Боевой и Богдана Хмельницкого (в районе Жилгородка, рядом с домом №48 по ул. Боевой) произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.ДТП произошло на оживленном перекрестке, который часто становится местом аварий в этом районе. В результате столкновения погибла женщина.
На месте работали экстренные службы города включая спасателей МБУ г. Астрахани "Аварийно-спасательный центр".
Городские спасатели выделяют несколько ключевых правил, которые помогают минимизировать риск аварий, особенно на сложных участках (как перекресток Боевой и Б. Хмельницкого).
Основные ре
- Класс
Крупный пожар на улице Наташи Качуевской
В Астрахани 3 апреля 2026 года произошел крупный пожар в Кировском районе, затронувший жилую застройку на улице Наташи Качуевской, 23. Сообщение о возгорании поступило в ЕДДС г. Астрахани в 13:24. На место происшествия выезжала дежурная смена спасателей МБУ г. Астрахани "Аварийно-спасательный центр".Огонь охватил два многоквартирных жилых дома. Общая площадь пожара составила 280 квадратных метров.
Здания получили серьезные повреждения, пострадавших нет уточняется. На месте работали пожарно-спасательные подразделения МЧС. Полная ликвидация пожара была зафиксирована в 16:06.
Соблюдение правил пожарной безопасности — это залог сохранения жизни и иму
- Класс
Безопасная рыбалка! 
Спасатели МБУ г. Астрахани "Аварийно-спасательный центр" рекомендуют соблюдать базовые правила безопасности, которые меняются в зависимости от сезона и способа ловли. Основная цель — предотвратить несчастные случаи на воде и при использовании лодок.Основные правила безопасности на рыбалке:
Подготовка: обязательно надевайте спасательный жилет, даже если умеете плавать. Проверьте исправность лодки (наличие весел, емкости для откачки воды). Оденьтесь по погоде, возьмите аптечку, телефон (в водонепроницаемом чехле), фонарь.
На воде:
Не ловите рыбу на судовом ходу (фарватере) — волна от судов может перевернуть лодку.
Не вставайте в лодке во весь рост, не пересаживайте
Юная астраханка во время игр застряла в табуретке
Спасатели МБУ г. Астрахани "Аварийно-спасательный центр" спасли двенадцатилетнюю девочку, которая застряла в табуретке. Родители ребенка пыталась помочь девочке самостоятельно, но не смогли и вызвали спасателей. Городские спасатели оперативно пришли на помощь и всего за несколько минут им удалось высвободить руку, плечо и голову девочки от "плена" табуретки. Ребенок не пострадал, медицинская помощь не потребовалась.Пожарный извещатель - прибор, который может спасти жизнь
Спасатели МБУ г. Астрахани "Аварийно-спасательный центр" настоятельно рекомендуют устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) в жилых помещениях. Это наиболее эффективное средство для обнаружения возгорания на ранней стадии, особенно ночью, когда человек не чувствует запаха дыма.Где и как устанавливать
Место установки: идеально — на потолке в центре комнаты.
Отступ от стен: если ставите на потолок, делайте это не ближе 10 см от стены.
Установка на стену: если потолок натяжной или нет возможности закрепиться на нем, можно вешать на стену на расстоянии 10–30 см от потолка.
Охват: рекомендуется устанавливать по одно
- Класс
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Левая колонка
О бизнесе
Госорганизация
🚨 Муниципальное бюджетное учреждение города Астрахани "Аварийно-спасательный центр" является некомерческой организацией, создано для предупреждения и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального образования "Городской округ город Астрахань", решения задач в области защиты населения и территории муниципального образования "Городской округ город Астрахань" от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Мы первыми приходим на помощь! 🦸♂️
- 24-07-07
- ул. Чехова, 10, Астрахань
Фото из альбомов
Ссылки на группу
3 039 участников

